СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Слегка перекормленная Мальвина
Слегка перекормленная Мальвина
25.01.2023 17:03
Клиент должен сам предложить тебе денег

Слегка перекормленнаяДобрый день, «Моя Семья»! Прочитала одну из историй Владимира Гуда в подборке «Можно мы постреляем?» (№47, 2022) и неожиданно поймала себя на мысли, что мне чем-то знакома описанная женщина, точнее, её типаж. Очень сочувствую героине – танцовщице и «почти настоящей Дженнифер Лопес», которая подверглась групповому насилию после представления, – конечно, если всё, что она рассказала Владимиру, произошло на самом деле. Когда-то я знала совершенно другую «конфетку», но завёрнутую в очень похожую обёртку.

Я выросла в крохотном городке на Крайнем Севере, а девочка, о которой хочу рассказать, училась в параллельном классе. Классным руководителем была педагог от бога, потрясающий учитель русского языка и литературы, до мозга костей влюблённая в свой предмет. Рита была тогда полненькой девчонкой – губки пухлые, щёки с ямочками. С вечным бантом на распущенных волосах она напоминала слегка раскормленную Мальвину из популярного детского фильма «Приключения Буратино».

Однажды наш класс был приглашён на литературное представление, организованное Риткиной классной, – декламацию стихов различных поэтов на определённую тему. Рита выбрала Маяковского (для меня и сегодня это очень сложный поэт). Она читала с таким чувством и надрывом, что многие зрители прослезились. Помню, как я сидела и слушала Ритку с раскрытым ртом. Все сразу почувствовали – вот настоящий талант! Выступление Марго напомнило феномен знаменитой, в то время гремевшей на всю страну поэтессы-подростка Ники Турбиной.

Литературная группа дала ещё несколько подобных представлений, но Маргарита всякий раз была вне конкуренции. Не покидало ощущение, что все ждали именно её выступления. Актёрский талант бил из этой девочки фонтаном. Ритка и не скрывала, что театр стал мечтой всей её жизни и на учёбу ей только одна дорога – в Москву, в Театральный институт имени Бориса Щукина, знаменитую «Щуку». К сожалению, в нашей школе не имелось театрального кружка, и этого важного начального этапа в покорении заветной вершины у Ритки не случилось.

После окончания школы я поступила в техникум. В городе когда-то работало два кинотеатра, но к концу девяностых они закрылись, а помещение одного из них отдали под дискотеку. Это было единственным развлечением местной молодёжи. Именно там я и встретила Марго.

Спустя три года после школы её было не узнать. Передо мной предстала совершенно не та пышная Мальвина, а подтянутая, одетая в немыслимо модный по тем временам «прикид», крайне уверенная в себе девушка. Она сидела за столиком в окружении большой компании и чуть ли не щелчком пальцев гоняла официантов за новыми порциями угощений для всего стола. Время от времени Маргарита выходила потанцевать, и в какой-то момент мы с ней оказались с глазу на глаз.

– Ого, и чьи же сбережения проматываем? – не выдержала я.

Ритка засмеялась:
– Работа позволяет!
– А вакансий на этой работе случаем нет?
– Извини, но там ты точно работать не сможешь, – покачала головой Маргарита.

На том и расстались. Хотя мне потом долго не давала покоя мысль – что это за работа у Ритки, позволяющая так шиковать. В голову лезли самые сомнительные предположения, пока через пару месяцев я не получила наконец ответ на терзавший меня вопрос.

Однажды вечером я встретила на дискотеке бывшего одноклассника. Разговор зашёл о тех, с кем мы учились, и я не вытерпела – упомянула Ритку, а заодно поведала о её новом роскошном образе жизни. Оказалось, Никита периодически пересекается с Риткиной компанией и хорошо знает историю Марго. И так же безмерно восхищён её талантом. Кроме того, девушка Никиты была близкой подругой Риты.

После окончания школы Марго действительно уехала покорять Москву и сразу поступила в заветную «Щуку». Эта новость совершенно поразила меня, поскольку казалась чем-то из области фантастики даже с учётом её необыкновенных способностей. Первое время Рита училась сносно, а в перерывах между парами и семинарами бегала по театрам, старалась не пропустить ни одну важную постановку. И однажды познакомилась с какой-то театральной звездой.

Актриса была немолода, но весьма рассудительна и мудра. Она-то и объяснила начинающей служительнице Мельпомены, что каким бы талантом та ни обладала, первые годы – а может, и всю жизнь – ей придётся играть роли с единственной репликой «кушать подано». И если Маргарита не готова на «особую дружбу с худруком», чтобы заработать место под солнцем, – стоит ли продолжать учёбу? Марго хорошенько подумала – и забрала документы из элитного учебного заведения.
Я не могла поверить этому.

Однако Ритин талант не пропал даром. Теперь она чуть ли не поселилась в крутых ресторанах и клубах. Заводила нужные знакомства с богатыми людьми и в подходящий момент «включала актрису». Разыгрывала настоящий спектакль – то её в общежитии обворовали, то племяннику-младенцу срочно нужна операция, то жених оказался подонком, начальник кинул на бабки или препод в институте требует огромную взятку.

По словам подруги Никиты, Рита всегда повторяла: «Главное – подвести клиента к тому, чтобы он сам захотел тебе помочь и дать денег. И ни в коем случае не просить! А ключик можно подобрать к любому – где-то слезами, где-то улыбкой». Её любимый тост на всех застольях звучал одинаково: «За умение не только брать, но и отдавать – иначе век удачи не видать!»

Судя по всему, Марго оказалась не только хорошей актрисой, но и не самым плохим психологом. Ведь по тем временам ей невероятно, фантастически везло – ни разу не ограбили, не избили, не изнасиловали. Во всяком случае, даже самая близкая подруга ничего подобного не слышала.

Рита снимала жильё в Москве, но частенько заезжала «на гастроли» в Питер. Раз в два-три месяца приезжала к родителям в наше захолустье и могла позволить себе оплатить вечер отдыха для друзей. Как ей всё это удавалось – загадка, но главной причиной успеха, конечно же, являлся врождённый талант.

Через пару лет после описываемых событий я навсегда покинула малую родину. А сейчас, благодаря истории Владимира Гуда, пытаюсь найти нашу «Терехову дубль два» – как мы язвительно называли Ритку за глаза. Исследовала все соцсети, но даже малейших следов, тончайшей ниточки не удалось отыскать.

Зато откликнулся Никита. Он давно и счастливо женат, правда, не на подруге Риты, а на другой женщине. Никита тоже переехал на «большую землю», со многими потерял связь и о нынешней судьбе Марго знает не больше меня.

…Ритка, ты, конечно, та ещё авантюристка – но добрая и безвредная. Я помню историю с мамой О. – ты не просто оплатила безумно дорогое лекарство для неё, но и сама привезла его из Москвы, не доверяя почте. Фактически ты спасла женщину от смерти.

Я очень хочу, чтобы финал этой истории был счастливым. Да, твой талант не стал достоянием широкой публики – но, надеюсь, он принесёт тебе счастье и благополучие. А чудо наступившего Нового года пусть поможет мне в этом пожелании.

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2023 года