СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Подарите горсточку карамелек
Подарите горсточку карамелек
03.11.2022 00:00
ПодаритеПриветствую, дорогая «Моя Семья»! Я ваша давняя поклонница и постоянная читательница с самых первых, ещё чёрно-белых номеров. Не представляю жизни без газеты. Самые интересные заметки вырезаю, но даже этого избранного за годы накопилось с десяток больших пачек. Остальное коплю и потом раздаю соседям, знакомым, берут с удовольствием.

Написать вам побудила одна необычная ситуация, в которой я оказалась. Не могу решить, как же быть дальше. Дело в том, что я люблю порадовать хорошего человека, доставить удовольствие.

У меня есть две соседки и одна приятельница, добрые искренние люди. И вот помогу я им чем-нибудь, даже не в самом трудном деле, или поздравлю с праздником какой-нибудь маленькой шоколадкой, недорогим сувенирчиком, а мне в ответ тут же дарят что-нибудь в два-три раза дороже. Я смущаюсь, теряюсь, но мой отказ категорически не принимается.

Получается, будто выманиваю дорогие подарки! У меня уже скопилось три коробки конфет и три не самых дешёвых плитки шоколада.

Если я помогла, то это просто от души, скажут спасибо – и ладно, а захотят ответить подарком – ну пусть будет горсточка карамелек или яблоко, но не коробка же конфет, купленная специально для меня.

У меня было желание восстановить такие душевные бескорыстные добрососедские отношения, какие сложились 25 лет назад с моими прежними соседями. Но, видимо, времена изменились, изменились люди, нравы, обычаи. Или я чего-нибудь не понимаю?

На носу Новый год, и я даже не знаю, как мне быть: сразу дарить всем по большой коробке конфет? А меня тогда, выходит, одарят чем-нибудь ещё более дорогим?

Уже сейчас чувствую себя неудобно, тем более знаю, что люди далеко не богатые, как и я. Сама лезла к ним со своими самодельными подарочками, стихами, желанием просто помочь, а сейчас попала впросак.

Написала – и вроде как поговорила с вами, спасибо, что прочитали. Раньше любила сочинять письма, но времена меняются, теперь и писать-то некому. Друзья-подруги позвонят по телефону, расскажут в двух словах, как, что, а ко мне с просьбой: «Ты пиши нам, мы любим тебя читать». Сами молчат, ушли с головой в интернет, ну и я замолчала.

Всего вам самого доброго, «Моя Семья», успехов в вашем таком необходимом для нас труде!

Из письма Л.Я. Смирновой,
г. Волгоград

Опубликовано в №42, октябрь 2022 года