Всё страшно чешется
21.01.2023 22:41
Ловля невидимых блох

Всё страшно чешетсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Все знают простую истину, о которой писал ещё Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили. Впрочем, некоторые люди склонны об этом забывать. Но тогда им напоминает сама судьба. Расскажу об одном таком случае.

Ганины всегда казались мне типичным большим семейством – муж, жена, дочь с зятем, внучка с супругом. Они жили в огромном частном доме, места всем хватало – у каждой семьи по спальне, просторная гостиная, широкий двор. Собак в усадьбе не держали, но внучка Лена завела кошечку. Свободолюбивая длинношёрстая дымчатая Баська обитала на мягком диванчике в комнате своей хозяйки.

Киса периодически приносила хорошеньких котят, которых с удовольствием разбирали соседи и знакомые – Баська слыла знатным мышеловом, и котята наверняка пошли в маму. Всё бы ничего, вот только глава семейства, дядя Коля, почему-то её невзлюбил – с того момента, когда она впервые окотилась. Николай ворчал по этому поводу всякий раз, если Баська оказывалась на сносях. При виде беременной кошки глава семейства норовил согнать её с насиженного местечка и даже мог прикрикнуть.

– Что она тебе сделала? – защищала Лена любимицу. – Котята лежат в коробке в моей комнате, в доме не появляются. Громко не пищат, да и вообще надолго не задерживаются – ты же сам знаешь, что всех разбирают.
– Всё равно не место ей в нашем доме, – сердился дядя Коля. – Только блох разводит.

Через некоторое время Ганины обсуждали приятную новость: у Лены скоро родится ребёнок. На седьмом месяце беременности будущую маму особенно радовал тот факт, что и у её питомицы скоро появятся детки. Баська ни на шаг не отходила от хозяйки, почти всегда крутилась в её комнате – подальше от сердитых глаз дедушки.

В тот день муж отвёз Лену в женскую консультацию, остальные члены семьи находились на работе. Дядя Коля заехал домой на обед и увидел беременную Баську. Что заставило взрослого и вроде бы ответственного человека совершить такой поступок, никто так и не смог объяснить. Он схватил кошку, сунул в мешок, отвёз в глухой лес и выбросил.

На дворе стояли декабрьские морозы. Напрасно внучка лила слёзы, а дочь и жена с криками, увещеваниями и угрозами пытались выведать, в какую сторону дядя Коля увёз кошку. Тот лишь отмахивался и приговаривал, что меньше блох будет в доме.
Поиски Баськи ни к чему не привели. И супруга дяди Коли сразу почувствовала – эта ситуация выйдет им боком. Не зря ведь в народе говорят: если убьёшь кошку, в твой дом придёт горе. Женщина начала отмаливать ещё не рождённую внучку, опасаясь, что примета коснётся именно малышки. Читала молитвы день и ночь, чтобы ребёнок не пострадал, ведь беременность внучки и без того протекала сложно. Возникла угроза выкидыша, затем преждевременные роды, кесарево сечение… Но, слава богу, всё обошлось и с ребёнком, и с мамой.

Однако дурные предчувствия бабушку всё же не обманули.

Едва внучку с младенцем выписали из роддома, с дядей Колей стало твориться неладное – ему везде начали мерещиться блохи. Сначала мужчина жаловался, что страшно чешется тело, и всё время пытался вытряхнуть из одежды невидимых насекомых. Затем принимался вылавливать их на себе. Вскоре начала «приходить» и Баська, и он пытался согнать кошку с дивана. Близкие сперва недоумевали, принимая поведение дяди Коли за усталость или старческие чудачества – кроме него, кошку никто не видел, равно как и «блох».

Николай потерял покой и сон, осунулся и вскоре уволился со службы. К врачам затащить его было невозможно, но здоровье ухудшалось настолько стремительно, что спустя месяц родные без лишних слов повезли его на приём к психиатру. Однако визит не помог – распад личности произошёл очень быстро. Медики так и не смогли выяснить, что же стало причиной помешательства дяди Коли – стресс, психологическая травма или возрастные изменения, – и только руками разводили.

Ганин-старший стал похож на годовалого ребёнка – не мог говорить, самостоятельно есть, ходить. Подолгу лежал в постели и по-прежнему ловил на теле невидимых блох.

Вскоре он умер. Семья сообщила знакомым, что причиной смерти стал инсульт. Но самые близкие уверены, что невидимые блохи – месть Баськи. Хотя это может быть и простым совпадением.

Из письма Натальи Каблуковой,
г. Тюмень
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2023 года