Его невозможно оскорбить
03.11.2022 17:32
Как победить этого крокодила

Его невозможноЯ – читательница «Моей Семьи» с большим стажем, сейчас появилась потребность обратиться к психологу. Буду благодарна за комментарии и советы. Татьяна Белюченко и Нина Русакова помогли уже очень многим, надеюсь, помогут и мне. Выражаю полное доверие и благодарность тому специалисту, который позволит мне разобраться в проблеме и в себе.

Думаю, только квалифицированный психолог способен оценить, насколько мне трудно жить. Сложный характер порой хуже тяжёлой болезни.

Моя 38-летняя дочь развелась с мужем пять лет назад. Бывший зять не отличался хорошими человеческими качествами. Несмотря на мою постоянную помощь, относился ко мне грубо и неблагодарно. После развода поступил подло и низко с нашей семьёй, даже со своими детьми. При этом я сохранила способность нормально с ним разговаривать.

Сын был трижды женат. Со снохами мне также не повезло. Одна оказалась классической стервой, вторая – глупой и скандальной, третья – избалованной, холодной, неблагодарной потребительницей. Со всеми тремя мне доводилось выяснять отношения, однако перекинуться парой слов с ними мне и сейчас не в тягость.

Согласна, у меня конфликтный, легковозбудимый, авторитарный, уязвимый, нетерпимый и требовательный характер. Как бы я хотела быть другой, но это мой крест! Не исключаю психическое заболевание или, в лучшем случае, врождённые особенности психики. Как следствие, людям трудно меня любить, слышать и понимать. А ещё мне сложно принять то, что кажется неправильным.

Но никогда и ни с кем я не доходила до таких тяжёлых срывов, пока дочь не начала жить с приезжим из села. Это 39-летний русский мужчина по имени Михаил. Все признают, что у него своеобразный, скверный и бесцеремонный характер. На работе он конфликтует, не считаясь с чужим мнением, друзей у него нет, две жены его выгнали. Моя Ирина с трудом терпит этого никчёмного приспособленца. 40 тысяч рублей мизерной зарплаты охранника, из которой половина уходит на него же, кое-какая помощь по дому, на даче и с детьми удерживают Ирину от решительного шага. Михаил знает, что Ира не может обойтись без него, и пользуется этим.

Михаил не уважает не только окружающих, но и себя, позволяя Ирине делать всё, что ей заблагорассудится, и обращаться с ним так, как она хочет. Его невозможно оскорбить. За дармовщину он стерпит многое, ведь у него ничего нет – ни жилья, ни денег, ни профессии, ни образования, ни желания развиваться, трудиться, добиваться. Ни воспитания, ни умственных, деловых, внешних и душевных данных. Всю жизнь бы только развлекался и гулял – человек-праздник.

Если долго не вижу Михаила, успокаиваюсь. К дочери не хожу, чтобы не сталкиваться с ним. Но когда он появляется на моей даче, мне, как говорит молодёжь, «сносит крышу». Дети привозят его, чтобы помогал в строительстве, хотя помощник он сомнительный, только и ищет возможность пофилонить. Мне обидно, что сын и дочь не считаются с моими чувствами и игнорируют просьбы не привозить его. Но приходится им уступать, ведь порой сын просто не в состоянии один выполнить тяжёлую работу. Мой муж – лежачий инвалид, других помощников нет.

К Михаилу испытываю настолько сильное омерзение, раздражение, что не выдерживаю и срываюсь. Со мной начинается истерика, почти припадок. Даже просто смотреть на него без отвращения не могу. При всём этом никакого особого зла Михаил никому не причинил, скажу больше – делал и делает добро, пусть даже небольшое и не из внутренней порядочности, а из боязни оказаться на улице.

За довольно долгую жизнь меня не раз предавали, унижали, использовали, обманывали. В 19 лет меня, девственницу, изнасиловали в извращённой форме и избили два подонка. Но даже к этим нелюдям я не испытывала столь яркого негатива, как к Михаилу.

Мой вопрос, очевидно, не только к психологу, но и к психиатру. Объясните, пожалуйста, природу этой животной ненависти, которая накрывает меня при первых же словах и действиях Михаила. Почему я не в состоянии сдержаться? Это распущенность, дурной характер, психическая аномалия, редкая форма психологической несовместимости между нами или нечто подсознательное?

Казалось бы, лучший способ избежать конфликта – держаться от Михаила подальше. Но почему, когда он находится на даче, меня так и тянет постоянно наблюдать за ним и налетать на него? Страшно раздражает его манера бездельничать, когда все остальные трудятся на участке. Я постоянно устраиваю ему скандалы, дочь плачет, сын кричит и даже закрывает меня на ключ. В итоге либо я, либо Михаил уезжаем с дачи, все дела останавливаются.

Объясните, что со мной происходит? Почему, если я психопатка и неврастеничка, нет такой открытой и яркой реакции на других неприятных мне людей? Очень прошу вас помочь, напечатайте моё письмо. Отзывы читателей также будут интересны. Заранее спасибо.

Из письма Нины,
Москва
Телефон в редакции

Комментарий психолога

Не знаю, Нина, помогу ли я вам, тем более заочно, не имея возможности побеседовать с вами. Ситуация довольно сложная. Чтобы начать её распутывать, думаю, первым делом вам нужно обратиться к врачу. Нет, не к психиатру, а сначала к эндокринологу. Понимаете, иногда то, что мы считаем плохим характером, в реальности – дисбаланс микроэлементов в организме. И стоит человеку начать принимать определённые витамины или биодобавки, как ему сразу становится легче.

Вспышки неконтролируемого гнева могут быть вызваны такими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертиреоз, повышенным уровнем холестерина, а также гормональной перестройкой. Проконсультируйтесь у невролога, сделайте МРТ головного мозга. Возможно, когда-то вы получили лёгкую черепно-мозговую травму, не обратили на неё особого внимания, а теперь она даёт о себе знать вот таким образом.

Вы вскользь упоминаете о том, что ваш муж – лежачий инвалид. Часто люди, вынужденные ухаживать за больными родственниками, супругами, физически и психически истощаются. И тогда вспышки гнева неминуемы. Впрочем, обращение к психоневрологу или психиатру тоже не будет лишним. Врач подберёт препараты, которые помогут вам более спокойно реагировать на раздражающие факторы.

Ну а теперь перейдём к психологии. Гневливость, раздражительность, агрессия говорят о том, что у вас очень сильное внутреннее напряжение. Самостоятельно понять, так сказать, что является первоисточником этого состояния, почти невозможно. У всех нас есть так называемые слепые зоны, которых мы просто не замечаем, выявить их можно только в процессе личной работы с психологом.

Что я могу сказать, прочитав ваше письмо. Вашим взрослым детям очень не везло в личной жизни. Бывший муж дочери поступал с нею и вами «подло и низко». Сын был трижды женат, но все супруги – неудачные. Со всеми вам пришлось выяснять отношения. Но стоило дочери и сыну развестись, как вы восстановили способность нормально разговаривать с бывшими родственниками.

В давние времена одна моя сотрудница люто ненавидела мужа своей лучшей подруги, постоянно говорила о нём гадости. Однажды я её осторожно спросила, чем вызвано такое негативное отношение. Оказалось, дама считала, что этот мужчина не достоин её подруги и было бы лучше, если бы они разошлись.

Подумайте над этим, Нина. Возможно, в глубине души вы просто не могли допустить, чтобы рядом с вашими взрослыми детьми находился чужой человек? Да кто он такой, чтобы подвинуть родную мать, которая вложила в них столько сил. Не хочу сказать, что единственная причина разводов сына и дочери кроется в вас. Но если постоянно давать понять человеку, что он достоин большего, то рано или поздно он поверит в это и начнёт смотреть на своего спутника жизни как на нечто малоценное.

Итак, Михаил. Недалёкий деревенский парень, без амбиций, не обременённый культурой, ленивый, ищущий, где бы удачно «поджениться». Но при этом, как вы сами отмечаете, не подлый, никому зла не делает. А это уже немало в наше время. Вы считаете, будто дочь с трудом терпит «этого приспособленца». Но я так не думаю, уж слишком мала выгода. Половина небольшой зарплаты и небольшая помощь на даче – вряд ли ради этих благ стоит выносить рядом человека, которого не уважаешь.

Чужая семья – потёмки. Мы никогда досконально не узнаем, что держит этих людей вместе. Может быть, Ирине хорошо с Михаилом как с мужчиной. Или он удовлетворяет потребность вашей дочери командовать, «строить» всех и вся. Или это просто привычка: иногда мы согласны терпеть многое, лишь бы не менять ситуацию. А может, Ирине просто надоело быть одной. Знаете, не обо всём можно рассказать матери, тем более дочери известно ваше предвзятое отношение к Михаилу.

Почему для вас важно понять, что Ирина живёт с этим мужчиной не только ради денег и помощи на даче? Для того чтобы в вашем представлении дочь не выглядела жертвой, а Михаил – злодеем, который издевается над ней. Ведь вы, как коршун, бросаетесь защищать «свою кровиночку».

Появление в семье другого человека, извне, всегда сопровождается определёнными трудностями. Он привносит свои ритмы, свои представления о том, что хорошо, что плохо. Как я понимаю, для вас дача – серьёзное материальное подспорье, там надо трудиться. А Михаил, возможно, считает, что это место, где можно отдохнуть – попить пивка, покурить, поваляться на диване. Конечно, вы будете раздражать друг друга.

Есть и другая причина нелюбви тёщи к зятю. Каждая женщина, сколько бы ей ни было лет, хочет, чтобы на неё обращали внимание, восхищались. И тут рядом с дочерью появляется мужчина, который считает её исключительно пожилой тётенькой. Понятно, это вызывает бешенство.

Я накидала вам несколько идей, почему Михаил может провоцировать у вас приступы ненависти. Подумайте, какая из них вызывает у вас больший отклик. Иногда одно лишь понимание причин меняет отношение к человеку.

Судя по письму, вы женщина умная и грамотная, поэтому прекрасно понимаете, что лучший способ избавиться от вспышек гнева – это не встречаться с Михаилом. «Но почему, когда он на даче, меня так и тянет наблюдать за ним и налетать на него?» – удивляетесь вы. Интересный вопрос.

У каждого человека есть три физические области мозга. Самая древняя часть – это так называемый рептильный мозг, он появился более 100 миллионов лет назад. Его основная функция – сохранение жизни. Когда на нас нападают, рептильный мозг рождает агрессию, происходит выброс адреналина. Но вот опасность миновала, человек расслабляется и испытывает блаженство. Ради этих минут люди лезут в горы, сплавляются по опасным рекам, прыгают с крыши на крышу.

Думаю, у вас по отношению к Михаилу происходит нечто подобное. Да, он не нападает на вас физически, но он угрожает разрушить ваши представления о том, что правильно, а что нет. Своим поведением Михаил как бы говорит: а можно жить и так – лежать, смотреть телевизор и не брать в голову, что кое-кому это не нравится.

Так же, как и при физическом нападении, у вас происходит выброс адреналина, вы кидаетесь на зятя и, выплеснув гнев, на некоторое время испытываете облегчение. А потом включается разумная часть мозга, и вы раскаиваетесь в своём поведении. Но в следующий раз, когда Михаил делает что-нибудь не так, «рептилия» шепчет: ну, давай, наори на него, получишь удовольствие. Частые срывы на близких людях вызывают желание делать это постоянно. Со временем человек уже и сам не замечает, что намеренно провоцирует ситуации, при которых впадает в ярость.

Есть много способов остановить раскручивающуюся спираль гнева. Например, умыться холодной водой, задержать дыхание, мысленно перенестись в обстановку, где вы чувствовали себя спокойно и безопасно. Но главное – понять, что каждый человек имеет право быть таким, какой он есть. Надеюсь, ваша разумная часть мозга победит «рептилию» и станет включаться сразу, как только вы почувствуете приближение приступа гнева.

Нина РУСАКОВА
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №42, октябрь 2022 года