Святые просят помощи
18.10.2022 17:02
Что может сделать простая женщина своей молитвой

Святые просятЗдравствуйте, уважаемая редакция! Эта история произошла совсем недавно, но стала для меня настолько неординарной, что я постоянно думаю о ней. Иногда в жизни случаются встречи, которые тебя одновременно удивляют, смущают и окрыляют.

За последний год в мой новый дом в Тюмени приходило такое количество гостей, какого раньше не набиралось и за несколько лет. Просто столпотворение! Тюмень славится не только горячими источниками и прекрасным водным парком. Этот город очень уютный, с приятной энергетикой размеренности и покоя. И мои знакомые не отказываются побродить вместе со мной по улицам, а также исследовать ближние и дальние окрестности.

Гостей я обычно вожу по разным маршрутам. Они зависят от интересов друзей: кому-то важно пройтись по всем источникам, вдоволь наплаваться, оздоровиться, а кому-то необходимо посетить памятные исторические места и привезти домой магнитик. Третьи просят непременно организовать культурный досуг. Но практически всех я везу в Тобольск и Далматово. Это такие жемчужины наших краёв, что о них надо рассказывать отдельно.

И в одной из таких поездок мы с подругой заехали в мужской монастырь. Намеренно не называю, какой именно. Монастырь очень уютный. Я люблю там бывать и без гостей, заезжаю, когда «складывается дорога». Иногда просто сижу на монастырской лавочке во дворе. В такие минуты кажется, что весь окружающий мир с его глобальными проблемами исчез или остался где-то очень далеко, в другой реальности.

Мы с подругой зашли в храм, потом я решила заказать службу о здравии близким. Записки в тот день принимал один из монахов. Глядя на измождённое и отрешённое лицо этого брата, я внезапно подумала, насколько это непростой выбор – быть монахом.

Инок смиренно принял записку, посчитал количество имён, бесцветным голосом назвал положенную сумму пожертвования. И вдруг увидел моё кольцо. Я всегда ношу кольца с крупными камнями, они часто привлекают внимание. Но никак не ожидала, что мирская вещица заинтересует скорбного на вид монаха.

– А что это за камень? – поинтересовался насельник.
– Флюорит.
– Надо же, такой любопытный цвет, – покачал головой монах, и взгляд его сразу стал тёплым, живым. – Флюорит… Ни за что бы не подумал.
– Да, этот камень похож на берилл.

Мы перебросились ещё парой-тройкой незначительных фраз и замолчали. Монах внимательно взглянул на меня, я не отводила взгляд.

– У меня к вам есть одна просьба, пожалуйста, не откажите, – тихо попросил он.
– Слушаю вас.

Прошло несколько секунд молчания.

– Вы бываете в церкви? – вдруг осведомился инок. – Хотя бы иногда?

Я кивнула.

– Помолитесь за меня, – неожиданно попросил монах.

Видимо, удивление на моём лице от такой просьбы вспыхнуло молнией, потому что монах сразу вышел из-за прилавка и начал поспешно что-то искать среди товара, выложенного вдоль стены лавки.

– Неужели её нет, неужели всё закончилось? – шептал он. – А, вот, нашёл!

Он держал в руках иконку Матронушки Московской.

– Вот! Ей помолись, прошу! За монаха… – и он назвал имя.
– А что нужно просить? – уточнила я, всё еще пребывая в изумлении.
– Помолись Матроне, чтобы взяла меня под крыло своё, под защиту…

Я смотрела на этого человека и понимала, что у него сейчас очень тяжело на душе. Поймала себя на мысли: ещё чуть-чуть, и я бы, наверное, не удержалась и обняла его, как мать обнимает сына. Просто чувствовала, что монаху по какой-то причине особенно нужна моя поддержка. И я пообещала ему помолиться.

Уехала из монастыря не сразу. Мы ещё немного поговорили с монахом, а потом пришла пора прощаться. Но, поскольку я бываю в этом монастыре регулярно, не сомневалась, что обязательно вновь увижу инока.

Мы с подругой отправились дальше в путь, но в голове мысли роились, как пчёлы в улье. Я недоумевала: как такое вообще возможно? Человек Божий живёт в монастыре и не вчера в него вошёл, я его вижу здесь уже не один год. Его жизнь с утра до вечера наполнена молитвами, и вдруг он просит молитв о себе у совершенно незнакомой женщины. А кто я такая, чтобы за него молиться? Мягко говоря, ведьма. Во всяком случае, никак не похожа на кающуюся грешницу.

Добравшись до дома, позвонила давнему другу, дядьке-целителю, который живёт, кстати, в Дивееве. Рассказала эту историю и попросила объяснить, что с его точки зрения произошло.

– Я тебе такую притчу расскажу, – ответил дядька. – Одной женщине приснился сам Николай Чудотворец и попросил помолиться за его родителей. «Я не могу в это поверить, – удивилась женщина. – Почему ты просишь меня об этом? Ты же святой, а я простая деревенская женщина, что я могу сделать своей молитвой?» В ответ Никола Угодник сказал следующее: «Вы, живущие на земле, можете своей молитвой то, что не под силу даже нам, обитающим на небе». Вот это и есть ответ на твои сомнения. Ты, наверное, и сама понимаешь, что тот монах вряд ли всех подряд просит о такой молитве. Да, они живут в стенах монастыря, молятся за людей, но что мы можем знать об их истинной жизни, их душах? А что если Бог испытывает этого человека? Или, может, Он проверяет тебя? Так что перестань задавать вопрос «почему?» и просто выполняй обещание, которое дала монаху.

После этой поездки я ещё раз заезжала в монастырь, но того монаха больше не встретила, что показалось мне странным, ведь раньше его постоянно можно было увидеть на территории обители. Но о своём обещании я помню. И выполняю.

И письма Натальи,
г. Тюмень

Опубликовано в №40, октябрь 2022 года