СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Как-то нехорошо я обратился к Господу
Как-то нехорошо я обратился к Господу
08.11.2022 00:00
Получилось очень дерзко

Как-то нехорошо– Я не ожидал, что он такой красивый, – признался Дима.

Мы взобрались на гору, и перед нами раскинулся Новоафонский монастырь, утопающий в зелени и блистающий золотом куполов. Обитель дышала вселенским покоем.

– Мне кажется, внутри он ещё красивее, – предположил я.

С этим худым странником с неряшливой бородой и в поношенной одежде я познакомился на пляже в Гудауте. Дима выглядел как типичный бродяга, если бы не лицо, светившееся каким-то неземным светом. Он живёт в монастырях – там, где всегда примут. В одних подвизается трудником, в других ему доверяют должность смотрителя. Дима хочет стать монахом, но пока не готов.

– Мусора много в голове, – объясняет. – Сначала надо от него избавиться.

Через 15 минут мы оказались в широком монастырском дворе и вошли в огромное здание с высокими сводами. Монастырь православный, но в церквях есть скамьи, как в католическом храме. Видимо, чтобы многочисленные туристы могли передохнуть.

– Попросишь, чтобы тебя оставили здесь? – спросил я.
– Нет, – помотал головой Дима. – Надо попасть к святому источнику. Десять лет назад я там чуть не погиб. Для меня это особое место. Сразу за Новороссийском. Главное, абхазско-российскую границу пересечь. А потом автостопом доберусь.
– А на границе не тормознут?
– Если Бог с нами, кто против нас? – усмехнулся Дима. – Мне не впервой, прорвусь. А вот с тобой бывали случаи, когда Господь тебя спасал?
– Ну, – пожал я плечами. – Много раз.

Первое, что пришло на ум, – поездка в Следственный комитет. Случилось это несколько лет назад, поздней осенью.

Я отправился на редакционной машине за материалами для статьи. Погода стояла мерзопакостная, дождь колол ледяными каплями. Ветер раскачивал деревья с огромной силой, ломал даже толстые ветки. Правда, в следовательских кабинетах было тепло. Молодой заместитель руководителя выдал копии необходимых документов, ответил на все вопросы и даже фотографии сбросил на флешку.

Мы уже возвращались, когда я залез в кармашек портфеля и не обнаружил флешки. Вспомнил, что замруководителя вытащил её из компьютера и положил на стол. Значит, это я забыл её забрать. Вот голова садовая!

Объяснил водителю, он развернул легковушку и помчался обратно. А вскоре мы попали в пробку. Выяснилось, что на мост, перед которым мы развернулись, упало огромное дерево. Вдалеке уже слышалось жужжание бензопилы. Дождь не унимался, я взял зонтик и отправился на звук. Информация для газеты сама плыла в руки, и никакие катаклизмы не могли помешать её заполучить.

Спасатели пилили ствол мощного тополя. Их начальник меня сразу узнал.

– Уже и пресса здесь. Вам кто-нибудь позвонил?

Я объяснил, что оказался на месте совершенно случайно. Стал выяснять время, когда тополь рухнул, и вдруг почувствовал, как по спине пробежал мороз. По всему выходило, что дерево упало в тот момент, когда мы должны были находиться на мосту. И если бы не забытая флешка, я и шофёр Слава лежали бы в раздавленной машине.

– А вот мой рассказ, – кивнул Дима. – В городе Крымске когда-то построили комплекс, названный «Святой ручкой». В него входят источник Иоанна Крестителя, часовня святителя Николая, место, прозванное народом «Стеной миллиона свечей», а также домик смотрителя. В 2012 году я был в «Святой ручке» одним из смотрителей. И когда в Крымске началось наводнение, мы оказались в самом опасном месте.

Сейчас уже мало кто помнит, что тогда случилось. Мощнейший поток обрушился ночью на шесть населённых пунктов и застал врасплох тысячи спавших людей. За считаные минуты уровень воды в реке поднялся на несколько метров. Сирены не сработали, люди оказались заблокированными в собственных спальнях. Кто успел выскочить, забрался на крышу дома. Но многие не выбрались. Только по официальным данным, погибли и пропали без вести 170 человек.

В домике с Димой жили ещё двое – другой смотритель и иеромонах. Они видели, как с гор стекали целые водопады. Вода вскоре достигла дороги. Поток с корнем вырывал деревья, простоявшие десятки лет. Три человека сидели в домике и молились, просили отвести беду.

Они слышали, как сыпались камни – сошёл первый оползень. Потом загрохотало сильнее, смотрители и монах поняли, что камнепады приближаются к источнику. Значит, скоро их дом снесёт.

– И тогда я мысленно обратился к Господу, – Дима поёжился, видимо, заново переживая страшные мгновения. – Попросил оставить меня в живых. Причём некрасиво попросил: мол, если Ты хочешь меня забрать, забери, я ни слова не скажу, не дерзну противиться Твоей воле. Но если есть возможность, пусть выживу. Мне до сих пор стыдно. Я дерзко говорил словами Спасителя, обращёнными к Богу-Отцу в Гефсиманском саду. А кто я такой? Вообще никто! Пылинка в складках мира.
– Нас сейчас смоет, надо бежать, – сказал другой смотритель.
– А куда? – горестно усмехнулся монах. – В горы? С них льётся вода, падают камни. По дороге? По ней сейчас гуляют волны. Нет, нам конец. Давайте с молитвой смиренно примем смерть.

Смотрители попросили монаха их исповедовать. Нехорошо было уходить без исповеди. Так и поступили.

Однако спустя несколько часов трое всё ещё были живы, а наводнение умерило пыл. Дима был самым молодым, поэтому именно ему пришлось идти 15 километров до ближайшего посёлка и вызывать спасателей. Те двое суток расчищали дорогу и были чрезвычайно удивлены, увидев, что на узком пятачке в кольце оползней практически нет разрушений. Уцелели источник, часовня, Стена миллиона свечей и домик смотрителя. Разрушенными оказались только хозяйственные постройки.

– А потом стало ещё интереснее. Метрах в ста от «Святой ручки» есть ещё одна часовенка. И когда спасатели дошли до неё, мне показалось, что сейчас они упадут на колени и воскликнут: «Верую, Господи!» Они выглядели так, будто увидели настоящее чудо. На часовенку с горы сошёл мощный оползень, но остановился в паре метров, словно кто-то скомандовал «стоп!». Несколько крупных деревьев, которые оползень притащил с собой, видимо, продолжали двигаться по инерции, но упёрлись корнями в кирпичную стену часовенки. А на ней ни царапины!

С Димой мы расстались на окраине Гудауты. Что может случиться с человеком, который своими глазами видел чудо? Наверное, ничего.

Мы попрощались, и я сунул в нагрудный карман спутника пару купюр. Дима нахмурился.

– Не сочти за обиду, – забормотал я торопливо. – Несколько раз в кафе не схожу, не умру. А тебе они нужнее.

Деньги Дима взял. Чудеса чудесами, но деньги в нашей грешной жизни всегда пригодятся.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года