СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Возьми мою карточку, купи что хочешь
Возьми мою карточку, купи что хочешь
15.09.2022 15:36
Возьми мою карточкуДобрый день, редакция! Этот случай буквально вывел меня сегодня из состояния душевного равновесия.

Действующие лица – два близких мне человека: подруга Л., с которой дружим больше 20 лет, и соседка Н., которую знаю с её детства.

Н. чуть больше сорока лет, у неё два тяжёлых диагноза – инсулинозависимый диабет и эпилепсия. Когда я чувствую себя плохо, соседка Н. гуляет с моей собакой.

С подругой Л. сейчас общаемся больше по телефону – у неё двое внуков на воспитании, а теперь ещё и сад-огород-закрутки.

Вчера Л. позвонила:
– У меня выходной, приду проведать тебя, попьём чайку, расскажу новости-сплетни.

Сидели мы с ней, тараторили, дело к вечеру. Тут ко мне заглянула Н. – пришло время гулять с собакой. Надо сказать, что подруга моя Л. всегда с жалостью относилась к Н. – то положит деньги ей на телефон, то даст банковскую карточку – купить какое-нибудь лакомство, которое можно диабетикам.

Вот и вчера дала ей карточку со словами:
– Н., купи себе, что тебе хочется, до тысячи рублей пин-код не нужен.

Девушка вчера сходила в «Пятёрочку», купила на 1200 рублей, разделила на два чека. А сегодня с утра пораньше сгоняла в круглосуточный киоск и взяла себе сигарет на 1500.

Подруга позвонила мне утром, сказала – приходят эсэмэски о списании денег, в чём дело? Я, как дура, упёрлась – говорю, это какая-то ошибка, Н. не могла, она в девять утра ушла гулять с собакой.

Оказывается, могла. Когда я спросила Н., та ответила на голубом глазу:
– Вчера мне, наверное, было плохо, не помню, как ходила в «Пятёрочку». А сегодня утром до прогулки с собакой сходила в киоск, купила блок сигарет.

И тут же у Н. при мне начался припадок, она упала. Я испугалась, то ли скорую вызывать, то ли самой что-нибудь делать. Подложила подушку ей под голову, обтёрла мокрым холодным полотенцем – минут через пять прошло, но она ещё долго приходила в себя. На все претензии подруги у Н. один ответ:
– Я ничего не помню.

Л. говорит – спасибо, боже, что взял деньгами. Конечно, подружка сама виновата, что и карту дала, и не назвала сумму, которую Н. могла потратить на себя. Но и соседка моя хороша, уж больно противно от такой её хитрозадости.

Кстати, лет десять назад тоже был случай. С Н. в ванной случился припадок, она сорвала кран, обварилась горячей водой, долго лежала в больнице. Мы всем домом собрали ей денег, покупали продукты её дочке. А когда собранные средства закончились, Н. предложила дочери: «Пойди скажи соседям, чтобы ещё собрали».

Естественно, никто больше не стал скидываться для неё, помогали девочке продуктами, и на этом всё.

Из письма Галины,
г. Липецк
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2022 года