Лжёшь ты, мерзкое стекло
16.12.2022 00:00
Даже освятить этот дом невозможно

Лжёшь– Папа, а что такое игра в фанты? – как-то спросил меня сын.
– Ну, это такие маленькие конкурсы, участники которых по очереди выполняют всякие смешные задания, – объяснил я ребёнку. – Например, нужно изобразить кудахчущую курицу или поднять что-нибудь с пола без помощи рук.
– А ты когда-нибудь играл в фанты?
– Играл, но очень давно. Не помню, когда это было в последний раз. Ещё в институте.
– А что, разве взрослые тоже играют в фанты? – изумился сын.
– Часто только взрослые в них и играют, – улыбнулся я. – Наверное, хотят ненадолго забыть о важных взрослых заботах, вернуться в детство. Что-то мы с тобой совсем заболтались. Тебе пора спать.

Я уложил сына, но его вопрос весь вечер не выходил из головы. Одну игру в фанты я очень хорошо запомнил. Её невозможно забыть.

Мы с друзьями, молодые, весёлые, праздновали чей-то день рождения и развлекались. Сначала задания казались примитивными, хотя и забавными, – кто-то должен был съесть пол-лимона и сохранить невозмутимый вид, другому выпала задача накормить соседку по столу бисквитом с помощью зубочистки. Мы пили вино и подшучивали над конкурсантами, пока не наступил черёд следующего испытания.

Одна из девушек, Настя, должна была изобразить святочное гадание. Но не простое, а совершённое при помощи пресловутого «зеркального коридора». Делается это так: два зеркала ставятся друг напротив друга, между ними зажигается свеча. Пламя свечи превращает зеркала в анфиладу бесконечных отражений. Согласно поверью, в эти моменты можно извлечь из зазеркальных миров ответы на любые вопросы, увидеть и суженого-ряженого, и будущее, и много чего ещё.

Кто из нас придумал дурацкую затею с зеркалами, уже забылось за давностью лет. По правилам, Насте надлежало распустить волосы и, взывая к зеркалам, просить суженого-ряженого показаться.

Но мы придумали продолжение. Первый же парень из нашей компании, на которого девушка посмотрит после «гадания», и станет её «суженым». А мы бы их тут же со смехом «обручили».

– Ряженый-суженый, приходи ко мне ужинать, – тараторила Настя. – Покажись не на жизнь, не на смерть…

Однако до финального взгляда на объект скрытых симпатий дело не дошло.

Внезапно лицо девушки перекосило от ужаса, будто в зеркале показался чёрт. Она закричала, заплакала, с ней случилась истерика. Мы тут же вывели её из-за стола, уложили на кровать, попытались успокоить, но не слишком преуспели. Пришлось вызывать скорую, фельдшер сделал успокоительный укол.

Настя так и не смогла толком объяснить, кого увидела в «зеркальном коридоре». В конце концов она уснула.

Праздник был испорчен. Остаток вечера мы провели тихо – вспоминали истории из детства, связанные с зеркалами. И выяснили, что даже в семьях ярых атеистов сохранялось трепетное отношение к этим предметам. Зеркала никогда не выбрасывали, не дарили. Разбить зеркало считалось величайшим несчастьем, особенно накануне праздников. Все без исключения – и верующие, и неверующие – занавешивали зеркала, если в доме кто-нибудь умирал. Считалось, что иначе можно увидеть отражение покойника или же сам мертвец начнёт наносить визиты родным, застряв между небом и землёй.

И вот что ещё все подметили: наши мамы любили хранить украшения именно перед большими зеркалами. Причём нередко цепочки, перстни и серёжки лежали не в коробках и шкатулках, а россыпью, отражаясь в зеркальной глади, и казалось, что украшений у хозяйки значительно больше. Зачем они так делали – осознанно или интуитивно? Сложный вопрос.

– Бабушка в деревне рассказывала, что в былые времена наутро после святочных гаданий в светлицах находили девок без сознания, – поведала Оля, подруга моего приятеля Мишки. – И чаще всего у зеркал.
– А у нас на работе рассказывали о мужике, от которого ушла жена, – вспоминал Витёк. – Он запил. На столе среди груды бутылок на подставке стояло зеркало, забытое женой. И мужик смотрел в него часами, пока с ума не сошёл.
– Помню, если кто-нибудь в нашем доме умирал, пацаны спорили, что страшнее – дотронуться до крышки гроба, стоявшей в подъезде, или приоткрыть занавешенное зеркало, – вставил я свои «пять копеек». – Сошлись на том, что в зеркало смотреть страшнее.
– А я вообще ненавижу зеркала, – признался Слава. – Даже бриться из-за них не люблю – всегда хоть несильно да порежусь. А жене, наоборот, нравится, когда зеркала повсюду. Мало ей зеркальной стенки в коридоре, так она и в спальню требует похожую, чтобы отражаться повсюду, словно в тренажёрном зале. Вот вы бы смогли жить в тренажёрном зале?
– Моя знакомая именно так и пробовала жить, – ухмыльнулся Артур. – Рассказывала, что с ней потом случилось. Никто не верил, а я почему-то поверил. Просто знаю, что среди цыган водится такое. Это длинная история.

Супруги купили большой трёхэтажный дом за полцены. Продавец оказался русским, но поговаривали, что домом когда-то владели цыгане. Правда, жилище нуждалось в капитальном ремонте – потолки отсырели, пол местами вздулся, к тому же в доме было весьма прохладно, следовало заменить радиаторы отопления. Одним словом, всё требовало рук.

Но, поднявшись на третий этаж, в самую большую комнату, хозяйка остолбенела.

Перед ней предстали роскошные апартаменты, примерно семьдесят квадратных метров, в стиле «цыганское барокко». Все стены представляли собой сплошные зеркала в золочёных рамах, потолок и дверь тоже были зеркальными. Странно, почему бывшие хозяева не забрали их с собой.

«Цыганская» комната почему-то оказалась единственной более-менее тёплой, там супруги и решили спать первое время.

Мужу не очень понравилась такая идея. «Я в этом цирке с конями спать не буду, – отбрыкивался он. – Да и друзья уже смеются. Говорят, раз там жили цыгане, то понятно, зачем им понадобилась зеркальная комната, – и продемонстрировал характерные неприличные движения торсом.

Однако деваться некуда – пришлось ночевать именно в помещении среди тысячи отражений. Но на третью ночь хозяйка столкнулась с необъяснимым.

Диван, на котором они спали с супругом, стоял возле дальней стены. Ночью женщина встала в туалет и увидела, что дверь в комнату приоткрыта. Из коридора бил свет – новые владельцы оставляли его включённым, чтобы не споткнуться на крутой лестнице. Она впотьмах побрела на просвет, потянулась к ручке двери и вдруг больно стукнулась лбом.

От её крика проснулся муж. Включили свет. Оказалось, женщина ударилась о зеркало, в то время как настоящая дверь в комнату находилась в паре метров от него и всё это время была закрыта. Но откуда взялась «другая» дверь? И почему была приоткрыта? Муж убедил супругу, что ей просто примерещилось со сна, – дом необжитый, к нему предстояло привыкнуть.

Потом странности в зеркальных апартаментах начали происходить регулярно. Например, хозяйка не может найти сумочку, перерыла весь дом. Ещё раз заходит в комнату на третьем этаже и видит отражение сумки в зеркале – та преспокойно валяется на диване. Женщина оборачивается, а сумки нет! Снова смотрит в зеркало, но на сей раз ничего похожего там не отражается.

Другой случай. Смотрит хозяйка вечером в окно. Небо ясное, над макушками деревьев взошёл лунный серп. Бросила случайный взгляд на зеркала и остолбенела – в них отражалось сразу два серпа. Допустим, такой эффект можно списать на двойной блик от окон, но серпы в зеркале оказались развёрнуты рогами друг к другу.

– Хуже всего, что я начала плохо спать, – рассказывала хозяйка. – Муж дрых как сурок, я же каждую ночь места себе не находила. И заметила, что он стал меня невероятно раздражать, порой даже возникала мысль прибить его чем-нибудь тяжёлым. Хотя ничего плохого он не делал.

А когда я засыпала, снились жуткие сны. Будто стою на ярко освещённом перекрёстке, к которому ведут десятки тёмных, как ночь, тоннелей. При попытке посмотреть, что внутри, становилось очень страшно. И голос в голове звучал: «Ну давай, подпрыгни. А я тебя летать научу». Прыгаю, что-то меня поднимает и уносит прочь. Смотрю, а наверху тоже тоннель, самый большой. И кто-то кричит оттуда: «Ты с нами!» Лечу с бешеной скоростью, затем просыпаюсь в холодном поту.

Последней каплей стала уборка комнаты. Хозяйка протирала зеркала и по привычке подышала на поверхность стекла. И вдруг видит, что на запотевшем участке видны слова: «Пусти меня». Протёрла, ещё разок подышала на зеркало – всё пропало. Снова дыхнула и видит фразу: «Я – это ты».

Перепугалась, бросилась в храм, нашла батюшку. Попросила освятить дом. Священник уточнил адрес.

– Извините, но приехать не смогу, – покачал он головой. – Я туда уже приезжал, пытался освятить. Это проклятое место. Своими глазами видел, как капли святой воды, попав на зеркала, не стекают вниз, а расползаются в стороны, словно уклоняются от чего-то. Свечку несколько раз пытался зажечь, а она каждый раз с треском тухла.

Решили супруги больше не ночевать в зеркальных хоромах. Потом нашли знающего человека, который и растолковал хозяевам, что у них творится.

– Прежние владельцы использовали комнату как мощнейший зеркальный коридор для общения с самыми опасными духами, – объяснил он. – Видимо, пытались вызывать демонов, с тем расчётом, чтобы нежить им прислуживала. Но просто так попасть в наш мир они не могут. Для этого нужны особые заклинания либо кровь человека, принесённого в жертву. У хозяина, видимо, не хватило знаний для завершения чёрного обряда, поэтому духи остались на той стороне. Но он уже почти пробил для них путь в наш мир, осталось совсем немного. Вот демоны и злобствуют, пытаясь заставить новых хозяев выпустить их наружу. Завершить заклинание, понятное дело, вы не сможете, значит, остаётся второе. Поэтому вас и посещали навязчивые мысли об убийстве супруга.
– А что будет, если снять или разбить зеркала? – поинтересовалась женщина.
– Даже в этом случае останется грань между мирами, которую истончили заклинания. Демоны чувствуют близость нашего мира, полного добычи, поэтому рвутся к нам и никуда отсюда не уйдут.
– Что же нам делать?
– Продавайте дом и уезжайте – это единственное, что могу посоветовать.

Хозяева вывесили объявление о продаже, однако найти покупателей не успели. Через пару дней муж решил занавесить проклятые зеркала, но перед этим на всякий случай на каждом начертил по православному кресту.
В ту же ночь дом сгорел.

Пожарные, разбиравшие завалы после разгула огненной стихии, рассказывали, что видели среди обугленных остатков строения те самые зеркала. Ни одно не разбилось, не лопнуло, хотя огонь, по версии огнеборцев, вспыхнул именно в зеркальной комнате. Стёкла лишь почернели от жара и копоти.

Коммунальщики расчистили пожарище, а весь хлам увезли на помойку. Какова дальнейшая судьба зеркал, никто не знает.

Илья БЕЛОВ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, декабрь 2022 года