Бой с телом
13.10.2022 13:15
Снятся не накачанные красавцы, а жареные куры

Бой с телом– Худеть нужно для себя, ради здоровья.

Это утверждение – последний аргумент любителей попрекать кого-либо внешним видом. Им нет никакого дела до состояния вашего организма, но эту фразу они считают неоспоримой, поскольку нынче в обществе царит культ фитнесобесия и «вечной молодости». Стыдно быть полным, а потом и пожилым.

Но что делать, если мне совершенно не хочется истязать себя самоограничениями? И если сварила кастрюлю борща, то желаю съесть половину, а не три ложки? И если вышла на прогулку, то намерена пройти до конца улицы, а не шесть-восемь километров, дабы «сжечь жир». Я не хочу себя заставлять делать то, что мне чуждо. Это было бы ради окружающих, а не «для себя».

Философию бодипозитива, то есть право ощущать себя комфортно в своём теле при любой внешности, считаю очень важной для молодёжи. Жаль, что в девяностые, когда я была юной, российские девушки, склонные к полноте, ничего не знали о ней. С детства мы слышали ехидные замечания одноклассниц и вызывали чувство жалости у родственников. Не вписываясь в рамки представлений о стройности, мы оскорбляли их одним своим видом.

– Ты бы купила корсет, – заявляла бабушка, рождённая при царе-батюшке.

И когда в магазинах начали появляться корсеты, я смиренно купила один и порой затягивалась в него, отправляясь на прогулку.

– Надевай чёрную одежду, она стройнит, – поучала мама.

И только уехав с малой родины в столицу, я приобрела себе вещи «запретных» цветов, которые не стройнили, а просто нравились мне – например, белые, красные.

– Горизонтальная полоска на одежде подчеркнёт полноту, – это замечание услышала от подруги, когда взялась вязать себе жилет.

Значит, я должна носить вещи в вертикальную полоску и ходить, как зэк в робе? Ох, сколько советов о похудении я слышала от ближних и дальних. Этой заботой меня допекали всю жизнь.

Вернувшись в деревенский дом, пригласила мастера отремонтировать крышу. Он оказался бывшим учителем физкультуры, как я узнала позже – запойным. Свешиваясь с крыши, запойный мастер внезапно и без повода начал давать мне советы, как похудеть. Видимо, достаточным поводом была я сама.

С 20 до 35 лет я честно пыталась худеть, именно для мужчин. Покупала какие-то баночки с сомнительными препаратами, которые объявлялись чудодейственными средствами. Хорошо, что на большинство из них мне не хватало денег, иначе загнала бы себя в гроб этой китайской химией. Переходила на овсянку. Иногда удавалось даже сбросить десятки килограммов. Но вот парадокс – именно в такие периоды со мной никто не знакомился, и я проводила время в одиночестве.

Дело в том, что на диете у меня всегда было скверное настроение. Каждый день приходилось мучительно ограничивать себя, поэтому ночами снились не накачанные красавцы, а жареные куры. Организм требовал не мужского внимания, а калорий. Отказавшись от очередного голодания и воспрянув духом, я снова начинала много есть, приветливо улыбаться и общаться с мужчинами.

Зачем мне был нужен бой со своим телом? Меня вынуждало общество – рекламой препаратов для похудения, статьями о диетах, замечаниями окружающих, которым всегда есть дело до чужой талии.

– Тебя никогда не полюбят, – однажды заметила родственница. – Мужчины будут только хотеть тебя, а вот мою дочь полюбят.

Подразумевалось, что у этой стройной девушки одухотворённая внешность, внушающая высокие чувства. Её дочь и правда полюбил привлекательный мужчина. Возник бурный роман, потом пышная свадьба. Но когда жена чуть увяла, муж сбежал к девице посвежее. И всё исчезло – семья, машина, дом. Скандал был на весь район. А затем муж расписался с другой, напоминавшей бывшую жену в юности. Ему были дороги определённые параметры фигуры, а не личность возлюбленной. Не всё ли равно, Маша с ним или Даша, главное – 90–60–90. Нужна ли такая иллюзия любви?

Постоянная критика моей фигуры из уст родственников и друзей привела к тому, что я не выступала на мероприятиях. Всегда писала под псевдонимами – то рецензии на книги, то статьи. Оказавшись в кругу творческих людей, порой слышала предложения высказаться о литературном процессе со сцены, но, как правило, отказывалась. Считала: что бы я ни сказала, всё равно разочарую зрителей своим видом. Лучше сидеть в зале и слушать других.

Женщин, которые заявляют о себе в какой-либо сфере – от музыки и литературы до политики и науки, – до сих пор толпа оценивает по внешности. К мужчинам так придирчиво не относятся – кому есть дело до полноты писателя или политика?

Я пересмотрела отношение к себе после сорока, а надо было раньше. Но кто-то из моих сверстниц до сих пор истязает себя диетами, носит чёрное и покорно выслушивает непрошеные советы.

Поэтому приветствую бодипозитив. Пусть новые поколения юных россиянок не затягиваются в корсеты, не ужинают листиком салата и не нарезают круги по спортплощадке, чтобы чувствовать себя полноценными. Пусть покупают светлую яркую одежду и не боятся носить обтягивающие брюки и топики. И не считают, что у них слишком толстые руки или широкие бёдра. Пусть их молодость не будет отравлена нетерпимостью к полным людям.

Многое зависит от самих сторонников бодипозитива, которые должны высказывать свою точку зрения и одеваться так, как им нравится. Оставим диеты тем, кто лечится от язвы желудка и прочих опасных хворей, а спорт – тем, кто действительно получает от него кайф.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №39, октябрь 2022 года