Люби по команде
04.11.2022 00:00
Сынок, освободи меня от этой женщины

Люби по командеВ №33 было опубликовано письмо нашей читательницы Екатерины «Держись за него, девочка». Автор рассказала о том, что её сын второй раз женился на одной и той же женщине – Лене, которая изменяла ему и даже родила от другого. А теперь сын хочет, чтобы Екатерина вновь общалась с невесткой и её детьми как ни в чём не бывало. Публикация вызвала много откликов.

Екатерина, думаю, вам нужно продолжать общаться с сыном вопреки неприязни к невестке. Злоба разрушает, из-за неё возникают болезни.
У меня коллега не приняла невесту единственного сына, потому что не понравилась её семья: это обычные люди, не начальники, а она хотела сноху из высшего общества. В результате коллеге уже 67, её сын с девушкой расстался, больше не женился, начал выпивать, внуков нет. У них полно недвижимости, но кому она теперь достанется?
И другой случай – мой бывший ученик. В школе считался лодырем. После армии взял женщину с двумя девочками, прижитыми от дальнобойщиков. Жена остепенилась, они построили дом – все ахнули. Куда подевалась Сашина лень? Родился общий мальчик. Девочек я учу, они постоянно говорят о папе, он стал для них родным. Вполне благополучная семья.
Может, и эта Лена больше не наступит на старые грабли, ведь натерпелась с бывшим мужем. Ещё и общего ребёночка от вашего сына родит. Иначе сын может отстраниться от вас. Дети Лены тоже не виноваты, что родились на свет. Ваш сын любит эту женщину, простил её, ему с ней хорошо, он счастлив. И вы простите – тогда всё наладится.
Считаю, когда ты кому-нибудь нужен и когда тебе есть о ком заботиться, это хорошо. Плохо, когда нет близких. Родственники, подруги, знакомые – всё не то. Сын вам самый родной человек, вы без него измучаетесь. Так что из двух зол выбираем меньшее.
Натаника

Сыну Екатерины 36 лет, моему пока 18, но в будущем он тоже способен устроить нечто подобное. Как бы я поступила? Наверное, пожелала бы счастья и занялась своими делами. Короче говоря, вы люди взрослые, любите друг друга, как умеете, только меня не трогайте. Если моему сыну хорошо, то и мне тоже, а общаться с его женой не обязательно.
Помню, двоюродный брат в 18 лет влюбился в девушку приятеля, только что ушедшего в армию. Та сразу переметнулась к моему брату. Потом уже брат ушёл в армию, а вернулся первый парень – она снова к нему. Брат приехал в отпуск – опять к брату. Он из-за неё опоздал с возвращением из отпуска, ему присудили два года штрафбата. Девушка опять к первому парню. Во всех этих метаниях родился сынишка. Чей – шут его знает, оба парня считали себя отцами и твердили: да она только меня любит, ведь всегда возвращается!
Потом её первого парня за что-то посадили, а моего кузена отпустили, и так попеременно ещё лет десять. Что было дальше, не знаю, мы перестали ездить к той родне в деревню.
Есть такой тип женщин – всю жизнь любят двоих мужиков.
Миноритарный акционер

Конечно, можно закусить удила, но стоит ли из-за какой-то Лены портить отношения с сыном? Смирение – только оно поможет. И понижение градуса страстей. Это приведёт к более-менее ровному общению. Главное, понять и принять, что сыну с ней хорошо. Это вам, автор, плохо, а ему – самое то. Ну, так вам с ней и не жить.
Что касается отсутствия родных внуков. А вы, Екатерина, уверены, что внуки появятся, если сын с Леной разойдутся? Ведь он не мальчик уже, а за два года так ни с кем и не захотел отношений, детей не завёл. Может, он счастлив именно вот с этой женщиной, с этими детьми, а без них – нет. Так зачем ломать-то? Пусть живёт как живёт, потом, может, всё само утрясётся.
Объясню на своём примере. У меня с бывшим мужем были жуткие отношения, мы разводились громко, некрасиво. Он конфликтовал с моими родителями, они называли его не иначе как «этот».
Прошли годы. Бывший снова начал участвовать в нашей жизни, всё потихоньку налаживалось. Однажды мне позвонили родители и сказали: приезжайте к нам на дачу все трое – то есть я, сын и бывший муж. Сначала даже не поверила, что это всерьёз. Мы приехали, всё прошло отлично. Никто не кривил лицо, мужчины поздоровались за руку, а ведь однажды чуть не дошло до драки. Все были приветливы, общались, пожарили шашлыки, посидели за столом, посмеялись. Расслабились, хотя у меня в первый час пребывания там ладошки были мокрые от волнения. И родители мне потом сказали, что им этот день искренне понравился.
Так я вот о чём, Екатерина. В тот момент я была на месте вашего сына – когда понимаешь, что и родителей любишь, но и вторую половинку из сердца не выбросишь. Стороны конфликтуют, ещё и ребёнок посерёдке. Знаете, как у меня отлегло от сердца, когда я увидела рукопожатие мужа с отцом и улыбку матери?
Я очень благодарна родителям, что они приняли мой выбор. Могли бычиться и осуждать, а они протянули руку. Это дорогого стоит! Так что подумайте, есть ли смысл ломать копья и захлёбываться в ненависти, ведь изменить ситуацию вы не можете.
Лирина

Мы, бабы, – такие бабы. Для детей хотим, чтобы семья была полная, крепкая и всё сложилось с первого брака. И внуки чтобы свои, родные. Невесту с возом детей от прошлых мужей никто не ждёт, если это не телесериал.
А в реальности все ошибаются. И дети часто появляются не от тех, от кого надо. Нередко в семье совсем швах, а мы «совершенно случайно» рожаем вторых и третьих. И продолжаем мечтать, что встретится сильный, смелый, богатый, добрый, полюбит детей, обеспечит и будет носить на руках.
Но потом вдруг оказывается, что любви ещё недостаточно. Надо, чтобы и его мама нас приняла, ибо всё мужнино богатство – это её квартира. И всех можно понять.
Пироженщина

Эта Лена зря недовольна, что свекровь не захотела снова принять внука. Ведь сама невестка после развода запросто оторвала ребёнка от приёмной бабушки.
А на месте Екатерины я бы объяснила сыну, что сердце не железное, оно не умеет привыкать и отвыкать по команде. Не успеет бабушка привыкнуть к приёмным внукам, как Лена снова убежит и вернётся уже с третьим ребёнком.
Но и сына Екатерины я не оправдываю – любовь любовью, а показать характер необходимо. Лена должна была вернуться к нему тише воды ниже травы, ничего не требовать, тем более от его мамы.
Всегда досадую, когда герои какой-нибудь истории лишены характера и на них ездят все кому не лень. А ведь прояви они характер, окружающие знали бы меру. Может, Лена бы тогда и не ушла никуда, и родила внука Екатерине. Вседозволенность и слабость развращают.
Сила воли

Требовать от матери возлюбить чужих внуков как своих – это вообще за гранью. Сын с Леной будут разбираться со своими милёнками, а бабушка – люби по свистку?
Сегодня эта мадам любит сына Екатерины, нате, нянчитесь с внуками как с родными. Завтра поскакала за новым мужиком – бабку снова ставим в режим ожидания. И попробуй потом не нянчись, как раньше, когда нагулявшаяся невестушка решит вернуться к прежнему мужу.
Вдобавок ещё одного чужого ребёнка притащит – люби, бабка, и не питюкай.
Пани Хелена

Одно дело принять сноху с детьми от первого брака. Другое – когда уже приняли даму и её ребёнка, а та сбежала к бывшему и прижила ещё одно дитя. Ну, очевидно же её отношение к сыну Екатерины. И как свекровь должна к ней относиться? Понять и простить? А ничего у этой Лены не треснет?
На месте автора я бы сказала сыну: как хочешь, твоя жизнь, а мне твоей женщины больше здесь не надо, вот ты простил, а я – нет. И ничего с сыном не случится, ну, подуется немного.
Я сама как свекровь готова принять любую, кого выберет мой сын, но при одном условии: я должна убедиться, что она любит его, а он – её. Всё остальное ерунда.
Опёнок

Не вижу ничего ужасного в этой истории. Сын живёт с той, которая ему нравится. Знает, что дети не его, но любит Лену. Значит, его всё устраивает, и никто не вправе лезть в его постель, даже мать.
Зачем Екатерине эти африканские страсти? Живи себе спокойно! Сын женился – да и бог с вами, дети мои, лишь бы счастливы были. Сын хочет семейной идиллии, кучу детей и красивую бабу? Ну и пусть, это его жизнь. А миссия матери – молиться обо всех, любить и жить спокойно. Если сын желает, то может приютить хоть цыганскую семью вместе с бароном, это его право.
Я видела такую семью. Мать – цыганка, детей то ли семь, то ли восемь, девки и один парень. Они купили комнату в общаге, а потом заняли всё помещение. И девки тоже давай рожать. А мать, весёлая женщина, не горюет: у меня интернационал! Этот внучонок от таджика, этот от азербайджанца, этот от грузина, а этот – вообще от индийца, в интернете познакомились. И смеётся, радуется. А в кухне на полу спит муж, она привела его с помойки. Был бездомным, таким и остался. А она ни свет ни заря налепит вареников, со старшими девками сбегает за просрочкой – и на работу.
Так и живёт и никого не проклинает. И все трудятся, как муравьи, всё в дом. Дети все вместе бегают, играют, не дерутся.
Волшебная на всю голову

Поставила себя на место Екатерины. Я вырастила сына, желала ему счастья. Но он выбрал неподходящую жену. Конечно, мне жалко сыночка – не для того растила. Невестка не хочет от него детей и за спиной мужа рожает от другого, тем самым обрекая его на бездетность, а меня лишая родных внуков.
Невестка весела и активна, прёт танком в мою жизнь, навязывает своё общество и предлагает мне стать третьей бабушкой её детям. Она совсем не выглядит виноватой и не собирается начинать новую честную жизнь. Ей старая нравится.
А меня воротит от этого навязчивого родства. Почему я должна ломать жизнь в угоду чужой женщине, которую видеть не хочу? Она что, несчастная, больная, одинокая? Нет, у неё есть всё для счастья, вот и пусть живёт своей жизнью, а ко мне не лезет.
Чтобы не провоцировать постоянный скандал, нужно просто и доходчиво один раз объясниться с сыном, рассказать о своих чувствах, растолковать, что сейчас нет сил и желания общаться с вновь обретённой невесткой и её детьми. Возможно, в дальнейшем всё наладится, а пока, сынок, ко всеобщему спокойствию, освободи меня от присутствия этой женщины, не хочу я ни праздников с вами, ни гостевания, ни «унучеков».
Если сын разумный, то поймёт мать и объяснит своей жене положение дел. А если общение и дальше не заладится, не вижу ничего страшного. Екатерине есть чем заняться, нужно только успокоиться и начать жить своими интересами.
Я вот не представляю, чтобы мой сын отвернулся от меня в такой ситуации. А жизнь не так длинна, чтобы тратить её на неприятных людей.
Эдда

Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №42, октябрь 2022 года