СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Школьный ужас и полный дурдом
Школьный ужас и полный дурдом
05.11.2022 13:00
Набросился, попытался совершить страшное

Школьный ужасЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья» и все читатели! У каждого вашего поклонника есть свои любимые авторы, у меня тоже. Люблю всех, но отдельное признание Дариге, педагогу, участнице форума «Откровения». Мне очень нравится, как она пишет, тем более у нас много общего – я тоже работаю с детьми в школе, отличаюсь дородностью, да и пошутить люблю и умею, несмотря на возраст. Вот о юморе в жизни и хочу поговорить.

У каждого из нас индивидуальные характер, внешность, понимание жизни. Согласитесь, любая ситуация воспринимается людьми по-разному: некоторые впадают в уныние, другие уходят в работу, третьи всё воспринимают легко, а четвёртые – как я. А как я? Считаю, мне очень повезло, я имею чувство юмора, что помогает относительно легко выходить из сложных положений.

Так попадать в смешные и странные ситуации могу только я. Расскажу давнюю историю из студенческих лет.

Я возвращалась в общежитие после учёбы, время было не позднее, но тёмное – глубокая осень. Район страшный, в одиночку по нему не ходили, но так сложилось, что я шла одна. Думала, пронесёт. Не пронесло.

В ста метрах от порога общаги на меня напал мужик, явно жаждавший всего сразу. Набросился, повалил и пытался совершить страшное. Я впала в ступор, ничего не понимала, а потом прорвало. Нормальная женщина в такой ситуации будет кричать, брыкаться, а я-то ненормальная, потому начала ржать. Извините, другое слово не подходит. На мне рвут одежду, а я хохочу во всё горло. Мужичок отпрянул – мол, ты чего, дура? Орать надо, а ты вместо этого заливаешься.

Дальше – хлеще. Я вцепилась в него и, как в той сценке Елены Воробей, завопила:
– Ну, возьмите меня!

Бедный несостоявшийся насильник! Видели бы вы его лицо. Бежал, сверкая всем, чем только можно.

Пришла в общежитие, смеюсь, не могу остановиться, слёзы катятся градом, то ли от смеха, то ли из-за истерики.

Может, это врождённое сумасшествие? Но заметила: чем серьёзнее у меня проблемы, тем больше юморю.

Кстати, у нас всё семейство такое, не соскучишься. А вот первому мужу я со своим юмором не нравилась, ну не умел он шутить и шуток не понимал. Зато со вторым мужем у нас идиллия, если начинаем дурачиться – всё, тушите свет.

С детьми у нас в основном взаимопонимание. Конечно, случаются сложности, но всё проходит гораздо проще, чем в других семьях. Мои родители ещё те юмористы, поэтому и я такая, есть в кого. Следующая история как раз родительская.

Мы живём в сельской местности, так что банька у нас – это всё. Даже если установлены душевые кабины и ванны, баня будет обязательно.

Так вот. Наш папенька готовился идти в баню, собирал вещи и ворчал – мол, нечего надеть, эти трусы старые, те растянулись, эти малы, другие слишком новые. Короче говоря, привлекал мамино внимание.

И тут матушка выдала: а давай, мол, я тебе своими руками новые сошью. Нашла в журнале выкройку, называется «трусы-пятиминутка». Крой простой, и всего один шов, вмиг всё будет. А рукодельница из матушки ещё та. И понеслось: она на полу кроит, папенька ждёт, чик-чирик, разрезала, сшила – на, родной, носи. И пошёл наш папа в баньку с обновкой.

А вот дальше прямо-таки анекдот. Вышел наш гордый родитель, грудь колесом, рекламирует трусы от кутюрье Надежды. Поворачивается туда-сюда, давайте-ка, любуйтесь все, какая красота, да не от лёгкой промышленности, а сотворённая ручками любимой жены.

Затем произошло неожиданное. Довольный папа сел на диван, и тут же раздался жуткий треск рвущейся ткани. Название трусов – «пятиминутка» – целиком и полностью оправдало себя.
Папенька, конечно, пошумел и заявил, что швея и библиотекарь – «две вещи несовместные».

Глубоко любимая и уважаемая мною педагог Дарига часто пишет о школе, и мне очень нравится, что она всё описывает с юмором. Тоже много лет работаю в образовании, правда, я всего лишь библиотекарь, но знаю, как и чем живёт школа. В этом очень помогает мой весёлый нрав – поверьте, невозможно пережить школьный ужас и полный дурдом, не умея смеяться и не обладая чувством юмора. Дети легко меня понимают, у нас свой особый язык. А сколько курьёзов случается в одной только библиотеке – не опишешь, это уже отдельная заметка.

Понимаю, многие останутся недовольны мной – мол, жизнь такая сложная, а ты веселишься. Это не совсем так, но с весёлым нравом и смехом жить легче, чем вечно ворчать, нагнетать и печалиться, ходить и злиться на весь мир. Хуже от этого прежде всего самому себе, появляется много болячек. Помните, как говорила Алиса из Зазеркалья: «От уксуса – куксятся, от горчицы – огорчаются».

Одна девочка – сейчас, правда, уже взрослая дама, у неё семья, детки, – приходила ко мне за книжками и всегда спрашивала:
– Как ваши дела, Елена Александровна?

А я ей непременно отвечала:
– Лучше всех!

И однажды она не выдержала:
– Как же у вас может быть лучше всех? Вы не замужем, одна воспитываете троих детей, зарплата маленькая.

И я сказала ей:
– Ну а что же у меня может быть плохого? Все родные и близкие живы и здоровы, дети тоже. Над головой есть крыша. Есть пища, мы не голодаем. Самое страшное, что может быть в жизни, – это смерть, а всё остальное – мелочи жизни.

Недавно мы с этой девочкой-женщиной виделись, и она сказала мне спасибо. Просто с годами поняла смысл сказанного мною тогда. И теперь на вопрос «как дела?» сама всегда отвечает:
– Лучше всех!

Так давайте не надо кукситься и огорчаться, будем просто жить.

Из письма Елены Журавлёвой,
г. Омск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года