СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня И вот подросла новая проблема
И вот подросла новая проблема
07.12.2022 16:45
Да, я родила от другого, ну и что?

И вот подросла– Алло?

На кухне зазвонил телефон, мама взяла трубку. Пожилых людей часто охмуряют мошенники, поэтому я всегда настороже. Кто же звонит? Опять из МВД, как позавчера?

– А, Лена, привет! Я как раз тебе звонить собиралась.

Облегчённо вздыхаю и погружаюсь в свои мысли.

Лена – мамина давнишняя коллега, когда-то мы дружили семьями. Теперь встречаемся редко, всё больше по телефону общаемся. Сколько себя помню, она постоянно разруливает чужие проблемы. Ни одна беда мимо неё не пройдёт – это не человек, а тридцать три несчастья.

Лет двадцать назад организовала она бизнес по производству конфет. Я их до сих пор помню – очень вкусные, она нас часто угощала. Потом передала бизнес старшему сыну, и предприятие в конце концов прогорело.

Затем сын женился, родился Ленин внучок. С семьёй у сына тоже не заладилось – развёлся, ребёнок остался с матерью. Лена однажды к ним наведалась и пришла в ужас: мать совсем не следит за мальчишкой – первоклассник питается чипсами, газировкой и дошираком. Ну как можно было остаться в стороне? В итоге внучок переехал к Лене на полное довольствие.

А сын снова женился. К счастью, на этот раз удачно – живут самостоятельно, двое детей, помощь матери не требуется.

Только Лена успокоилась, как женился младший сын. Вторая невестка оказалась похлеще первой – родила ребёнка от другого мужчины. При этом продолжала жить с мужем, да ещё требовала денег. Тот набрал кредитов больше миллиона, их потом выплачивали Лена с супругом – не бросать же сыночка.

Тем временем запил брат, и Лена забрала к себе его дочь-подростка. Но девочка не оценила благородного порыва тётушки – грубила, хамила и всячески портила жизнь всей семье, в то время как Лена бегала по инстанциям, выбивая ей квартиру.

Наконец племянница выросла и съехала. Можно было вздохнуть спокойно, но тут подрос старший внучок. Сейчас ему 29 лет, но по-прежнему живёт с бабушкой и дедушкой. Правда, работает, однако денег на питание и коммуналку не даёт, по хозяйству не помогает.

– Что на этот раз? – поинтересовалась я, едва мама положила трубку.
– Ох! Пока Лена с мужем всё лето жили на даче, в городской квартире поселились внучок с девицей. Вернувшись, хозяева ужаснулись: в квартире бардак, всё вверх дном. Девица исчезла, внук убирать за собой не желает. Лена жалуется, что приходится таскать тяжёлые сумки с продуктами на двоих мужиков, а потом целый день стоять у плиты.

А ведь Лене уже под восемьдесят!

Мы пытались подсказать, что сейчас существуют сервисы доставки на любой вкус и кошелёк, – очень удобно. Да и внучок умеет пользоваться интернетом, мог бы заказывать на дом готовую еду или хотя бы продукты.

Мы с мамой живём вдвоём, едим не много, но она от готовки полностью освобождена – всё заказываем. В магазины ходит больше для моциона, купить пару бананов и творожок на завтрак. Всю жизнь жарила-парила и продукты таскала – теперь пусть отдыхает.

У Лены же воз и ныне там. Поблагодарила за подсказку и продолжает тягать сумки и стоять у плиты. Только жалуется, что побаливают сердце и ноги.

А я думаю: может, она сама виновата?

Анна АНДРОНОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, декабрь 2022 года