СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Позориться, так без свидетелей
Позориться, так без свидетелей
10.11.2022 00:00
Только вошла – и сразу в обморок

ПозоритьсяОт редакции. Галина из Башкирии поделилась радостью: девушка её сына, с которой тот начал встречаться совсем недавно, самолично записала и проводила молодого человека к стоматологу, а потом в кабинете держала за руку, чтобы успокоить («Приказываю лечиться», №33). Парень с детства безумно боится зубных врачей, всегда терпит боль до последнего. Раньше Галина сама записывала его на приём и ходила вместе с ним, а теперь сын в надёжных руках новой подружки.

Подобное знакомство оказалось бы для меня крайне нежелательным

Конечно, детские страхи очень живучи, но всё-таки эта дева вызывает изумление. Так скакать вокруг своего парня, причём даже не жениха!.. Если бы человек, с которым я знакома всего месяц, записал меня к стоматологу и повёл на приём за ручку, я сочла бы его навязчивым и склонным к контролю. Подобное знакомство оказалось бы для меня крайне нежелательным.

Самой мне тоже не придёт в голову записывать и провожать взрослого, молодого, здорового мужчину. Какой в этом смысл? По-моему, это грубое нарушение личных границ. И вообще некрасиво так распоряжаться чужим временем.

Из письма К.,
Москва

Всегда стараюсь пережить свой позор в одиночку

Однажды я, будучи уже взрослой, упала в обморок от страха на приёме у отоларинголога. Мне воткнули спицу – то ли для обезболивания, то ли для снятия спазма. А я часто теряю сознание, даже если кровь берут из вены, причём не обязательно у меня. Недавно ребёнок сдавал анализы, а я только в кабинет вошла и услышала: «Поработай кулачком»… Видимо, предобморочное состояние отразилось на моём лице, и медсестра тут же сказала: «Мама, выходим, ждём в коридоре на диване».

В итоге мне стало так плохо, что пришлось откачивать и давать нашатырь. Ребёнок давно вышел из кабинета, а у меня руки-ноги ватные, мурашки бегают, в глазах чёрные точки летают. А уж сколько раз по полной программе валилась в обморок, когда сама кровь сдавала, – не счесть.

Однако я не прошу, чтобы меня за руку водили. Более того, всегда стараюсь пережить свой позор в одиночку. Зная такую особенность организма, заранее предупреждаю медперсонал, что могу упасть, и перед процедурой мне предлагают понюхать нашатырь, хотя я и с ним умудряюсь завалиться. И зачем мне в этот момент присутствие парня? Чем он поможет? Сама справлюсь!

Из письма Л.

Люди, ау! Вы что, у средневековых цирюльников зубы лечите?

Я вообще с вытаращенными глазами читаю про обмороки в современных стоматологических креслах. Люди, ау! Вы что, у средневековых цирюльников зубы лечите? Или всё-таки в клиниках у квалифицированных врачей?

У меня с раннего возраста очень плохие зубы и крайне низкий болевой порог, поэтому я на собственном опыте ощутила, как совершенствовалась эта отрасль медицины. В конце восьмидесятых посещение стоматолога, особенно детского, было кошмаром, причём не только в малых городах, но и в столицах. А лет десять назад лечила практически всю верхнюю челюсть, ставила коронки – так даже вздремнула в кресле. Самое неприятное – обезболивающий укол, а потом вообще никакого дискомфорта.

Конкретно по теме письма Галины. У этой пары отношения только начались, как говорится, включена демоверсия. Да ещё, видимо, девушка не хотела упускать возможность провести вечер вместе, поэтому решительно взяла инициативу в собственные руки. Может ли такое повториться в дальнейшем? Вполне. Есть категория женщин, которым нравится опекать мужчину, словно ребёнка. Правда, это только поначалу умиляет, а с годами начинает раздражать.
Мне кажется, не стоит бросаться на помощь там, где мужчина прекрасно способен справиться самостоятельно. Если бы моя дочь так вела себя с молодым человеком, я была бы не в восторге. Кстати, она у меня самостоятельная. Лет в 16 впервые собралась к гинекологу, заранее спросила меня, что с собой брать, сама отправилась за талоном. И группа поддержки из друзей-подруг не понадобилась.

Из письма Марины,
Белоруссия

Не вижу ничего страшного в том, чтобы отправиться на приём вдвоём

Я не пойму, зачем идти вместе к зубному врачу? Каким образом там можно «поддержать морально» и «подержать за ручку»? Кабинеты стоматолога для меня дом родной, так что знаю: для родственников и знакомых там точно места нет. С одной стороны плевательница с водой, с другой – врач, в изголовье стоит медсестра. Наверное, можно присесть в уголке, но тогда нужно иметь очень длинные руки, чтобы дотянуться до объекта поддержки.

Но в целом не вижу ничего страшного в том, чтобы отправиться на приём вдвоём. Визит в клинику дело непростое: нужно выслушать и осмыслить информацию, запомнить рекомендации доктора, взять направления, задать вопросы. Иногда больному нужно срочно принять решение, и хорошо, если можно сразу же с кем-нибудь посоветоваться.

Проводить человека к врачу – просто проявление заботы. Успокоить. Поддержать. Вселить уверенность, что вместе мы справимся с любой бедой.  Да, можно пойти в одиночку, но, как писал Маяковский, «плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин». Тут и приходят близкие на помощь.

Из письма А.,
Москва

Если человеку требуется свита с опахалом, то ему не так уж плохо

Я бы не стала никого сопровождать к врачу. И от своих родных и друзей такого не требовала. Наоборот, мне всегда неловко беспокоить близких, поэтому в больницу всегда отправлялась без нянек. Рожать, кстати, тоже шла одна, даже в голову не пришло срывать мужа с работы. Мне кажется, если человеку требуется свита с опахалом, то ему на самом деле не так уж плохо. Разумеется, я не имею в виду старых и малых, а также недееспособных.

Когда-то прочитала умную мысль: никогда не нужно делать за ребёнка то, что он может сделать сам, ради его же блага. И жизнь доказывает: это очень верно. Держать человека за руку, пока он сидит в кресле у стоматолога, – дикость. Это не поддержка, а, простите, извращение. Конечно, каждый имеет право хоть до пенсии сопровождать своих детей к врачам, но всё же, на мой взгляд, это не совсем нормально.

Из письма Р.,
Белоруссия

Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года