Моё тело – моё дело
30.08.2012 00:00
Особь мужского пола для меня досадная помеха

Моё тело – моё делоОт редакции. Письмо М. Л. из Донецкой области «Мужчина должен упасть ей под дверь» (№24) вызвало большое количество откликов. Автор письма искренне удивлялась и возмущалась, что её 25-летняя подруга «всё ещё девушка и даже не пытается искать себе мужчину». Но читатели её не поддержали.


Милая М. Л.! Я постоянная подписчица «Моей Семьи» и не могу остаться равнодушной к такому письму. Мне даже не 25 лет, как вашей подруге, а уже 28, и я, представьте себе, тоже «всё ещё девушка» и тоже «даже не пытаюсь искать себе мужчину». Ах, ужас какой! А подобных вам подружек, которым страх как хочется лезть в чужую жизнь, ставлю на место быстро и жёстко. Ненавижу этот замшелый стереотип: «Одна – значит, несчастна». Никто не знает, что для другого человека хорошо, а что плохо. Если ваша подруга не хочет никого искать и ни с кем вступать в близкие отношения – значит, ей это и не нужно.

Есть у меня такая же, как вы, «очень просвещённая» приятельница, и вот она тоже решила как-то раз «просветить» меня. Включила порнуху – у её дядьки этого добра хоть выкидывай. Она, наверное, думала, что я как секс на экране увижу, так сразу приду в восторг и побегу себе партнёра искать. Что ж, посмотрели. Посмеялась я над увиденным и тут же обо всём забыла. Кстати, приятельница моя больше про это не заикалась – у неё хватило ума понять, что мне это неинтересно и что всех по своей мерке не переделаешь, да и ни к чему. Поймёте ли это когда-нибудь вы, М. Л.?

Предлагать подруге «переспать для здоровья» – не только мерзость, но и полнейший бред, извините. Сколько женщин никогда не выходили замуж, или развелись, или остались вдовами – вы что же, серьёзно думаете, что все они сразу перемёрли от отсутствия интимных отношений?

«Секс – такая же человеческая потребность, как пища и сон», – пишете вы. И снова, простите за резкость, порете чушь: да, секс – это потребность, но животная, а человек всё-таки по разуму стоит выше скотины, и он должен сначала подумать и разобраться, нужно ли ему это. Случается (и нередко!), что у кого-то вообще нет потребности в сексе – так что, по вашему мнению, это и не человек? Ваша подруга молодец, что не желает ложиться под кого попало, лишь бы получить удовлетворение. Если вы сама такая разнузданная – дело ваше, но зачем лезть в чужую жизнь? Совести у вас, милая моя, нет, да и стыд, похоже, отсутствует напрочь.

Я никогда не пыталась «подкорректировать» чью-то судьбу, даже если, на мой взгляд, человек живёт неправильно, – это его выбор. А вот мою жизнь «исправить» некоторые пробовали – и подружки, подобные вам, и самцы (другого слова не подберу), заводившие одну и ту же песню: «Быть старой девой – участь незавидная, пора бы тебе уже…»

Не один раз я слышала, как пьяненькая соседка за стенкой обсуждает меня со своими собутыльницами, пережёвывает извечную тему – мол, почему я до сих пор ни с кем не встречаюсь и нужна ли я вообще кому-нибудь? И хоть бы одной из этих дур пришла в голову мысль: а нужен ли кто-то мне?

Да, вот такая я – нет у меня потребности «встречаться» и «искать» себе кого-нибудь, живу для себя, а присутствие особи мужского пола в моём личном пространстве – досадная помеха, и только. Уж сколько я насмотрелась на «семейное счастье» матери с отчимом, бабки с дедом – теперь иммунитет против поисков мужчины у меня крепкий. А на все эти обывательские ахи-охи по поводу того, что я всё ещё девушка, – чихаю. Живу, как удобно мне.

Однажды некий мужичишка грязно подкатывал ко мне, хотя я не давала ни малейшего повода. То, что я годилась ему в дочери, его не смущало. Так же как и вы, М. Л., он удивлялся, что я «ещё не пробовала», напоминал, что мне «уже много лет». И, кажется, так и не понял, почему был послан по известному адресу. Даже обиделся, хотя обижаться бы старому сластолюбцу следовало на себя.

Ещё был случай, когда гражданский муж подруги вздумал «устроить мою жизнь» – без моего ведома дал номер моего мобильного своему дружку. А потом долго на меня дулся – он, видите ли, хотел как лучше, а я не оценила этих усилий!

Поймите, «доброжелатели»: моё тело – моё дело. С этим и иду по жизни.

Если это письмо опубликуют, представляю, как возмутятся подобные вам, М. Л., любительницы секса. Но я не стесняюсь признаться честно: мне не нужны мужчины, я вообще против того, чтобы выходить замуж, рожать детей. Можете ругать меня, мамаши, я уже привыкла к вашему негативу.

Лет шесть назад в СМС-чате я познакомилась с некоей Машей из Москвы. Я её звала Манюней. Она страшно гордилась фактом своего замужества и наличием двоих детей, тыча этим, что называется, в глаза всем. Ругались мы с ней по этому поводу так, что телефоны у обеих дымились. Она – типичная клуша, смысл её жизни в высиживании цыплят. Поэтому я – противница материнства и брака – повергла Манюню в шок. Она кричала на меня, грязными оскорблениями маскируя… свой страх. Да, она меня испугалась, ведь мой образ жизни и мыслей был для неё, бедняжки, немыслимым кощунством.

Такие «манюни», увы, повсюду. Сколько же я наслушалась бреда о «предназначении женщины», о «вторых половинках»! Да вымысел всё это, человек должен быть целым, а не поисками «половинок» заморачиваться. Ну, если уж кому так хочется – ищите для себя, но не пытайтесь лезть в чужую жизнь, занимайтесь вы своими проблемами – в этом мире их полно у каждого.

М. Л., нельзя быть настолько бестактной, чтоб вот так, «по секрету всему свету», возмущаться, что подруга ведёт себя не так, как вы считаете нужным. Я искренне ей сочувствую и честно скажу: на её месте после такого письма прекратила бы с вами всякое общение. С такими людьми, как вы, надо вообще откровенничать поменьше – разнесёте повсюду. Может быть, прочитав ваше мерзкое послание, излишне доверчивые девушки, подобные вашей подруге, поймут это и не станут делиться подробностями своей личной жизни с кем попало.

Из письма Р. Л.,
Кемеровская область


Хочу поспорить с М. Л.! Конечно, суженый сам по себе не упадёт к ногам подруги, но и вешаться на всех подряд не стоит. Секс до брака в любой момент может обернуться против тебя же. Откуда можно точно знать, с кем ты ляжешь в постель на этот раз и не подхватишь ли чего-нибудь от партнёра? Даже если пользоваться презервативом, всё равно можно попасть в неприятную ситуацию.

Моя дочка в 23 года познакомилась по интернету с мужчиной. Он был не женат, на 8 лет старше. Кстати, в первый же день знакомства попросил предоставить ему справку о том, что она здорова. Встречались они 10 месяцев, но отношения были какие-то скучные, вялотекущие, и она разорвала их. В итоге выяснилось, что он заразил её генитальным герпесом!

Спустя какое-то время написал ей по интернету «покаянное» письмо: признался, что наркоман, давно сидит на героине. На вид и не подумаешь: тело моложавое, накачанные мышцы, так беспокоится о своем здоровье... А молоденькой девчонке здоровье испортил, подонок.

Так что, девушки, сами видите: глупо утверждать, что надо непременно ложиться под мужика и что с помощью беспорядочных связей можно «оздоровиться». Вообще разговоры про «секс для здоровья» – это бред сексуально озабоченных докторов. Если организм не требует – никакой необходимости в интиме нет. А если уж невтерпёж, тогда дерзайте – но понимайте, что действуете на свой страх и риск.
Девчонки, ищите себе нормальных мужчин-однолюбов, и всё у вас будет хорошо. Вдвоём с мужем переживёте первую близость, постираете вместе тайком простынь после этого события. А потом будете на пару осваивать камасутру, всему научитесь. И тогда будет ваш любимый вас ценить, беречь и любить всю жизнь.

Из письма К.,
г. Самара


Понимаю вас, М. Л.: вы уже убедились, что секс – это радость, что он делает женщину красивее и увереннее в себе, и, разумеется, вам обидно, что приятельница рискует пожизненно остаться старой девой. Но, как говорится, свою голову не приставишь, и бессмысленно объяснять подруге, что она ведёт себя глупо. Лучше оставить её в покое, и пусть она сама решает свои проблемы, а то в результате вы окажетесь кругом виноватой, с подругой поссоритесь, да и свою личную жизнь под угрозу поставите.

Я знаю, о чём говорю, это проверено на собственном опыте. Была у меня тоже такая подружка, звали её Марина – тихая, скромная, всё принца ждала, не хотела свой «цветок» дарить первому попавшемуся. И дотянула так до 29 лет! Я очень из-за неё переживала, у меня-то бурная жизнь была, я к этому возрасту успела замужем побывать, сына родить и развестись. Мужиков у меня всегда было много, но, как говорится, есть с кем спать – не с кем проснуться. То есть серьёзных отношений ни с кем не складывалось.

Маринку я пробовала с разными знакомить, но ни один на роль «принца» не подошёл, ко всем у неё какие-то претензии, все недостойные: тот ростом не вышел, тот лысый, тот женат, с тем поговорить не о чем. Хотя, на мой взгляд, все они были приличные мужики, не красавцы, может, но адекватные, нормальные.

И вдруг наступил момент, когда мне стало не до устройства подружкиной личной жизнь – познакомилась я с мужчиной, который стал для меня светом в окошке. Влюбилась, как девчонка. После первой же нашей ночи он переехал ко мне. Тут настал мой день рождения, он сам просил, чтобы я познакомила его с родными и друзьями. Родственники живут в другом городе, и я решила пригласить Маринку – она ведь бывшая однокурсница, близкий человек, почти сестра.

Любимому своему я, конечно, рассказывала о её странностях – думала, что он познакомит мою подругу с кем-то. Он позвал какого-то друга, но тот в последний момент не смог прийти, и мой день рождения мы отмечали втроём. Посидели, выпили, попели под караоке – у Маринки красивый голос, она и в школе, и в институте в ансамбле пела.

Ночью поехал он её проводить, я осталась – сыну три года, не бросишь одного в квартире. Прилегла отдохнуть в ожидании любимого и уснула, выпила-то немало. А любимый вернулся только утром. Как говорится, изрядно ощипанный. Сам честно рассказал, что взыграло в нём пьяное любопытство, хотел быстренько проверить – сгодится он на роль «принца» или нет. А эта тихоня-девственница Маринка не послала его куда подальше, а радостно приняла в своей постели, обнималась-целовалась с ним, но главного так и не позволила. Сказала, что он ей очень нравится, но, мол, так сразу она не может, надо узнать друг друга ближе.

Он её до утра уговаривал, а потом плюнул и явился ко мне с повинной: «Прости, дорогая, был пьян, не соображал, и вообще у нас ничего не было». Даже не удосужился байку какую-нибудь придумать – дескать, в полицию попал, в аварию или ещё что, так всю правду и выложил. А что такого? Раз фокус не удался – и скрывать нечего. Думал, я его приму обратно и буду счастлива. Конечно, я после такого вещички его вышвырнула с пятого этажа и с Маринкой прекратила общаться. Хотя она потом плакала-рыдала-извинялась. Но с такими подругами и враги не нужны.

Так что, девушки, не верьте тем подружкам, которые без мужиков. Они такие разборчивые только до тех пор, пока не появится возможность именно вашего мужчину в постель затащить. В этот момент все их принципы и идеалы растают как сон. В общем, вывод: не делай другим добра – не получишь сдачи предательством.

Из письма Инги,
г. Краснодар