Ведь так было классно
23.10.2022 18:58
Раз нахожусь в Абхазии, значит, вокруг одни абхазы

Ведь так было классноПотрёпанная маршрутка после быстрой езды по извилистой дороге вдоль берега Чёрного моря наконец остановилась у российско-абхазской границы, и водитель буркнул:
– Ваш пост ГАИ.

Сестра расплатилась с шофёром, и мы пошли к багажнику за чемоданами.

Огляделись. Темно, жутковато. Но тут от группы людей, стоявших у магазина, отделился мужчина и, подойдя к нам, спросил:
– Это вы мне звонили от границы?

Сестра встрепенулась:
– Артур? Да-да, это я звонила.

Мужчина сразу бросился помогать нам с чемоданами, и мы, жутко уставшие, с удовольствием разместились в его старенькой иномарке.

Дальше – снова быстрая езда уже по территории Абхазии, по извилистой каменистой дороге вверх, в кромешной темноте, только изредка за заборами мелькали одинокие огни.

Наконец въехали во двор дома, в котором собирались прожить ближайшие три недели.

Нас заселили в маленькую только что отремонтированную комнату в мансарде. Из окна открывался вид на море, вздыхавшее внизу. Всё нравилось и восхищало, как и сравнительно низкая цена даже для бархатного сезона с обещанной хорошей погодой.

На следующий день знакомились с морем, селом Приморским, чудной и необычной природой, причём на пляж нас утром отвёз сам хозяин, по собственному желанию.

Проезжая уже во второй половине дня по дороге к минеральным источникам мимо типовых пятиэтажек, вспомнили былое. В разговоре затронули болезненную для местного населения тему, и Артур даже с какой-то грустью заявил:
– А что? Я по сути и сейчас живу в СССР. Да и чувствую себя частью России. Учился в советской школе, служил в ГДР, в танковой бригаде, – потом, отвернувшись, с горечью добавил: – Ведь так было классно на самом деле.

Хозяин привёз нас на минеральные источники с горячей сероводородной водой. А возвращаться после лечебных процедур нам пришлось самим в кромешной темноте – в горах темнеет очень быстро, чего мы с сестрой не учли и заблудились.

Сначала долго не могли выбрать нужную дорогу, поскольку все они вели в горы. Пометавшись некоторое время, решили идти по единственной асфальтированной улице в посёлке – улице Шаумяна. Встретившаяся на нашу удачу женщина, узнав, у кого мы живём, подсказала, как добраться.

Войдя во двор, увидели хозяина, сидевшего за освящённым лампой длинным столом и явно озадаченного нашим отсутствием. Сестра поспешила объяснить:
– Мы заблудились, плохо запомнили дорогу и ходили, ходили…

Она ещё что-то там щебетала, но с меня уже было достаточно общения. Раздевшись, я рухнула на кровать и моментально уснула.

Сегодняшняя Абхазия находится почти в том же состоянии, что и до распада СССР, плюс разрушения, которые принесла война начала 1990-х. Кроме нескольких коттеджей, построенных местными жителями, ничего нового в Приморском не появилось. Сестра ездила на экскурсию в село Кындыг с посещением Сухума – там та же картина.

Все живут и пополняют республиканский бюджет в основном за счёт приезжающих на отдых и лечение российских граждан, к которым относятся хорошо.

Кстати, я попала впросак, решив, что раз нахожусь в Абхазии, то вокруг одни абхазы. Вообще-то наш хозяин явно отличался от кавказцев, какими мы их представляем – жгучих брюнетов с большими носами. Он был выше среднего роста, синеглазый, с седыми волнистыми волосами.

И вот, когда мы в очередной раз поднимались в горы, рядом остановилась машина, и молодой парень предложил подвезти. Пока ехали, разговорились, и он спросил о наших впечатлениях. Плохого сказать было нечего, но я наивно брякнула:
– Теперь хотя бы знаю, как выглядят настоящие абхазы, – синеглазые, с красивыми носами и улыбками, как наш хозяин.

Молодой человек как-то странно посмотрел на меня и сказал:
– Вообще-то вы живёте в армянском селе, и Артур тоже армянин.

В Приморском нам понравилось – отличная возможность совместить морской отдых с приёмом целебных сероводородных ванн и грязей. Эффект после лечения оказался ошеломляющим, это мы ощутили уже через неделю. Довольно легко поднимались в горы, засыпали мгновенно, а просыпались с восходом солнца.

Ещё следует отметить посещение Нового Афона с его таинственными пещерами, а также легендарного озера Рица с обязательным визитом на дачу Сталина.

Недавно я посмотрела телепередачу, в которой наши политики обсуждали развал такой большой и могучей державы, СССР. Моё мнение полностью совпадает с мнением абхазского армянина Артура и, как выяснилось, с мнением тогдашних правителей кавказских республик. Хотя в то время никто никого ни о чём не спрашивал. Зачем? Собралась преступная троица, подписали документы, и всё.

Жуть что натворили – побросали армейское имущество в разных странах, ликвидировали ГДР, бросили на произвол судьбы сотни тысяч русских, сразу ставших чужими.

Конечно, тогдашние проблемы нужно было решать в первую очередь сменой высшего руководства, но не нашлось для этого силы. Вот и остался у руля пьющий безрассудный человек.

Лидия ДЬЯЧКОВА,
г. Псков
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №41, октябрь 2022 года