Очень злые глаза
11.11.2022 00:00
Это существо боится света

Очень злые глазаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться историей, которая произошла в далёком 1967 году. Тогда я была совсем молодой девчонкой и даже подумать не могла, что в дальнейшем придётся опять столкнуться с этим кошмаром.

Тогда мне было 13. Накануне мы сменили место жительства, переехали в новую квартиру. Строители только что сдали дом, до сих пор помню, как подъезды пахли свежей побелкой.

Отец постоянно пропадал в командировках, и мы с мамой регулярно оставались дома одни. Правда, порой наше уединение нарушалось. Когда отец уезжал, в гости к маме приходила подруга Света, и мне становилось совсем не до уроков. Мама со Светой частенько секретничали на кухне.

Я захлопывала тетрадь, приоткрывала дверь комнаты, подпирала кулачком подбородок и навостряла ушки. С замиранием сердца слушала, как мама рассказывала тёте Свете нечто жуткое. Это можно было бы принять за сказки, но ведь от взрослого человека такого не ожидаешь.

Мама на полном серьёзе рассказывала подруге, что почти каждую ночь к ней приходит странное волосатое существо и душит. Она очень боится его, но не знает, как прекратить эти визиты. Много раз просила отца, чтобы тот больше не уезжал, ей страшно оставаться дома – жуткое существо приходит по ночам. Но папа твердил, что не желает слушать эти бабские бредни, просто мама, как и всякая женщина, не любит, когда муж уезжает надолго. Мама уговаривала отца обменять эту квартиру на другую, но он оставался непреклонен.

Однажды мама не вытерпела и сама отправилась в поездку с отцом, а со мной попросила остаться тётю Свету. Вот тогда эта подруга и поняла, что все мамины истории – чистая правда. Ночью она едва могла заснуть, говорила, такого страху натерпелась, что хватило на всю оставшуюся жизнь.

Тётя Света потом рассказывала маме, что, когда легла спать, услышала, как открылась входная дверь. Сначала подумала – вернулись мои родители. Затем раздались гулкие тяжёлые шаги – кто-то направился к кровати, остановился у изголовья.

В темноте Света никого не видела, но почувствовала холод, пронзивший всё тело. Бросилась к двери, включила свет, однако в комнате никого не было. Кое-как заснула. Видимо, таинственный гость перепутал жертву и сразу это понял. Посмотрел на тётю Свету и ушёл.


Как-то раз мама из страха перед существом решила спать вместе со мной. Мы устроились в её кровати, начали засыпать. Я ничего не помню, а вот мама потом говорила, что, когда невидимый гость явился, она принялась меня толкать, пытаясь разбудить. Но жуткий незнакомец с шипением произнёс: «Не трогай ребёнка, пусть спит!» Через какое-то время, не вынеся ужаса постоянной борьбы с потусторонним миром, мама умерла.

Я выросла, вышла замуж. Когда умер мой супруг, со мной творилось то же самое – теперь ночной гость стал являться мне. Видимо, это передалось от матери. Ведь когда она рассказывала страшные байки подруге, я, глупенькая, мечтала увидеть всё своими глазами, почувствовать нечто таинственное и неведомое. Вот и получила, что просила.

Хорошо помню: когда тварь явилась ко мне в первый раз, это произошло неожиданно. Ночной пришелец наклонился, и я почувствовала его холодное дыхание. Существо пыталось схватить меня за горло, я ощутила его ледяные лапы. Отбивалась, пыталась включить свет, но даже крикнуть не могла – только хрипела.

Наконец сумела дотянуться до ночника. Вспыхнул свет, и существо тут же спрыгнуло с меня, покатилось вниз. Всего на долю секунды я сумела увидеть его, но запомнила навсегда. Небольшого роста, тело голое, скрюченное. Очень злые глаза, которые не описать никакими словами. Чуть богу душу тогда не отдала. Теперь я хорошо понимала маму и что именно ей пришлось пережить.

Но во второй раз я уже не так испугалась. Решила изо всех сил сопротивляться непрошеному гостю, и это немедленно дало результат. Словно какая-то сила появилась во мне. Существо ещё не приблизилось, а я уже почувствовала его издали. Оно село на край кровати, и я ощутила, как под ним прогнулся матрас. Холодная рука коснулась меня. Я начала судорожно вспоминать, что принято говорить в подобных случаях, наконец вспомнила.

– К худу или к добру… – произнесла еле слышно, и визитёр сразу же исчез. Это придало мне уверенности.

Покойный муж тоже приходил ко мне несколько раз, садился в ногах, и я сразу понимала, что это именно он. Моя собака чувствовала его. Холка пса поднималась, и он скулил от страха, глядя в угол кровати. Но я уже не так боялась.
– Зачем пришёл? – спрашивала. – Уходи!

И призрак исчезал.

Вскоре я поменяла место жительства. Считаю, сделала правильный выбор – ведь с тех пор больше ко мне никто не приходит.

Вот и не верь после этого в мистику. Теперь я точно знаю, что посланцы невидимого мира есть, они существуют вокруг нас, и грань между нашими мирами очень тонка. А ещё я поняла, что они – злые духи, которые легко могут принимать облик дорогих нам людей.

Говорят, наши далёкие предки верили, будто во вселенной существуют три мира – явь, правь и навь. Первый – это наш, видимый мир, правь – это мир светлых богов, аналог рая, а навь – неведомый подземный мир, ад, в котором обитают злые сущности и коварные духи. Наверное, из мира нави и являются к нам загадочные существа, источающие злобу и внушающие ужас.

Из письма Людмилы,
Мурманская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №43, ноябрь 2022 года