Ты слишком красивая
09.11.2022 00:00
И столкнул её в пропасть

Ты слишком красиваяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Есть обычные истории, а есть откровения длиною почти в жизнь. Именно такую историю мне недавно довелось услышать. Рассказала её знакомая клиентка, пересказываю с её разрешения.

Когда этой женщине было 16, случилось то, что надолго разделило её жизнь на «до» и «после».

В тот вечер позвонил её дядя и попросил племянницу съездить с ним на машине в соседнее село. Пояснил, что есть работа, которую необходимо срочно завершить, а рук не хватает. «Матери не звони, – сказал родственник. – Она в курсе, я уже с ней договорился, времени на разговоры нет».

Девушка была послушная и маме, конечно же, ничего не сказала. Она была воспитана так, что если родные просят, им следует безоговорочно доверять. Быстро собралась в дорогу, юркнула в салон. Не сразу сообразила, что поехали они другой дорогой, которая вела не в соседнее село, а далеко в степь, где нет никаких селений.

Наконец машина остановилась. Дядя одним движением откинул кресло с племянницей, навалился на неё всем телом и принялся сдирать с девушки нижнее бельё. От страха она начала читать молитву. Сначала читала тихо, почти про себя, а потом вслух и нараспев.

Брат матери отпрянул, ударил племянницу по лицу и вдруг неожиданно расплакался. Признался, что она всю душу ему вынула своей красотой. Дразнит так, что даже ночами снится. Постоянно видит во снах, как любит племянницу в разных позах. Спросил, сколько половых партнёров у неё было, но девушка сообщила, что она девственница.

Тут, видимо, что-то щёлкнуло в голове этого типа. Он вытащил племянницу из машины, в темноте поволок её в степь. Довёл до края обрыва и едва не сбросил вниз. Конечно же, он не звонил сестре, никто не знал, где находится девчонка и с кем.

– Скажешь хоть кому-нибудь – я сделаю всё, чтобы ты полетела туда, – пригрозил дядя и, толкнув племянницу в пропасть, тут же удержал её, подхватил на лету. Играл с ней, как кот с мышью.

Дрожа от ужаса, девушка беспрестанно читала «Отче наш».

– А это тебе, чтобы помнила, – добавил неудавшийся насильник и оставил засос на груди племянницы.

Он отвёз её домой. Мать подумала, что дочь вернулась от подруги, тем более с утра был разговор, что она планировала заглянуть к приятельнице.

– Помню, как стояла в бане ночью и всё тёрла, тёрла себя мочалкой, наивно пыталась избавиться от огромного синяка на левой груди, – рассказывала женщина. – Не знала тогда, что засос не ототрёшь. Меня трясло так, что даже плакать не было сил. Лишь помню – тру синяк, а он еще больше «горит». И тогда я пожелала, чтобы этот человек испытал то же самое. Тот же страх, ту же боль, оказался беззащитным.

Она набралась сил и обо всём рассказала матери.

– Чего ты хочешь? – развела мама руками. – Чтобы вся деревня в тебя пальцами тыкала? Он откупится, денег у него много. Вот совести нет нисколько, а денег много. Молчи и не говори никому!

С тех пор утекло много воды. Девушка уехала в другой город, где вышла замуж. Но ещё долго ей снились кошмары, в которых она падала в пропасть с того степного обрыва. Только многолетняя работа с психологами помогла вернуться к прежнему состоянию, гармонизировала её жизнь. Спустя годы клиентка узнала, что в степь дядя возил не только её.

В девяностые её семья в поисках лучшей доли уехала в Сибирь, связь с братом мать не поддерживала. Однако спустя тридцать лет раздался телефонный звонок. Брат умолял сестру помочь, потому что умирала его внучка – самая любимая. Его кровиночка, его солнышко, его лапушка. Говорил, что деньги собирает по всем знакомым, по всем родственникам – кто сколько может. Он продал бизнес и все машины – больше ничего не осталось. Болезнь у внучки очень редкая, развилась буквально на ровном месте. Есть лишь единственный шанс на дорогое заграничное лекарство.

– И тут меня накрыло! – рассказывала моя клиентка. – После рассказа мамы о дядином звонке я вспомнила ту ночь и просьбы Богу, когда оттирала кровавый синяк на груди. Как потом лечилась в онкологическом диспансере, потому что именно в этой груди затем нашли кисту. Вспомнила, сколько ночей не спала, вспомнила все походы к психологам. Но я не думала, что дело так обернётся. Я тоже дала маме денег для дяди. Решила, что ни в чём не повинный ребёнок не должен страдать за действия, которые он не совершал, и мучиться только потому, что родился в семье плохого человека. Я молила о прощении дяди и о выздоровлении ребёнка, но девочку спасти так и не удалось.

Мать потом ездила в гости к брату. Рассказывала, что он стал совершенно другим человеком. Теперь помогает людям. Видимо, каким-то образом понял, за что на него обрушилось несчастье. Возмездие судьбы бывает разным, иногда для окружающих оно похоже на чистую случайность. И когда я узнаю, что в доброй и порядочной семье случилось нечто ужасное, я слышу отголоски той истории. Иногда причину несчастий не видно с первого взгляда, но она всегда есть.

Из письма Натальи

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года