Дед вернулся довольный
10.11.2022 00:00
В его воспитании существуют пробелы

Дед вернулся довольныйЗдравствуйте, «Моя Семья»! Жизнь на месте не стоит, комфорт научно-технического происхождения внедряется в наш быт всё быстрее. Приходится считаться: банковские карточки и скидки в магазинах, оплата различных услуг из электронного кошелька, запись к врачам и чиновникам через интернет…

Мой муж до недавнего времени оставался в стороне от прогресса. Изучил лишь банкомат для получения или приёма денег. В шахматы, опять же, через интернет играет с каким-нибудь Колей. Переставляют фигуры, ведут переписку. Дело серьёзное, отвлекать никак нельзя.

Но тут я спохватилась: стоп! Жизнь неуклонно движется к логическому завершению, а в воспитании мужа имеются существенные пробелы. Это, конечно, моя недоработка – оплачивать коммунальные счета для него сложнее, чем выиграть партию у виртуального Коли.

Озаботилась – мало ли что случится, останется он один необученным. В Сбер, что находится на углу нашего дома, не знает, как войти.

Вчера повела мужа знакомиться с процессом оплаты. Отправила его в кассу, здесь почти не бывает очереди, жильцы дома пользуются электронной формой. В следующий раз ещё повторю для закрепления.

Намедни собралась приготовить куриные котлеты с манкой, а лука нет. Отправила благоверного в магазин – начал упираться, мол, боится электронных весов в овощном отделе. Прикрикнула: ты что, стыдоба какая! А внук ещё и припугнул: дед, чтобы взвесить лук, нужно ввести пароль…

Но дед вернулся домой довольный, с луком-репкой в пакете – успешно справился, даже помог какой-то старушке взвесить морковь.

Теперь очередной учебно-воспитательный шаг – снятие показаний счётчиков расхода воды и, самое главное, поход в офис для сдачи записей бухгалтеру. Этого мужчина всей моей жизни страшился даже больше, чем электронных весов: вдруг зададут какой-нибудь вопрос о ведении домашнего хозяйства.

Объяснила, что ему даже не придётся вступать в разговоры, а только нужно будет молча вложить листок в протянутую бухгалтерскую руку. В очереди можно пообщаться, если появится желание.

Проводила до лифта, внук снова съехидничал, сказал: там, в офисе, ещё снимают отпечатки пальцев.

Слегка подготовленный к самостоятельной жизни супруг вдруг взбунтовался: в дальнейшем он не желает обучаться способам решения бытовых вопросов. Другое дело – шахматы в интернете. Там высокие отношения, а не подсчёт расхода воды в доме или покупка овощей в супермаркете. Зря он думает, что я сдамся.

Из письма Г.К.

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года