Мама, да ты ведьма
19.11.2022 00:00
Так завтракают настоящие принцессы

МамаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Многие люди от природы «глазливы», но у меня особый случай. О чём ни подумаю, всё сбывается, всё сразу приходит в движение.

Когда забеременела дочкой, не знала пол ребёнка, но после восьми недель начала думать об имени. Очень нравилось имя моей тёти. Решила – выберу его, но потом сказала себе «стоп». Вспомнила, что не люблю «повторять» имена родственников, особенно живых.

Не успели закончиться 12 недель беременности, как тётя погибла. Девочку я назвала в её честь.

Ещё один интересный случай. Сын приятельницы много лет жил за границей и не собирался возвращаться. Говорил: «В гробу я видел вашу «Рашу». Я его лишь однажды видела, да и то мельком, лет пятнадцать назад. Это был крепкий красивый блондин с приятной улыбкой, типаж молодого Дольфа Лундгрена. Вдруг вижу сон, будто я в гостях у знакомой, а там какой-то парень – худой, лысый, в свитере. «О, надо же, Юра приехал!» – почему-то догадалась. Очень яркий сон, подробный, но к чему?

Спустя неделю звонит приятельница и говорит, что сын вернулся навсегда. Прилетел неожиданно, вывозным рейсом в разгар пандемии, с одним чемоданом. «Юра очень плохо выглядит, стал совсем худой, лысый», – вздыхала подруга. Меня эта деталь удивила больше всего, ведь я его помнила с волосами.

Как-то раз ворчала на мужа за то, что выставил большие стеклянные бутыли для домашнего виски в подвале – они мешали ходить. «Ждёшь, когда разобьются?» – не унималась. И вот результат: через три часа супруг переливал алкоголь из бочки в бутыль, и вдруг слышу грохот. Его объяснение: бутыль словно сама выскользнула из рук. Десять литров виски вперемешку со стеклом на полу, аромат на весь дом.

А вчера ругала в домовом чате наших «экоактивистов», которые выступали против спиливания старых деревьев. Так и написала: «Дождёмся, когда деревья оборвут провода?» Сегодня ночью упало огромное дерево прямиком на провода уличного освещения и помяло машины. Причём не было ни урагана, ни даже сильного ветра. Опять совпадение?

Но больше всего потряс недавний случай. Мы с дочкой присматривали подарок хорошим людям, и ей очень понравились бульонные чашки – большие, с изображением принцесс.

– Мама, давай купим? – умоляла она. – Мы же с тобой принцессы.
– Чашечки симпатичные, – согласились я.

Так чашки поселились у нас на даче. Мы с дочкой ели из них суп, кашу, хлопья с молоком. У остальных домашних «своих» чашек нет, они довольствуются стандартной икеевской посудой. И вдруг старший сын полюбил пить чай из моей «принцессинной» чашки. А поскольку к уборке посуды юноша относится весьма прохладно, то она постоянно валялась грязной под диваном или на подоконнике в его комнате. Я запретила ему пользоваться чашкой.

Вчера утром включила чайник, каша в мультиварке уже булькает. Поставила на стол «принцессин» сервиз, вышла на пару минут. Возвращаюсь и вижу, что сын держит мою чашку и наливает себе чай.

Кричу в крайнем возмущении:
– Сто раз говорила: мою чашку не брать! Выливай свой чай, не будешь его пить!

Сын не успел открыть рот, как чашка в его руках лопнула и развалилась на куски. Он отдёрнул обожжённую руку, остатки керамики упали на газовую плиту и разлетелись новыми осколками.

Ошарашенно глядит на меня и вдруг начинает ржать:
– Маман, ты ведьма!

Я и сама в шоке. Не знаю, что со мной происходит. Правда, в ту ночь было полнолуние. Может, это оно виновато?

Из письма Евы
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года