СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Заплати что должен, иначе будет худо
Заплати что должен, иначе будет худо
04.11.2022 15:53
Пора осознать причинно-следственную связь

Заплати что долженЗдравствуйте, уважаемая редакция! Расскажу немного о себе.

Я просто обожаю людей, которые каким-то шестым чувством, а может, интуицией, определяют, что пакостить, а тем более сознательно обижать меня и моих близких – себе дороже. Люблю тех, кому не нужно объяснять, почему этого делать нельзя. Меня словно что-то защищает от чужой подлости. Точнее, обидчик получает зеркальный ответ. Вот совсем недавно порадовал деловой партнёр мужа.

Супруг трудится на второй, неофициальной работе, доход там в разы выше, чем на первой, но и пахать нужно как папа Карло.

Деловой партнёр мужа Дмитрий – владелец бизнеса. Он ведёт всю бухгалтерию, на нём работа с клиентами, заключение договоров, приобретение запчастей, несложные ремонтные работы, аренда помещения и закупка необходимого оборудования. Муж – мозг этого тандема, он отвечает за самую тяжёлую и ответственную работу. У него и опыта больше, и смекалки, ведь он старше Дмитрия на двадцать лет. Но когда требуется вторая пара рук, «начальник Дима» безо всяких разговоров переодевается в рабочий комбинезон и помогает мужу во всём.

Банковских карт у нас нет, поэтому все расчёты с мужем Дима производит наличными. Это не привычная зарплата, а периодические выплаты по мере поступления денег на счёт. Супруг примерно знает, сколько стоят его услуги, поэтому способен сосчитать, какую сумму ему должен деловой партнёр и за что именно. Дмитрий не торопится заключать с мужем какие-либо договоры, их сотрудничество построено исключительно на доверии, поскольку они знают друг друга не один год. Мне это совсем не по душе, но я с детства приучена не лезть в мужские профессиональные дела.

Дмитрию чуть меньше сорока, женат, двое детей. Имеет отдельный доход от сдачи в аренду собственной техники. В этой отрасли крутятся довольно приличные деньги, поэтому Дима, в отличие от нас, не знает проблемы, как  сводить концы с концами, и не бедствует. Имеет две машины, одна рабочая, другая – крутой внедорожник. Любимые игрушки этого взрослого мальчика – квадроцикл и катер. Есть своя квартира, за которую выплачена ипотека. Хорошие доходы позволяли Диме пару раз в год отдыхать за границей – до нынешних трудностей, сейчас семья Димы в основном ездит в Крым.

Тем сильнее я удивилась, когда Дмитрий с семьёй уехал отдыхать по путёвке, но не рассчитался с мужем.

У нас сейчас очень непростой период. Решаем вопрос о выкупе арендованного земельного участка и одновременно газифицируем дом. Нет нужды говорить, что это требует больших затрат, на счету каждая копейка, вынуждены ограничивать себя во всём. Мы рассчитывали на сумму, не выплаченную Димой, потому что на днях должны были погасить кругленький счёт. Супруг заранее предупредил начальника, что деньги очень нужны, но тот либо забыл, либо решил взять в отпуск побольше.

Муж сильно расстроился из-за такого непорядочного поступка напарника. Но его расстройство ничто по сравнению с моей внутренней яростью. Не получив заработанное, мы вынуждены переживать, ломать голову, судорожно искать выход из создавшегося положения, нести дополнительные расходы, а виновник ситуации будет радоваться жизни, греться под южным солнышком и получать удовольствие, по сути за наш счёт. Ну уж, нет, извините.

Мне глубоко безразличны чужие богатства. Если человек их имеет, значит, заслужил, заработал, умно спёр наконец. И ради бога. Но нам кусок хлеба достаётся потом и кровью, и втихаря подгрызать его за моей спиной – зубы обломаешь. Поэтому, хоть вывернись наизнанку, но честно заработанное отдай! Таковы мои негласные правила.

И вот настал день икс – пришёл тот самый злосчастный счёт, оплатить нужно в течение трёх дней. Вынуждены были просить в долг у знакомых. Мало того, знакомые сразу потребовали назвать точную дату возврата денег. Муж приехал домой посоветоваться со мной, и я ему совершенно спонтанно назвала срок, когда отдадим долг, – 16 апреля. Муж начал закипать от злости, ведь Димин отпуск заканчивается только 23 апреля. Но я как баран настаивала на своём: именно 16-го деньги будут у нас.

Мне удалось утихомирить мужа, и мы поехали за деньгами в более-менее спокойном состоянии, но супруг не рискнул назвать кредиторам точную дату возврата долга, ведь таких чётких прогнозов я отродясь не делала. Счёт мы оплатили.

16 апреля, ещё ни на что не рассчитывая, супруг позвонил Диме. Сделал он это скорее в пику мне, чтобы утереть нос «жене-провидице». Каково же было его изумление, когда выяснилось, что напарник вернулся из Крыма ещё два дня назад и всё это время жил в ангаре. Оказалось, на Юге Дима очень серьёзно поругался с женой, дело дошло чуть ли не до развода.

Приехал Дима один. И тут оказалось, что одному из клиентов требуется очень срочный ремонт. А поскольку Дима должен мужу приличную сумму, то попросить напарника о помощи ему не позволила совесть. Пытался починить сам, но предсказуемо не справился. Так что обрадовался звонку супруга, как ребёнок конфете. В тот же день он полностью погасил долг перед нами, а мы, в свою очередь, перед своими кредиторами.

Ровно через два дня после этого Диме позвонила супруга, они помирились. Совпадение? Всё может быть.

Однако через некоторое время ситуация повторилась: начальник должен заплатить, деньги уже переведены на счёт, но… Снова не попали в наш карман. Я опять заволновалась, ведь Дмитрий даже не скрывал от мужа, что его жена присмотрела в интернете модный диван. Самое забавное – стоимость дивана и размер долга оказались практически идентичными. Мне это очень не понравилось, даже больше – возмутило до глубины души.

Через день выяснилось, что Димина жена перевела всю сумму продавцу, а тот оказался мошенником, и деньги пропали. Дима уже тогда начал кое-что подозревать об особой связи между нами, потому что расплачивался с глубокими извинениями, рассказывая о случившейся неприятности. Но всё же причинно-следственную связь до конца не осознал, поэтому вскоре произошёл и третий инцидент.

Дима опять задержал мужу зарплату, зато себе купил дорогую душевую кабину. Я не сомневалась в плачевных последствиях его поступка, но, видимо, вселенной было нужно, чтобы Дима с семьёй основательно прочувствовали их на собственной шкуре. Так и вышло.

Из-за какого-то производственного дефекта трубы в душевой кабине прорвало и вода фонтаном хлынула в ванную комнату. А потом начала заполнять всё пространство, пока Димина супруга не вышла из ступора и не сообразила перекрыть общий кран – хозяина тогда не было дома. Благо, Дима живёт на первом этаже, проблем с соседями удалось избежать.

Но именно этот случай окончательно изменил Дмитрия. Должна сказать, напарник мужа – махровый материалист, никакой мистики напрочь не признаёт. Однако Дима всё же уловил эту зависимость и теперь в первую очередь всегда старается расплатиться с мужем, порой даже в ущерб собственным интересам. А если такой возможности нет, то сто раз извинится и заверит, что не сегодня-завтра деньги непременно будут. То есть больше не обманывает. Умничка, хороший мальчик.

Кстати, внезапные форс-мажоры в Диминой жизни с той поры удивительным образом прекратились, во всяком случае, теперь мы о них не слышим. Думаю, случись что-нибудь такое, Дима обязательно рассказал бы, ибо этот парень – открытая душа, никогда ничего не скрывает от напарника. Только я так и не поняла, почему он изначально не мог соблюдать элементарные обязательства перед партнёром, ведь это не бог весть как сложно. Однако вопрос не ко мне. Могу лишь заметить, что угрызений совести за «наказанного» человека никогда не испытываю, всё-таки в конечном итоге он наказывает лишь сам себя, это его личный выбор.

Пусть нам иногда приходится нелегко, но я знаю, есть высшие силы, которые помогают и оберегают нас. И не раз замечала, что люди, которые вредят нам, очень скоро горько жалеют о сделанном.

Совпадения это или закономерность – решать не мне, да оно и не важно. Но этот Дима в моей жизни даже не десятый человек, который обжёгся на нас. Ему ещё повезло, потому что интуиция, пресловутая чуйка, – всё-таки очень полезная в хозяйстве вещь.

Муж поначалу не верил в эти совпадения, а теперь ласково зовёт меня Касей. Это уменьшительное от имени Кассандра. И возразить мне ему нечего.

Из письма Марины
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №42, октябрь 2022 года