Чудотворец подключился
10.01.2023 22:14
Назови сына Николаем, тебе говорят!

ЧудотворецЗдравствуйте, многоуважаемая редакция! Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием. Я безгранично благодарна вам за то, что в газете есть такая замечательная рубрика, как «Небо и земля». Она даёт богатую пищу для глубоких духовных размышлений и помогает понять, что Бог всегда рядом. Не так давно я познакомилась с интересной женщиной, кстати, тоже вашей читательницей. Она рассказала о нескольких невероятных чудесах, случившихся с её родными, а некоторым даже стала свидетельницей. Одно такое чудо произошло накануне Нового года. Расскажу от имени знакомой.

В восьмидесятых годах мы жили в Казахстане, в небольшом городке. У меня трое детей, две дочки и сын. Растила их одна, поэтому для облегчения воспитания придумывала всякие игры. Так дети веселее и охотнее выполняли разные малоприятные домашние поручения, без которых никак не обойтись: мытьё посуды, подметание полов, уборка. Вот и в тот раз, приготовив подарки к Новому году, я решила не просто их вручить или положить под ёлку, а разыграть ребят, будто подарки принёс сам Дед Мороз. Что греха таить, так часто поступают многие родители.

У нас тогда своей квартиры ещё не было, и мы с детьми жили у моей матери в частном доме. Дом большой, красивый, с пристроенными сараями, куда можно попасть не выходя на улицу. Мы часто этим пользовались. Проникнув через веранду в дом, проходили насквозь через коридор, кухню, подсобку и сараи и оказывались во дворе.

И вот наступило 31 декабря. Мама ушла к знакомым праздновать, а мы со старшей дочерью Светой договорились инсценировать появление в нашем доме Деда Мороза. Я выскочу через заднюю дверь во двор, сложу на крыльце подарки, громко постучу в окно большой комнаты. Затем пулей лечу обратно. А чтобы дети раньше времени не обнаружили моего отсутствия и не догадались о разыгранном представлении, Света, изображая испуг и удивление, задержит их в комнате до тех пор, пока не убедится, что я вошла.

Так всё и сделали. Едва я успела заскочить в кухню, как туда влетели дети и с расширенными от страха глазами стали наперебой твердить, что к нам кто-то стучится. Я включилась в игру, удивилась, а потом якобы догадалась: «Деточки, сегодня же канун Нового года! Может, это Дед Мороз к нам пришёл? Пойдёмте посмотрим».

Шумной толпой все высыпали на крыльцо, дети увидели кучу подарков –  радости и восторгу ребят не было предела! И вдруг мы услышали звон колокольчиков. Подняли головы и увидели, как мимо дома мчится тройка великолепных белых коней, запряжённых в белые сани. Человек, сидевший на облучке, был одет в белую шубу и белую шапку. «Дед Мороз»,– неуверенно пробормотала я, поражаясь невероятному совпадению. Короткое замешательство – и мы со Светой рванули к воротам, чтобы вслед поглядеть на это чудо.

Сколько времени требуется, чтобы добежать от крыльца до калитки? В нашем случае секунд семь-восемь, не больше. Однако, выскочив на улицу, мы с дочерью застыли в изумлении: наша прямая, ровная, хорошо освещённая фонарями и полной луной улица оказалась абсолютно пустой! Не было видно и следов от копыт. Ворота близлежащих домов крепко заперты, не слышно голосов, даже собаки не лаяли. А ведь собак не обманешь: если по нашей дороге ехала хотя бы одна лошадь, они лаем провожали её, передавая «эстафету» от одного пса другому, пока савраска не исчезала из поля зрения. Да и за те секунды, что мы бежали, даже всадник на самом быстром скакуне не успел бы добраться до другого конца улицы.

Так что за таинственный незнакомец проезжал в ту новогоднюю ночь мимо нашего дома? Я считаю, что это был Николай Чудотворец, решивший подключиться к игре и порадовать детей на праздник. Ведь общеизвестен факт, что святитель Николай в бытность свою на земле ходил по домам и оставлял детишкам подарки под Рождество. Во многих странах именно его считают Дедом Морозом.

История вторая. После случая с Дедом Морозом прошло несколько лет, мои дети выросли, Света вышла замуж и ожидала первенца. УЗИ показало, что у дочери будет мальчик. Беременность протекала без осложнений, Света находилась под наблюдением врачей, ничто не предвещало беды. Пришло время родов, но поскольку роддом в нашем городе был закрыт, дочь поехала в областной центр, благо он находится от нас всего в 45 километрах.

Легко и без мучений Света родила сына. Она лежала на каталке в коридоре и случайно услышала разговор врачей. Медики говорили о её ребёнке. Один из них обронил, что у мальчика выявлена сильнейшая патология, и либо младенец умрёт, либо останется на всю жизнь глубоким инвалидом. Вскоре к Светлане подошёл врач и посоветовал набраться мужества, затем объявил, что возможен летальный исход.

Но как, почему? Ведь до родов всё шло нормально, почему о страшном диагнозе эскулапы узнали только сейчас? Можно себе представить состояние молодой матери, услышавшей приговор своему ребёнку. Вся её сущность протестовала, не принимала и не верила в подобный исход.

Дочь лежала в палате, захлёбываясь бессильными слезами, и вдруг заметила над собой икону Николая Угодника – образ почему-то висел на потолке. Она сразу его узнала, ведь этого святого ни с кем не спутаешь. Странно, кто же его туда прикрепил? И вдруг икона ожила.

– Назови сына Николаем! – изрёк святой.

Именно так зовут свёкра Светы, человека с очень тяжёлым характером, и это имя по понятным причинам у дочери не входило в число любимых.

Светлана потрясла головой и ущипнула себя за руку, однако видение не исчезло. Закрыла глаза, но, как ни странно, продолжала видеть икону Николая Чудотворца. Распахнула веки – образ по-прежнему находился над ней.

– Мы уже выбрали другое имя, – ответила дочь.
– Назови сына Николаем! – громче и настойчивее повторил Николай Угодник.

Лишь тогда Света согласилась выполнить просьбу святого, после чего икона исчезла. Поскольку всё, что могло случиться плохого, уже произошло, дочь смирилась и в ту ночь просто заставила себя заснуть. Ведь ничего изменить она всё равно не могла.

Наутро врачи в изумлении развели руками: ребёнок оказался вполне жизнеспособным! На всякий случай младенца продержали в больнице под наблюдением врачей ещё месяц, но без мамы. Светлана приезжала к мальчику каждый день, всякий раз поражаясь глубокому, не по-детски мудрому взгляду сына. А если отходила в сторону, то малыш начинал кряхтеть и ворочаться, пытаясь увидеть маму.

Маленького Колю выписали из больницы с несколькими страшными диагнозами, ни один из которых впоследствии не подтвердился, все они были сняты. Любопытно, что спустя год Света снова поехала рожать в ту же больницу. К ней вызвали доцента, наблюдавшего её при первых родах. Он, конечно же, спросил, как обстоят дела у сына, и, услышав, что мальчик совершенно здоров, сказал:
– У вашего ребёнка не было шансов выжить. Анализы – как у глубокого старика перед смертью. Я не знаю, чем можно объяснить происшедшее. Это просто чудо!

Николай рос и развивался очень хорошо, никаких отклонений не наблюдалось, да и лечения в будущем не понадобилось. Сейчас это высокий красивый 25-летний человек, занимающийся спортом и поступивший после школы в театральный институт. Коля считается одним из самых талантливых в группе.

Скептики могут сказать, что у моей дочери случилась послеродовая горячка. Конечно, каждый волен понимать по-своему. Но некоторое время назад в газете «МояСемья» я прочитала письмо женщины с описанием почти такой же ситуации, но с иным финалом. Явившийся ей Николай Угодник попросил дать новорождённой дочери имя ненавистной свекрови, но молодая мама отказалась это сделать. Девочка осталась жива, но с рождения прикована к постели тяжёлыми, неизлечимыми болезнями, мать неотлучно находится возле неё, не имея возможности даже работать.

Нет сомнений, что наша вселенная не ограничивается лишь трёхмерным пространством, она многомерна и разнообразна, здесь могут происходить самые невероятные чудеса, необъяснимые с точки зрения материализма. И потому каждый год 22 мая и 19 декабря – в дни памяти Николая Чудотворца – мы молимся и благодарим нашего небесного защитника и покровителя. А имя «Николай» нам сейчас очень нравится, оно особенно подходит внуку, и теперь мы даже не представляем, что его могли бы звать как-нибудь иначе.

Из письма Натальи,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года