А потом Бог вас наградит
05.12.2022 15:27
И предсказание исполнилось

А потом БогДобрый день, «Моя Семья»! Удивительная со мной приключилась история. Однажды судьба свела меня с милой белокурой женщиной из Литвы, по сравнению с которой цыганки с их предсказаниями покажутся шарлатанками.

Это произошло ещё в советские годы. Летний отпуск мы с мужем проводили в тихом литовском городке Друскининкае, он нам сразу понравился. Найти съёмное жильё не составило труда. Мы поселились у литовки среднего возраста, её квартира находилась на втором этаже двухэтажного дома.

Апартаменты оказались необыкновенно уютными, а самым притягательным местом был огромный открытый балкон, на котором стояли большой стол и много стульев. Оттуда открывался изумительный вид на соседний лес. Мы часто проводили там вечера – пили чай и беседовали.

Вскоре в гости к хозяйке приехала её сестра Джустина, хрупкая, симпатичная блондиночка, очень грустная. В разговоры она не вступала, лишь горестно вздыхала время от времени. Однажды мы остались вдвоём, и я почувствовала, что ей хочется поделиться переживаниями. Я выразила желание выслушать её, и она согласилась поведать о том, что её гложет. История оказалась неимоверно тяжёлой.

Единственная дочь Джустины недавно умерла от неизлечимой болезни, оставив двоих маленьких детей и обожаемого мужа. Собеседница достала из сумочки пачку фотографий, похоже, она никогда с ними не расставалась. Перебирая снимки, Джустина тихо вела свой рассказ о дочери, о её быстро промелькнувшей, поначалу безоблачной, полной надежд жизни. Повествование напоминало прекрасную сказку, только с несчастливым концом. Имя молодой женщины я запомнила сразу и не могу забыть до сих пор – Виргиния.

Её жизнь действительно походила на сказку. Ничто не предвещало страшного исхода. Виргиния окончила консерваторию, её муж преуспевал на дипломатическом поприще. Жили они в Алжире, по месту службы супруга. Там ей и поставили смертельный диагноз.

Умирать Виргинию привезли на родину. Джустина показывала её последние фото, и чужая беда накрывала меня. Я слушала не перебивая.

Вдруг она, пристально взглянув на меня, промолвила: «Покажите левую руку». Я протянула ладонь. Женщина долго всматривалась в линии жизни и судьбы, а потом с жалостью произнесла: «Бедная моя! Сколько же вам детей потерять придётся!» И назвала число.

Я смутилась и расстроилась. За три года до этой встречи я уже потеряла в роддоме двойняшек, а вот сейчас услышала, что это не последняя моя утрата. Слова Джустины острым ножом вошли в сердце. Но она погладила меня по руке и утешила: «Не отчаивайтесь, Господь наградит вас за страдания. У вас родится поздний ребёнок. Но только один».

Я поспешно попрощалась и ушла к себе. Меня не успокоили слова Джустины – все мысли были о том, что мне предстоит.

Литовская гадалка не солгала. После нескольких выкидышей я почти отчаялась и словно за соломинку цеплялась за последний шанс – загадочные слова безутешной матери. И предсказание исполнилось: Бог наградил меня поздним ребёнком.

Ничто в жизни не происходит просто так, во всём есть свой смысл, тайный или не всегда понятный. Между людьми существуют таинственные связи, наукой не изученные и весьма смутно описанные. Наверное, оттуда, с небес, кто-то наблюдает за нами и посылает встречи с такими людьми, чтобы укрепить веру в чудеса, которые иногда случаются на земле.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, декабрь 2022 года