СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Товарищ, вы случайно не из Советского Союза?
Товарищ, вы случайно не из Советского Союза?
21.01.2023 23:17
ТоварищЗдравствуйте, дорогая газета! Читаю вас уже больше десяти лет. Хочу поделиться впечатлениями от поездки по Транссибирской магистрали – самой длинной железной дороге в мире.

Ездила я на месяц из Новосибирска в Хабаровск. Там у меня родилась правнучка, очень хотелось её повидать. Вот и проехалась по Транссибу: четыре дня в одну сторону, потом четыре дня – в обратную.

Сколько же народа перевозит поезд! Пассажиры заходят в вагоны днём и ночью, а на нужной станции выходят – как в маршрутке.

Мне уже 70 лет. Детство и юность прожила в Советском Союзе. В 1980-е годы любила покупать чемоданы, портфели, сумочки. Небольшой красный чемоданчик сохранился до сих пор, да и портфель один есть, тоже в целости и сохранности.

И вот сижу в купе и вижу, что на какой-то станции люди готовятся к выходу. Идут по коридору вереницей друг за другом. И один мужчина небольшого роста примерно моего возраста несёт в руках точь-в-точь такой же портфель, как у меня. Такой же цвет, такая же защёлка. Хотела было окликнуть его, спросить: «Вы из Советского Союза?» Но тут молодой парень-срочник попросил у него закурить. И он ответил:
– Подожди, – и отдал ему целую пачку сигарет со словами: – Я уже приехал.

Да, точно – из Советского Союза.

Из письма З.Л. Орешкиной,
г. Бердск, Новосибирская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2023 года