Как не стыдно отказывать
21.10.2022 00:00
Как не стыдноТерпеть не могу все эти сборы-скидывания на работе, считаю, надо с ними распрощаться раз и навсегда.

Всякие пироги к чаю просто так от коллег тоже не люблю. У одной куча энергии и свободных денег, ей хочется быть для всех хорошей – почему бы не поупражняться у плиты, если есть свободное время, а дети выросли или их вообще нет. А другая одна, без мужа, дети и кредиты, едва сводит концы с концами, но тоже вынуждена соответствовать, тоже должна что-нибудь принести, иначе получается неудобно. А отказываться – значит отрываться от коллектива, держаться особняком, в этом тоже ничего хорошего нет.

Ну не хочу я дополнительно стоять у плиты, чтобы для всех выглядеть хорошей, и меня угощать не надо.

Навещать коллег в больнице или самой их принимать в палате – тоже дело своеобразное. На кой они нужны, эти визиты коллег? Когда болеешь, порой даже родственников не хочется видеть, только если нужно что-нибудь конкретное. Мне кажется, все эти бесполезные визиты лишь беспокоят больного.

Ещё вот что думаю. Если считаешь нужным кого-нибудь навестить, сделай это сам, по-тихому, не надо смущать людей, не все считают нужным посещать коллег, а тем более – тратить деньги на гостинцы. У каждого своё отношение к этому вопросу. Например, кое-кому хочется всем нравиться, но оплачивать это почему-то должны все остальные. Вот если ты такой хороший, сам и плати.

У нас в организации были две сотрудницы, тесно дружили семьями и домами, как говорится. И вот у одной умер родной брат, мужик в самом расцвете сил, – случилась какая-то трагедия. Вторая сразу начала бегать и собирать на похороны у коллег его сестры – а они этого мужчину в глаза не видели. Ну, некоторые дали денег, другие молча отказали, а кто-то прямо заявил: я с этим человеком не был знаком и давать деньги не считаю нужным.

В конце дня в курилке эта коллега, которая собирала, пожаловалась мне. Мол, что за люди, ведь все ходим под Богом, как не стыдно отказывать. Я ответила, что её брата тут никто не знал, так почему люди должны раскошеливаться?


Она очень расстроилась, что собрала маленькую сумму – такую даже и отдавать неудобно, хоть иди и возвращай всем деньги.

Из письма Б.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №40, октябрь 2022 года