Мне вас сам бог послал
24.11.2022 00:00
Все посылки с благодарностью приняты

Мне вас бог послалДобрый день, «Моя Семья»! Расскажу одну короткую историю.

Недавно звонила одноклассница. Мы с этой подружкой знаем друг друга целую жизнь, с подготовительного класса сидели за одной партой. У неё трое сыновей и уже пять внуков. Я узнала, что с началом военной спецоперации одноклассница, несмотря на годы, самым активным образом включилась в волонтёрскую деятельность.

Рассказывает подруга по телефону недавнюю историю. В школу ходила, просила учеников написать письма для солдат на передовую. Сейчас это очень важно, наши бойцы всегда радуются таким письмам, они согревают сердца перед боем. Одноклассница также собрала по знакомым деньги, закупила ребятам на фронт носки, тёплые вещи, немного амуниции и ещё кое-что по мелочи. В бюджет уложилась почти тютелька в тютельку: из собранных средств осталось лишь сто рублей. Вот куда их девать?

Ломала голову одноклассница недолго: решила сходить в церковную лавку, купить на эти деньги маленькие иконки с молитвами для солдат. Работница в лавке, узнав, для чего подружка делает закупку, сразу руками всплеснула: «Мне вас сам Бог послал!»

Как эта женщина потом призналась, она долго маялась, не зная, куда следует обратиться. Тоже мечтала помочь нашим бойцам, правда, много дать на нужды фронта у неё нет возможности. Но хотя бы небольшой суммой ей очень хотелось посодействовать победе, почувствовать себя причастной к общему делу. Дала однокласснице 300 рублей и ещё добавила от себя несколько иконок с молитвами. А сто рублей за иконки категорически отказалась принимать.

– Вы деньги за иконки-то заберите, – настаивает подружка.
– Нет, не возьму, – объяснила женщина. – И не просите!
– Но почему? – удивляется одноклассница.
– Я отсчитала вам ровно столько, сколько смогу потом возместить из своей зарплаты в церковную кассу. А мои триста рублей приложите к своей сотне, чтобы хватило на закупку ребятам чего-нибудь другого.

У одноклассницы комок застрял в горле. Наговорились по душам женщины, наплакались, пока решали такие простые и такие сложные проблемы с иконками для бойцов.

Придя домой, подружка зашла на кухню и, чтобы немного отвлечься от тревожных хлопот и тягостных дум, стала перебирать картошку на зиму. Сидит, сортирует клубни, мысли потихоньку приходят в порядок. Вдруг в дверь позвонили. Первая мысль, которая пришла в голову, – вот и всё, сыновьям принесли повестки. Все её мальчики прошли службу в армии и могли быть призваны в любой момент. Подруга призналась, что всё это время жила в ожидании людей из военкомата.

Хотела встать, чтобы открыть дверь, но не смогла подняться – ноги не слушались, руки затряслись. Говорит, в тот момент мысленно пронеслись перед её взором все женщины из старой кинохроники. Все, кто провожал мужей и сыновей на фронт в сорок первом.

Дверь в итоге открыл супруг. На пороге стояла соседка – пришла попросить соли. А подружка так и осталась на стуле. Пришлось вызывать скорую – врачи диагностировали предынсультное состояние. Вот как себя накрутила. Увезли её в больницу.

Пока одноклассница лежала на больничной койке, ей позвонили и успокоили: всю собранную ею помощь военные с благодарностью приняли, упаковали в коробки и уже отправили в Донбасс с машиной, которая сопровождала мобилизованных. Сейчас подружка всё ещё очень слаба, живёт на таблетках. Однако решила, что, несмотря на своё состояние, не имеет права сидеть без дела. По-прежнему полна решимости действовать во благо Родины. Недавно наладила связь с крымскими волонтёрами и работает теперь с ними сообща. Подруга собирает вокруг себя таких же мам-единомышленниц. Вот это я понимаю, настоящая «яжемать»!

И они действуют. Помогают, собирая всё необходимое нашим ребятам, оплакивая погибших и поднимая раненых. Благословляя собственных сыновей на ратный подвиг. И воспринимая каждого отправленного на фронт бойца как своего сына или брата.

Я порой удивляюсь, вспоминая, какой подруга была в школе. Запомнилась она совсем иной: такой спокойной, стеснительной, пухленькой тихоней. А сейчас это настоящая женщина-огонь. Горжусь ею!

Из письма Светланы Михайловны,
Москва

Опубликовано в №45, ноябрь 2022 года