СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Спасибо, вернуться в прошлое я не хочу
Спасибо, вернуться в прошлое я не хочу
22.11.2022 00:00
СпасибоЗдравствуйте, «Моя Семья». Расскажу короткую историю о том, как изменилась за последнее время обычная русская изба.

Я ещё помню бабушкин дом таким: просторная комната, кухня с русской печкой, большие сенцы с угольным углом, входом в погреб и сундуком под вёдра с водой.

В 1986 году начались первые перемены. Провели газ, поэтому кухня переехала в сенцы. Русскую печку разобрали – по назначению её уже нельзя было использовать, а места занимала много. Вход в погреб отгородили от газового котла кирпичной стеной, и кухня в итоге получилась крохотная. Массивный сундук перенесли за стену, ближе к выходу.

После бабушкиной смерти вход в погреб сделали с другой стороны, старый наглухо забили, а кирпичную стену перенесли. В результате кухня стала значительно больше.

Шли годы. Технологии на месте не стояли, цивилизация пришла и в деревню. Провели мы в дом водопровод и канализацию. Под ванную комнату отгородили пятачок в сенцах, и кухня опять стала маленькой. Сундук за стеной уступил место унитазу.

Иной раз ностальгирую, мысленно возвращаюсь в тот дом из прошлого, с большой кухней и печкой. А потом вспоминаю, как воду с колонки вёдрами таскали, по надобности в «скворечник» в огороде ходили. Нет уж, спасибо, в XXI веке живём.

Из письма Татьяны,
Липецкая область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года