Кстати, кто твой папа?
05.11.2022 13:32
Оплата такая, что тебе и не снилось

Кстати, кто твой папа?Приветствую дорогую редакцию и читателей любимой газеты! Хочется делиться со всеми осенней радостью: алыми листьями клёна, первыми черноголовыми боровиками, убранным и заготовленным впрок урожаем и, наконец, появившимся свободным временем, когда лёжа на мягком диване, можно почитать газету и вспомнить истории из собственной жизни. Нижеописанные события произошли лет десять назад.

Я решила на время отпуска найти работу. Поскольку тогда была не замужем и без детей, могла поехать в любой город.

Просмотрев самую востребованную в Белоруссии газету объявлений, поняла, что больше всего требуются няни и домработницы. У меня педагогическое образование, вот и решила устроиться сидеть с ребёнком, а чтобы сразу убить двух зайцев, на всякий случай написала в объявлении: «Ищу работу няни и домработницы». И тут началось самое интересное.

Через неделю вышла газета с моим объявлением. Первым позвонил молодой человек, представился, сказал, что требуется домработница. Живёт один в новостройке, есть большой аквариум и шиншилла, за ними нужен уход, работа с проживанием. Оплата довольно высокая, но само предложение совершенно не соответствовало моему запросу. Ответила ему, что больше склоняюсь к проживанию в семье с детьми, однако это не остановило молодого человека. И началось:
– А пришли фотку. А как ты относишься к проституткам? Массаж делаешь?

И тому подобное.

Стала игнорировать его звонки. Тогда он позвонил с незнакомого номера и спросил уже прямо:
– Оказываешь интимные услуги?

Ну не дурак ли? Неужели всё ещё не понял, что это не мой профиль?

Однако это лишь начало. Не меньше 20–30 раз в день мне звонили какие-то упыри и задавали до тошноты надоевший вопрос: «Интим-услуги оказываете?» Бросала трубку, надоели.

Следующее «заманчивое» предложение поступило от дальнобойщика Вовы. Вот его печальная история:
– Я постоянно в рейсах, а дома живёт собака, её надо кормить и выгуливать. С проживанием, оплата высокая.

Спросила его:
– А когда вы возвращаетесь домой, мне нужно будет там находиться?
– Да, конечно, – ответил дальнобойщик Вова.
– Зачем? Ведь вы сами сможете выгуливать свою собаку.

Замялся, попрощался и больше не перезванивал. Видимо, как и всем остальным звонившим, ему было нужно всё то же. Но постеснялся сказать.

А тут уже подоспело предложение из крупного областного центра. Молодой человек сразу перешёл на «ты». Начал очень деловито:
– В столице есть квартира, сдаётся посуточно, в основном дальнобойщикам. Нужно там делать уборку. Оплата такая, что тебе и не снилось. Но перед тем как туда отправиться, ты должна приехать ко мне и пожить у меня два-три дня.
– Зачем это? – спросила я.
– Так надо.

Предложила ему:
– Тогда приеду на машине с папой.

Очень удивился:
– Зачем это? А кто у тебя папа, кстати?
– Начальник налоговой инспекции.

В трубке короткие гудки. Ради интереса позвонила ему через пару дней и услышала: «Набранный вами номер не существует». А-а, испугался!

Конечно, были и достойные предложения, например: семья, двое детей, загородный дом. Мы даже почти договорились, но тут подвернулся, как мне показалось, просто идеальный вариант: тоже загородный дом, семья, но один ребёнок. Звонившая девушка с простым русским именем подробно расспросила, во что я буду одета, собралась встретить меня на вокзале.

Я приехала, стала ждать встречающих. Вдруг заметила – к вокзалу быстрым шагом приближаются цыган и цыганка в длинном ярком платье. Подумала: вот будет весело, если они за мной. Так и случилось, подошли, назвали моё имя. Честно говоря, я расстроилась, но времени на раздумья не оставалось, решила побыть у них до вечера и уже потом вернуться домой.

Мы сели в «Жигули»-развалюху, поехали, настроение на нуле. Забрались в такую даль – лабиринты улиц, частный сектор. Тут я увидела огромный шикарный дворец в три этажа, вот будет весело, если нам туда. Но мы проехали мимо и остановились через пару дворов.

– Приехали. Сейчас заберём у бабушки ребёнка.

Из калитки выбежал маленький мальчишка в белых туфлях с длинными носами и с интересом уставился на меня.

– Ты Наташа?

Родители пояснили, что так звали предыдущую няню, которая уехала по семейным обстоятельствам.

Я немного успокоилась. А когда мы все вместе подошли к тому трёхэтажному дворцу, стало очень интересно. В выложенном светлой плиткой дворе стояла крутая иномарка. Парадный вход из множества ступенек вёл почему-то сразу на второй этаж. Когда мы вошли, меня поразила обстановка – пышная, под старину.

Пообедали, пообщались. Хозяйка произвела хорошее впечатление. Хозяин был немногословен, смотрел на меня с подозрением. А вот ребёнок оказался наглющим и разбалованным. Я сразу сказала хозяйке, что мне будет не очень просто привыкнуть к нему, она понимающе кивнула и предложила заняться приготовлением ужина.

Пока я чистила картошку, думала, как бы поскорее сделать отсюда ноги. В это время в кухню вошла хозяйка и предложила осмотреть дом.

Мы ходили по комнатам, вернее сказать, залам второго этажа, моему изумлению не было предела. Я словно оказалась в галерее изобразительных искусств. На невысоких постаментах стояли мраморные вазы, чаши, статуэтки, повсюду висели роскошные светильники и люстры. Все комнаты буквально слепили шиком.

Осматривая дворец, я заметила хозяйке, что не завидую ей, ведь всё это великолепие нужно хотя бы раз в неделю протирать от пыли. Она тяжело вздохнула, но добавила, что приходят «свои» и помогают делать уборку.

Вечерело. Нужно было решать с отъездом. Я сказала хозяйке, что звонила родителям, они недовольны моим отсутствием, настаивают, чтобы срочно возвращалась домой.

Она, прямо как тот владелец столичной квартиры, поинтересовалась:
– А кто твой папа?
Ну, я уже знала что ответить:
– Начальник налоговой инспекции.

Хозяйка сразу ушла в соседнюю комнату, о чём-то долго говорила с мужем по-цыгански. Через полчаса я уже ехала на вокзал на крутой иномарке.

Войдя в квартиру, уставшая и разочарованная, села на диван и сказала себе:
– Отпуск существует для того, чтобы отдыхать.

Через пару дней ради интереса с другого телефона позвонила хозяйке дворца и услышала в трубке знакомую фразу: «Набранный вами номер не существует».

Из письма Татьяны,
Гомельская область, Белоруссия
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года