Слишком свободный мужчина
11.01.2023 16:41
Два месяца вокруг дамы хороводы водит

Слишком свободныйМоя знакомая, назовём её Лидой, нашла в интернете поклонника. Не на сайте знакомств, а в социальной сети, в группе по интересам. Мужчина заинтересовался её фотографией, внимательно изучил личные данные в профиле, понял, что она ведёт насыщенную культурную жизнь, взял билеты на концерт и пригласил составить ему компанию.

В итоге Лиде пришлись по душе и напористость кавалера, и он сам. Начали встречаться. Он водит её по театрам, кино, концертам и выставкам, дарит цветы и конфеты, встречает после работы, часто отвозит куда-нибудь на своей машине и всегда старается помочь.

У них просто встречи, ничего больше. Полноценного интимного свидания ещё ни разу не случилось. Лида пока не хочет – говорит, что не готова. Мол, пять лет мужчины у неё не было, и сейчас снова ощущает себя девственницей во всех смыслах. Сложно решиться лечь в постель. Для неё это серьёзный шаг.

С одной стороны, она довольна – именно о таких отношениях и мечтала. Мужчина приличный, холостой, без детей, не устаёт ухаживать и развлекать её. С другой стороны, буквально нашла коса на камень – Лиде не хватает времени на общение с ним. Оба работают, причём режимы не совпадают: у него график с 8 до 17, у неё с 11 до 19. Вечером ей нужно домой – там ребёнок, хобби, рукоделие. И ещё мама, которая часто приезжает в гости из другого города.

Как-то раз Лида поймала себя на мысли, что даже такой замечательный мужчина мешает ей жить. Постоянно пытается нарушить привычный распорядок, выдернуть из зоны комфорта. Ухажёр, в свою очередь, тоже обижается. Говорит, что не готов к игре в одни ворота. Со стороны это так и выглядит – он для неё старается и так и этак, а ей вечно недосуг.

Наверное, так обычно и происходит, когда женщина много лет живёт одна, в собственном ритме. Да, в теории она робко мечтает познакомиться с мужчиной, но, когда он появляется на горизонте, быстро понимает: привыкла жить сама по себе, притязания кавалера только раздражают. А какому мужику понравятся отношения по принципу «поухаживал и катись». Вот и этот не в восторге. А Лида только злится – после работы не хочется по свиданиям бегать, нужно спешить домой, готовить ужин и проверять у сына уроки.

Кстати, ребёнок уже не маленький, 14 лет. Но характер у деточки такой, что надо постоянно стоять над душой, контролировать буквально всё. Иначе – уроки не выучены, её задания не выполнены, полон дом приятелей и сплошные игры в компьютере.

Лида однажды сказала: эх, лучше бы у него тоже были дети от первого брака. Тогда бывшая жена загружала бы вечерами, хоть какие-то дела нашлись бы. А так он после окончания рабочего дня не знает, чем заняться. Потому постоянно звонит и пишет ей, обижается на недостаток внимания.

При этом Лида честно признаётся: вообще-то он ей нравится – и внешность, и характер, и поведение вполне на уровне. Ухаживает красиво, относится с пониманием, терпеливый, всегда спешит на помощь, только свистни. Но она совершено не желает проводить с ним всё свободное время! Почти пять лет прекрасно обходилась без личной жизни – ни знакомств, ни свиданий. Привыкла.

Конечно, и мужчине не позавидуешь. Он явно к ней неравнодушен, иначе давно бы уже переключился на более сговорчивую и свободную даму, а не дежурил бы у дверей Лидиной работы в надежде хотя бы до дома довезти.

На самом деле некоторым женщинам действительно непросто впускать в свою жизнь нового человека. Даже если искра проскочит, они всё равно включают холодную голову и долго-долго присматриваются, думают, взвешивают. Лида рассказывала, что и брак у неё был непростой, и развод сложный, и расставание  пережила очень тяжело. Сейчас наконец идёт спокойная, налаженная жизнь. Пусть иногда одиночество угнетает, но в целом она ощущает себя самодостаточной.

Мне сложно её понять. Может, просто страшно заново строить отношения? Проще надо смотреть на вещи. Нравится мужчина? Прекрасно – встречайся и получай удовольствие. Видимо, Лида не слишком темпераментная, похоже, ей секс не очень-то и нужен.

У обоих есть свои квартиры. Но к себе Лида его не зовёт и к нему в гости идти отказывается. Странное дело! Получается, обжиматься в машине, как школьники, можно, а дальше – ни-ни. Надо же, людям по сорок лет, мужчина два месяца хороводы вокруг неё водит, а она ещё не определилась, хочет ли близости с ним.

При этом постоянно твердит, что ей нужны очень серьёзные отношения, а не просто «немного тепла и секса». Безусловно, за ней и раньше многие ухаживали, она женщина привлекательная. Интим активно предлагали, но она таких кавалеров игнорировала.

Нынешний поклонник – первый мужчина за пять лет, который её «зацепил». Активный, пунктуальный, надёжный, положиться на него можно, ответственности не боится, способен принимать решения, не жадный, внимательный – это всё Лидины слова. Но вот беда – какой-то он слишком свободный. А она – слишком занятая.

Из письма М.,
Мурманская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года