Заплати сколько не жалко
29.10.2022 00:00
Только не отказывайся от денег

ЗаплатиЗдравствуйте! Как же меня раздражает в отношениях с друзьями ложная деликатность в денежных вопросах – например, когда на прямой вопрос «сколько это стоит?» отвечают «сколько не жалко».

Ситуация. Мужу для восстановления после инсульта нужно постоянно заниматься на велотренажёре. В прошлом году, когда его только выписали из больницы, одна из моих подруг дала нам свой напрокат. И как бы впрямую назад тренажёр не просит, но периодически интересуется, занимается ли ещё муж. То есть явно намекает, что она не против забрать вещь назад.

Поэтому я решила, что дружеская помощь – это хорошо, но пора и честь знать. А поскольку велотренажёр нам необходим ещё долго, имеет смысл купить собственный.

А у другой нашей подруги есть ненужный. Она сейчас живёт в Питере, сдаёт квартиру моему сыну, там этот тренажёр и стоит. Причём используется лишь в качестве дополнительной вешалки для одежды. Я написала ей – мол, давай куплю у тебя этот велотренажёр. Она даже обрадовалась – какая прекрасная идея, деньги не лишние, вещь не нужна.

Ну а дальше – затык. Потому что на мой вопрос «сколько?» последовал тот самый ответ «ну, сколько не жалко».

Конечно, самый простой способ – изучить цены на новые и с учётом б/у предложить свою. Но тут две загвоздки. Во-первых, тренажёров такой модели уже нет в продаже. Подруга покупала его лет десять назад, тогда он был крутой, но сейчас модель устарела. С другой стороны, у него неплохие характеристики, похожие модели сегодня стоят 15–20 тысяч рублей. А вот на «Авито», если смотреть б/у, – от 5 до 12 тысяч. И сколько же мне ей предлагать?
Причём, зная подругу, я понимаю, что она согласится, даже если назову минимальную цену. Но неудобно. Однако же и переплачивать не хочется. Назвала бы она мне свою цену, я бы либо приняла, либо решила, что дорого, и искала в другом месте.

Теперь думаю – наверное, назову среднюю цену от авитовской, то есть 7–8 тысяч, а там пусть сама решает.

В прошлом году я так же покупала у товарища бэушный телефон. Причём он сам предложил. И тоже – «сколько не жалко». Но там хотя бы проще, телефон ещё продаётся в магазинах, я посоветовалась с владельцем салона мобильной связи. Назвала цену, которая устроила товарища. И всё равно осталась в недоумении – ты же сам предложил мне купить телефон, почему я должна думать, сколько он стоит?

Так что, честно говоря, раздражает это «сколько не жалко». Чёрт возьми, да мне любой суммы жалко, даже самой маленькой, и больше всего меня устроил бы ответ – бесплатно или за пару тысяч. Но ведь я понимаю, что это неправильно.

А особенно неудобно, когда знакомый человек оказывает услуги на платной основе. И ты пытаешься расплатиться с ним по прейскуранту, а тебе в ответ – «со своих не беру». В итоге чувствуешь себя страшно неловко. Хочешь проявить дружеские чувства – сделай скидку, но не отказывайся от платы.

Из письма Галины,
г. Уфа
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №42, октябрь 2022 года