СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Пионерка, отличница и просто грешница
Пионерка, отличница и просто грешница
17.09.2022 23:05
Сейчас стану чистой, как ангел

ПионеркаДобрый день, «Моя Семья»! Благодарю вас за то, что в газете всегда можно найти интересные материалы на любой вкус – и смешные, и увлекательные, и серьёзные. Хочу рассказать, как я, советская пионерка, ходила в церковь.

Конечно, в СССР всё было строго с атеистической моралью. Школьники в церковь заглядывали разве что из чистого любопытства, а о том, чтобы отстоять всю службу и участвовать в таинствах, не могло идти и речи. Однако в восьмидесятые годы на эти моменты уже всё чаще смотрели сквозь пальцы.

Летом я жила далеко от родного города, в крупном посёлке у бабушки, невероятно доброй и очень верующей. Даже моё крещение состоялось по её инициативе, когда мне было почти пять. Мои родители – современные и не религиозные люди. Традиционные яйца на Пасху – вот и вся их дань православию.

И вот мне уже одиннадцать. Я – круглая отличница с примерным поведением, мечта родителей. Мама даже не ходила на родительские собрания в школу, жалела своё время. Считала, что незачем два часа выслушивать о моих проблемных одноклассниках, чтобы наконец прозвучало от учительницы долгожданное короткое заключение: «У Наташи всё хорошо, умница».

В то далёкое лето бабушка решила впервые привести меня к причастию. Я не особо загорелась этой идеей, но мне обещали, что я стану чистой душой, как ангел, а в школе отныне всегда буду учиться только на одни пятёрки. Мотивировать бабушка умела. Хотя с успеваемостью у меня всё обстояло прекрасно, кто из отличников не мечтает о ещё большем количестве пятёрок?

Как положено, утром мы отправились в храм. Началась служба, постепенно в одном из приделов храма выстроилась небольшая очередь на исповедь. Для меня всё это было в новинку, выглядело непривычно и немного скучновато.

Наконец подошла моя очередь. Я наклонила голову, чтобы батюшка покрыл её епитрахилью. Видимо, понимая мою неопытность, стал задавать вопросы, подсказывая, в чём следует каяться.

– Родителей порой не слушаешься?
– Да, – кивнула я опущенной головой.
– Обманываешь?
– Иногда.
– Сквернословишь?
– Нет, конечно! – вспыхнула я.
– Ну, хорошо, – смягчился батюшка. – Признайся, что ты двоечница, и всё.

У меня чуть дар речи не пропал от возмущения.

– Двоечница? Кто – я? Да у меня и четвёрки-то редко бывают. Никакая я не двоечница!

Батюшка замер, потом едва сдерживая смех, согласился:
– Хорошо, не двоечница, а просто грешница. Признаёшь это? Каешься?

Конечно, я покаялась. Хотя какие там грехи в 11 лет?

Бабушка охала и ахала, когда я ей рассказала об этом казусе. И велела тщательнее чистить уши перед такими важными мероприятиями.

Кстати, она меня не обманула. Тот год я опять закончила круглой отличницей.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2022 года