СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Это слово переводится как «ласточка»
Это слово переводится как «ласточка»
31.12.2022 00:00
Это словоДобрый день, любимая газета! Я живу в станице, а это непросто. Но хочу рассказать, как ко мне вернулась вера в молодое поколение.

Некоторое время назад в станице случилось ЧП – на соседней улице украли корову. Вывели прямо из коровника, выдернули из забора доски, по ним загнали бурёнку в грузовик и увезли. А в пострадавшей семье детей мал-мала меньше – кормилицей была

По кислому выражению лица участкового я поняла, что возвращение коровы маловероятно. Хозяев жалко, слов нет. Но я не предполагала, что дело приобретёт фантастический поворот.

Говорят, у нас бездушная молодёжь, её единственное кредо – «живи для себя». В нашей станице нет молодых семей с большим достатком, но это не помешало им скинуться и собрать средства на покупку тёлочки. Приобрели за 16 тысяч рублей, сами доставили безутешным хозяевам. Конечно, тёлочку надо ещё вырастить, чтобы молоко давала, но у хозяев запас сена уже припасён. А скоро и луга зазеленеют, всё-таки на Юге живём.

Тёлочку выбрали рыжую, на лбу – белая звёздочка. Продавец её маму показал – говорит, будет такая же высокоудойная.

Хозяйка похищенной коровы сначала не поняла, что происходит. Потом руками замахала: «Нет денег, нет денег!» А когда до неё дошло, что это подарок, расплакалась.

Она по-русски плохо говорит. Но эмоций было столько, что и без слов все друг друга понимали. Женщина обнимала тёлку за шею, в лоб её целовала и повторяла без конца: «Чегардык, чегардык…» Это по-чеченски означает «ласточка».

Пусть у той семьи всё будет хорошо. Пусть Ласточка побыстрее вырастает и приносит детишкам много молока.

Позже я узнала, что ребята нашли тёлку на сайте бесплатных объявлений. Продавец, по счастью, живёт всего в 26 километрах от нашего дома. Хотя, повторюсь, все парни и девушки из небогатых семей – для многих и 500 рублей большая сумма. Деньги, тем не менее, нашли.

Кстати, из возрастного населения участвовали только школьный истопник-сторож, почтальон, водопроводчик и мы с мужем. Остальные отнеслись к идее прохладно – мол, украли, ничего не поделаешь, значит, судьба такая.

Есть в наших ребятах и сострадание, и организаторские способности, и доброта. Стало быть, воспитаны они правильно. Так что не верьте, когда говорят, что в России растёт бездушное и чёрствое поколение. Это, слава богу, неправда!

Из письма Елены,
Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2022 года