Каким будет 2023 год
01.12.2022 14:42
Каким будет 2023 годПрежде чем рассказать об атмосфере следующего года, мы хотели бы обратить ваше внимание, что не намерены смягчать астрологический прогноз. Это было бы неуважением к читателю. Мы считаем, вы вправе знать всё. Так вы сможете настроиться и рассчитать свои силы для преодоления одного из самых трудных периодов в жизни нашей страны и всего мира. Ложные иллюзии уже сыграли свою роковую роль в 2022 году. Сегодня мы все понимаем, как опасно было рассчитывать, что «Киев нас встретит цветами», «Запад сам себя уничтожит», «здравомыслие политиков возьмёт верх». Всё это – самообман. Так что давайте взглянем правде в глаза.

От любой искры

2023 год находится под управлением Марса, бога войны. Эту опасную ситуацию вдобавок отягчает новолуние в Овне, которое совпадает с астрологическим новым годом (21 марта). Таким образом, мы будем находиться под влиянием огненной мужской планеты, причём многократно усиленным. Это означает вооружённые конфликты, разрушения, обострение почти во всех сферах жизни.

Цель Марса состоит в завоевании власти. Эта планета символизирует дикую, взрывоопасную стихию, эгоистическое удовлетворение своих потребностей, не считаясь с интересами других. Примерно такой настрой в следующем году будет у сильнейших держав планеты. Период предстоит «огненный», крайне активный.

Правда о предстоящем 2023 годе не очень приятна, но нам следует её знать.

Итак, сейчас наша планета переживает три чрезвычайно тяжёлых года. 2021-й находился под влиянием Сатурна, 2022-й – под управлением Юпитера, а следующий, «марсианский», будет самым тяжёлым в этом трёхлетии. Сатурн, Юпитер и Марс – наиболее конфликтные планеты небосвода, они возбуждают злобу и ненависть, приносят страдания. А когда они выстраиваются на небосклоне в такой последовательности, всё говорит о предстоящих бедствиях и разрушениях.

К сожалению, мы вынуждены констатировать высокую вероятность большой войны в следующем году. Её может вызвать любая искра.

Но проблески надежды просматриваются даже в такой трудный период. Так, самая добрая планета небосвода, Венера, в следующем году будет в ретроградной ослабленной фазе с 23 июля по 4 сентября. Этот период можно рассматривать как паузу в выяснении отношений между государствами и даже как вероятность примирения. Либо в данный период мировая элита осознает масштаб экономической рецессии и задумается, что делать дальше.

Под ударом в 2023 году окажутся крупнейшие экономические системы мира – США, Китай, Евросоюз.

Венера, на которую мы надеемся, связана с числом 6. Интересно, что в истории России за последние сто с небольшим лет случилось три мобилизации – ровно в те годы, которые дают именно это «число судьбы». В 1914-м – Первая мировая война, в 1941 году – Великая Отечественная, в 2022-м – СВО.

В 2023 году существует вероятность ещё одной мобилизации либо подобных ей мероприятий, но не обязательно на территории России. Вероятнее всего, это произойдёт в Восточной Азии, например в Китае. В прогнозе на 2022 год мы писали, что у США и КНР пока отсутствует возможность компромисса, причём Америка здесь находится в подчинённом положении. Всё это актуально и в 2023 году.

Возможен ли ядерный конфликт

Особая роль в 2023-м отведена не только Марсу, но и Плутону. Поэтому внимательно рассмотрим аспекты этих планет.

С 6 мая по 4 июня Марс (агрессия) конфликтует с Плутоном (ненависть, садизм, скрытая опасность) на фоне ещё одного негативного аспекта – Юпитера с Плутоном и Марсом. Это один из самых жестоких периодов года. Люди будут готовы на крайние меры. В конфигурацию вовлечены все опасные небесные объекты. Вдобавок они находятся в фиксированных знаках – Телец, Лев, Водолей. А значит, всё, что будет заложено в данный период, не пройдёт бесследно и чревато долгоиграющими последствиями.

Также противоречия между Марсом и Плутоном мы ощутим с 26 сентября по 21 октября, но уже в менее драматичном контексте. Расширение программы вооружений, вопросы ядерного распространения будут остро стоять в эти периоды. Злость, копившаяся давно, и ненависть, ранее скрываемая, в агрессивной форме выйдут наружу.

Единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия – это атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года. Это период ретроградного Меркурия и соединения Марса с Ураном после солнечного затмения. Но в 2023 году ситуация совершенно другая, поэтому ядерная война в широком смысле практически невозможна, несмотря на серьёзные провокации, с которыми сталкивается Россия.

Вообще, влияние ретроградной фазы Меркурия всегда приводит к торможению и недоразумениям. Все политические решения, принятые в данный период, малопродуктивны, невразумительны и затягиваются надолго. В 2022 году мы уже наблюдали такой эффект – когда ряд стран выступил с заявлением о вступлении в НАТО.

В 2023 году Меркурий движется ретроградно с 21 апреля по 15 мая, с 23 августа по 15 сентября.

Вопросы безопасности всерьёз встанут перед Японией и Южной Кореей к 20 апреля. В этот день состоится солнечное затмение на фоне новолуния в Тельце. Следом идёт лунное затмение, совпадающее с полнолунием 5 мая.

Второй «коридор затмений» – с 14 по 28 октября. Оба этих периода могут принести Ирану возможность воспользоваться ослаблением позиций США. А Украине они принесут очередные потрясения.

Конфликт Марса (воинственность) с Сатурном (обидчивость) также отяжеляет общий фон. В следующем году можно предвидеть безрадостное настроение, страх, отчуждение, жестокость по отношению к себе и другим. Этот аспект ярко проявит себя с 7 июля по 2 августа, с 13 ноября по 8 декабря. Сложнее всего придётся тем, кто не привык себя ограничивать и мечтает продолжить приятную жизнь современного потребителя – с изобилием товаров, культом моды и вкусной еды, регулярным отдыхом за границей, отсутствием чувства Родины и готовностью её предать. Эти люди будут ждать, что к ним отнесутся снисходительно, что враг примет их как своих, что всегда возможен компромисс. Но компромисса не будет. Наступает очень жестокое время.

Март, май, июль, октябрь, ноябрь – почти половина года находится под гнётом гигантов.

Самая роковая планета

В год Марса все мировые события диктуются военно-политической обстановкой, экономика переходит на военные рельсы, а людям приходится думать о собственной безопасности. В некоторых странах ситуация вообще пойдёт вразнос.

Усилятся радикальные настроения в США, которые держатся за старую модель мира, отстаивают собственное лидерство силовыми методами. Но чем больше они упорствуют, тем хуже обстановка.

Китаю невыгодно уступать в сложившемся конфликте, поэтому он невольно (и негласно) окажется на стороне России. В КНР продолжится экономический рост, влияние страны будет только усиливаться.

Теперь о России, которая находится под управлением созвездия Водолея.

Плутон символизирует Восток. Переход этой планеты в знак Водолея говорит об усилении нашей связи с азиатской культурой и взаимной симпатии. Однако всё имеет обратную сторону. Угроза экстремизма также идёт к нам с Востока – только Ближнего. Здесь обострение будет усиливаться, и нашей стране придётся глубоко погрузиться в эти проблемы.

Также Плутон символизирует боль и страдание, тяжёлую болезнь и смерть, разрушение. Однако он же даёт колоссальные возможности, несметное богатство и возможность перерождения.

Среди астрологов до сих пор идут дискуссии относительно трактовки положения Плутона в знаке Водолея. Вообще-то Плутон – это разрушитель, самая роковая планета зодиака. Некоторые астрологи склонны рассматривать Плутон в Водолее как «падение» планеты, и тогда это чревато губительным сценарием для России, вплоть до распада. Однако другие специалисты трактуют Плутон в Водолее как «экзальтацию» (возвышение), и тогда события для нашей страны развиваются более адекватно – это тяжёлое, но упорное движение вперёд и в конечном счёте победа.

Победа в первую очередь над собой, потому что идея сильной России сегодня уже заложена. Водолей – это опытный игрок зодиака, он не стремится одержать победу над другими, он мудро осмысляет свою роль, преображается и становится сильнее.

Когда это кончится?

Март – месяц особенный. Скорее всего, ранней весной стоит ожидать наиболее серьёзных событий, связанных с описанным кризисом. Именно в марте состоится переход Сатурна в знак Рыбы, а Плутона – в знак Водолея. Всё произойдёт одновременно и создаст эффект цунами.

Когда Сатурн переходит в Рыбы – это символизирует ослабление власти, массовые беспорядки, обнищание народа. Весной можно ожидать кризис во многих сферах жизни, но водная стихия Рыб сигнализирует прежде всего о проблемах межэтнических отношений, миграции, изменения климата, экологических бедствий. Вдобавок сторонники нынешнего либерального порядка будут зубами держаться за прежнее мироустройство. Озлобление против России и приступы русофобии отнюдь не ослабнут. И вообще, мы подходим к периоду тотального переустройства границ.

В 2023 году происходит кризис рождения нового мира, разрушение старого порядка с сопутствующими катаклизмами. Чаши людского и небесного терпения переполнены. Прежняя формация должна быть разрушена, и человечеству предстоит трудный этап преображения.

Впрочем, этот крупномасштабный и долгосрочный процесс начался задолго до специальной военной операции. Точка отсчёта – 2020 год со всплеском пандемии и огромным риском для здоровья населения земли. Все эти события запустило соединение Плутона с Юпитером и Сатурном. А сейчас мы пребываем внутри длинного «коридора», начавшегося в 2020-м. Выход из «коридора» возможен не раньше 2025 года. Это решающий год для политической системы США, а значит, и для всего мира.

2025 год – это наш свет в конце тоннеля. Но самый трудный этап приходится на 2023-й.

Сатурн меняет свой сектор зодиака примерно каждые 2,5 года, Плутон – каждые 20 лет. Переход планет всегда приносит серьёзные перемены в жизни человечества и отдельных личностей. До ноября 2024 года, пока Плутон окончательно не обоснуется в воздушном знаке Водолея, под которым находится Россия, все перспективы будут размыты. А поскольку Плутон связан с властью, экономикой и технологиями, то никто не сможет отсидеться. Кризис коснётся каждого.

Но в чём смысл перемен, которых так требуют самые сильные планеты?

В ближайшие двадцать лет должны произойти обесценивание материальной стороны жизни, отказ от потребительской психологии и погони за престижем. Взамен придут дух свободы, культ интеллекта, желание достичь реального равенства прав людей, вне зависимости от материального положения. Но не стоит рисовать себе прекрасную картину будущего. У всего есть обратная сторона. Вхождение Плутона в Водолей всегда сопровождается всплеском ложных учений, созданием тайных обществ, экстремистских группировок. Последний раз Плутон был в Водолее с 1777 по 1798 годы. На этом фоне повсеместно распространялось масонство, произошла Великая Французская революция, которая подготовила условия для большой войны в Европе.

Россия в сегодняшних условиях должна обрести трезвый взгляд на саму себя. Переоценка нашего могущества, случившаяся в текущем юпитерианском году, уже сыграла злую шутку. Подобных ошибок больше допускать нельзя.

В содержательном плане Россия до 2030 года должна стать цивилизацией, где диалог Востока и Запада происходит на равных.

Китайский гороскоп

Чёрный Водяной Кролик (Кот) – главный символ наступающего года, который по китайскому календарю наступит 21 января в 23.53 по московскому времени.

Кролик – существо ласковое и нежное, однако в мировой истории он вовсе не предстаёт милым пушистиком. Годы Кролика – переломные, они отмечены важнейшими политическими и экономическими кризисами. Убийство Джона Кеннеди (1963), отставка Бориса Ельцин (1999), «чёрный понедельник» (1987)… В 1855 году после продолжительной осады пал Севастополь, а в 1939-м началась Вторая мировая война.

Для Крысы (2008, 1996, 1984, 1972, 1960, 1948, 1936) наступает период решения семейных вопросов, связанных с недвижимостью, жилым пространством. Потребуются практицизм, деловой подход, умение извлекать выгоду.

Быку (2009, 1997, 1985, 1973, 1961, 1949, 1937) следует применить в работе лидерские качества. На вас ложится ответственность за сохранение сложившегося коллектива или союза. Год эмоциональный и даже бурный. Очень подходящее время, чтобы попробовать себя в литературе. Судебные разбирательства нежелательны.

Для Тигра (2010, 1998, 1986, 1974, 1962, 1950, 1938) главная задача – отойти от бурной общественной жизни и сосредоточиться на личной. Приобретения удачны, вложения выгодны, экономическая стратегия верная. Пора заняться «земными» вопросами.

Рождённые в год Кролика (1999, 1987, 1975, 1963, 1951, 1939) смогут обрести понимание себя, расширить горизонты сознания. Появится шанс раздвинуть привычные границы как в философском, так и в практическом смысле – переезд, эмиграция. Шанс понять своё предназначение. Усиление позиций лидера, хорошие перспективы в роли наставника.

Дракону (2000, 1988, 1976, 1964, 1952, 1940) нужно соединить собственные интересы с интересами общества. Полезно сконцентрироваться не столько на себе, сколько на помощи другим людям. Таким образом вы обретёте единомышленников, поднимете свой статус и самооценку.

Змее (2001, 1989, 1977, 1965, 1953, 1941) показаны уединение, работа с подсознанием, углубление во внутренний мир. На назревшие в предыдущем году проблемы смотрите свысока, не цепляйтесь за прошлое. Исключите эксперименты с алкоголем и рискованными предприятиями.

У Лошади (2002, 1990, 1978, 1966, 1954, 1942) на первое место выходят высокие устремления и карьерные амбиции. Многие из вас обретут почву под ногами и станут сильнее, мудрее, достигнут стабильности.

Рождённым в год Козы (2003, 1991, 1979, 1967, 1955, 1943) полезно настроиться на поиск духовных идеалов и укрепить себя в вере. Религиозный подъём поможет пройти кризисные ситуации. По итогу года у вас будет как минимум одна победа.

У Обезьяны (2004, 1992, 1980, 1968, 1956, 1944) возможны проблемы, связанные со средствами связи, транспортом или деловой сферой. Именно они заставят вас измениться и дадут новый импульс. В 2023 году усилится ваша подозрительность, углубится критический взгляд. Ваша цель – разрушить стереотипы.

Петух (2005, 1993, 1981, 1969, 1957, 1945) посвятит много времени общению. Вскроются старые обиды. Вам следует заранее выявить и проработать свою внутреннюю неудовлетворённость, чем ждать извержения вулкана. Новый год важен с финансовой точки зрения, поскольку вы становитесь мудрее в экономических вопросах.

Рождённые в год Собаки (2018, 2006, 1994, 1982, 1970, 1958, 1946) найдут успокоение в занятиях творчеством, общении с детьми. Усилится потребность в душевной близости с партнёром и единомышленниками. Не гонитесь за недостижимыми целями.

У Кабана (2007, 1995, 1983, 1971, 1959, 1947) активность направлена на сферы, связанные с работой, здоровьем, домашними животными и решением бытовых рутинных дел. Год удачен для выгодного трудоустройства.

Ксения ШАХОВА,
астролог
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2022 года