А ты нам нравишься, дед
09.09.2022 00:00
Научите меня управлять танком

А ты нам нравишьсяЗдравствуйте, уважаемая газета! Хочу рассказать довольно необычную историю о нашем давнем друге Игоре.

Месяца три назад он куда-то сгинул, и ни слуху ни духу. Жена у него нелюдимая, да и по большей части живёт на даче в другой области – короче говоря, у неё особо не спросишь, а контакты его сына нам неизвестны. Телефон Игоря постоянно отвечал, что «абонент временно недоступен», и мы уже начали переживать. Вдруг – объявился! Рассказывает.

Родом он из печально известной и многострадальной Ясиноватой – это город под Донецком. Родители умерли, остался дом, родовое гнездо, как говорится. Брат погиб в ДТП ещё в начале девяностых, так что Игорь – единственный наследник. Горький сарказм, учитывая место расположения наследства.

Но дом стоял! Игорь регулярно выходил на связь с племянником, интересовался, тот живёт неподалёку от дома бабушки и дедушки. Ничего за столько лет постройке не сделалось, взрывы как будто обходили её стороной. Игорь сильно переживал за своих земляков, но и дом ему дорог как память, пусть он сейчас практически недоступен.

А несколько месяцев назад племянник обрушил на него страшную новость: родительский дом сровняли с землёй. Тут у Игоря словно что-то переклинило внутри – пошёл в военкомат проситься взять его на СВО. Поначалу отказали, всё-таки не мальчик, 58 лет. Но Игоря уже было не остановить. Рассказал им, что три года служил во флоте в морской разведке, почти сорок лет водительского стажа – умеет ездить на любом виде транспорта, вплоть до трамвая. «Покажете, – говорит, – как танком управлять, я и на нём быстро освоюсь».

Видимо, его настойчивость пришлась комиссии по душе. Спросили, как обстоят дела со стрельбой. Ну, давно не ходил в тир. Да и тир – это, конечно, совсем другое. Поэтому честно признался, что не знает. Военные повели его в свой тир, вложили в руки оружие. Выстрелил три раза. Из 30 выбил 26. Те присвистнули:
– А ты нам нравишься, дед!

Так и уехал Игорь воевать с позывным «Моряк». Как воевал – отдельная история. Побывал в таких переделках, что три раза уже на полном серьёзе прощался с жизнью. Но выбирался. Однажды контузило на сутки: отбросило метра на четыре взрывной волной и посекло осколками. Спасли мощные берцы и бронежилет. Не слышал ничего, лежал и думал: вот она, смерть. Ан нет, снова выкарабкался. А на следующий день и слух вернулся.

Продолжил служить. А через два с половиной месяца у Игоря правая рука сначала начала неметь, потом вообще отказала, на ровном месте. Может, на фоне стресса – возраст всё же. Сослуживцы заметили и сразу всё поняли. Ну, куда воевать с одной рукой? Тем более с левой, притом что человек махровый правша. Сказали:
– Всё, дед, хватит с тебя – уже с лихвой отомстил за свой дом.

Игорю ничего не оставалось, как вернуться в Москву.

Он очень изменился, даже не могу сказать, к лучшему или к худшему. Совсем другой человек. Хотя, возможно, ещё просто прошло мало времени.

Из письма Э.
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2022 года