Рассказы таксиста
22.11.2022 15:23
Рассказы таксистаЗдравствуйте, меня зовут Надежда. Хочу предложить вам реальные истории из жизни такси. Мой сын работает водителем. Я записывала на диктофон его рассказы и излагала их на бумаге. Подписываю его именем.
Надежда Брагина

Хромая пассажирка

Раннее утро. Ещё даже не рассвело. Приехал на вызов. Из подъезда, прихрамывая, выходит девушка. Периодически останавливается: то погладит ногу, то дёрнет ею. Наверное, больно бедняжке. Пока я думал, вскакивать ли с места, чтобы помочь, она уже приблизилась. С трудом забралась в салон.

Маршрут мне известный, едем. Пассажирка вздыхает.

– Нога болит? – спрашиваю.
– Да не знаю. С утра всё было в порядке. Вроде и боли нет. Только почему-то одна нога вдруг словно короче стала.

Едем дальше. И вдруг через какое-то время она как заорёт:
– Стоп! Стоп! Разворачивайтесь! Мне домой надо, – и задирает ноги аж к лобовому стеклу. – Я сапоги с разными каблуками надела. Дома с утра свет отключили, вот и не заметила.

Развеселила.

Вернулась она быстро и уже не хромала.

И как я сразу не догадался? Ведь совсем недавно вёз женщину в кофточке наизнанку – тоже света не было. Разглядела она свой огрех, только когда к её офису подъехали. Переодевалась потом в машине. Бывает.

Недалеко до конфликта

В такси пассажиры чаще молчат. Но попадаются и слишком разговорчивые – будто специально заказывают такси, чтобы выговориться. Или посоветоваться. А может, даже исповедаться. Ведь клиент выйдет у места назначения, а машина увезёт его тайну в небытие.

Иной раз везёшь совсем замороченных, грустных. Так бы и развеселил – анекдотов много знаю. Да только воспитание не позволяет бесцеремонно нарушать чужое пространство.

Случаи во время поездок бывают самые разные. Историй уже накопилось множество, и всё прибавляются.

Вот один случай. Я люблю слушать аудиокниги. А у меня уже давно проблема с магнитолой – где-то контакт отходит. Она может перестать воспроизводить звук после резкого набора скорости или при наезде на кочку. Но так же неожиданно устройство может и заговорить.

И всё-то мне недосуг привести контакты в порядок – я просто стучу ладонью по панели. Обычно после того, как клиент выходит.

Однажды везу красивую молодую пару. И вдруг в салоне кто-то громко и членораздельно говорит:
– А ещё я боюсь пукнуть.

И тишина…

Пассажиры покраснели. Я тоже в недоумении. Пока сообразил, что это продолжение книги Евгения Водолазкина «Авиатор», мы уже подъезжали к остановке. Я повернулся к пассажирам и со словом «Внимание!» ударил ладонью по панели. Автор продолжил озвучивать книгу.

Уф! Проблему разрешили. Клиенты отходили от машины, периодически сгибаясь от смеха.

И таких казусов с моей магнитолой было несколько. Надо ремонтом заняться, а то и до конфликта недалеко.

Когда можно спать с клиенткой?

Одним пасмурным утром вёз девушку. Ехала в аэропорт встречать родных. Сразу сказала, что она после ночной смены и хоть чуть-чуть по дороге поспит. Если честно, для меня это было нежелательно, потому что у самого глаза слипались, а спящий пассажир обычно действует как снотворное.

Разбудил клиентку по приезде. И тут она понимает, что с временными поясами запуталась и до прилёта родни остаётся ещё более часа. А сама разморённая такая.

– О, боже! Как же хочется спать! Я не выдержу ожидания.
– Да я и сам с ног валюсь, – признался я.
– Так давайте вместе поспим часок. А потом вы нас домой и отвезёте. Время сна я оплачу, – жалобно, но вполне серьёзно попросила она.

Я улыбнулся. Предложение необычное, но очень заманчивое.

Недолго думая мы немного отъехали, чтобы не платить ещё и за парковку, и вырубились. Каждый на своём сиденье.

Разбудил нас телефонный звонок прилетевших. К тому времени мы успели хорошо выспаться.

Так что когда хочется спать – надо спать. Можно и с клиенткой.

В тот день я и заработал прилично.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград

Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года