Ковид. Эпилог
26.01.2023 18:36
Мир замер в ожидании сюрприза

КовидСовременный анекдот.

«– Какие были времена! – ностальгически восклицаешь год спустя после пандемии, обнаружив в кармане куртки под бронежилетом потёртую голубую маску «от ковида».

– Какие были времена! – восклицаешь спустя ещё год, засовывая в тот же карман, под бронежилет, «потрескивающий» счётчик Гейгера».

Кажется, отныне и навсегда прошедшие времена будут лучше настоящих и будущих.

Прочёл в дебрях интернета: «Это же надо так испортить настоящее, чтобы люди, мечтая о будущем, хотели вернуться в прошлое!» Из ковида мечтали вернуться в счастливые двухтысячные, из гибридной войны мечтают вернуться хотя бы в пандемию ковида… И не дай бог «настоящего», из которого захочется вернуться в гибридную войну!

«Настоящее» намеренно испортили люди, живущие где-то за океаном, – они не светятся на телевидении и в соцсетях, они брезгуют общением с другими людьми, даже с вошедшими в «золотой миллиард», даже с учёными, даже с политиками. Они сами конструируют нынешних политиков, как иной фермер нанимает сезонных рабочих для самых грязных и неэстетичных работ.

Эти люди руководствуются собственной логикой – всё, что они творят на нашей планете, лично их никогда не коснётся, потому что они находятся слишком далеко от созданных ими бактерий и вирусов, гибридных войн, голода, гендерных извращений, санкций, инфляций, маргинальных революций, искажённой ими истории и извращённых человеческих ценностей.

Первая самоизоляция вспоминается как сказка – сиди дома, попивай винцо или чаёк, смотри киношки, повышай образовательный уровень. Смешно вспоминать оклеенные запретительными лентами детские площадки, полицейских на скутерах, штрафы за нарушение режима. При этом стражи порядка прогуливались в лесопарке – зато гражданам разрешалось ходить в магазины и стоять там в очередях. С грустью, но и с теплом вспоминаются одиннадцатиклассницы, купавшиеся ночью голышом в канале около дома и время от времени прикладывавшиеся к бутылкам с шампанским. Ах да, нагие девушки были одеты – в алые выпускные ленты, перекинутые через плечо!

А в Казахстане в это время сварщики замуровывали двери подъездов, если там заболевал хотя бы один жилец.

Полгода назад мы, привитые и переболевшие, решили устроить дочери праздник и отправились все втроём в аквапарк. «Вакханалия» превзошла все ожидания – на огромном пространстве в бассейнах, на аттракционах, в водопадах резвилось никак не менее двух тысяч человек. Довольной осталась только шестилетняя дочь, а мы с женой чувствовали себя так, будто нас отдубасили на молотилке и оглушили в придачу.

На следующий день у нас обоих появились сухой кашель и головная боль, усилилась ломота во всём теле. Следом поднялась температура. Потом последовали положительные тесты на ковид. Дней через пять пришли в себя. А дочка не заболела.

Спустя месяц к нам с Кубани приехала тёща – и почти сразу слегла. Тоже ковид! Ехала в Петербург в новороссийском поезде, в купе на верхней полке всю дорогу надрывно кашляла татуированная девица… Маму лечили дома. Жили в одной квартире, масками не пользовались. При этом ни мы, ни дочка не заболели.

Спрашиваю воюющего на Украине товарища – как там с ковидом на фронте? Отвечает, что на фронте ковида нет, шутит: «Приезжай, сам убедишься. Но у нас все привитые».

Читал, что в сырых окопах Первой и Второй мировой люди вообще редко страдали простудными заболеваниями. Казалось бы, абсурд: под дождём и снегом, по колено в ледяной грязной жиже – и даже насморка нет. «Стресс! – объяснил мне знакомый профессор. – Стресс настолько мобилизует человеческий организм, что тот становится невосприимчивым. Зато потом всё вернётся, умноженное на десять».

Со времён первой самоизоляции происходящее в мире напоминает компьютерную игру с выходом на новые и новые уровни сложности. И каждый день «вчера» оказывается лучше, чем «сегодня», и откровенно тревожит «завтра». При этом окружающий мир глубже и глубже погружается в абсурд.

Сказал бы в 2020 году, что у меня ковид, – и окружающие отпрыгнули бы в сторону на сотню метров, а нынче… Собрались попить пивка, а один из друзей не явился. Звонит в бар и говорит: «Извините, братцы, у меня тут нежданно ковид случился». А братцы ему в ответ: «Какая херня! Приезжай, мы тут все с антителами». В самом деле, не отменять же из-за такой ерунды дружеский вечер воспоминаний?

«Приехал к любимой, желанной девушке в другой город, – рассказывает знакомый, – а у неё ковид. Но не отменять же по такому поводу свидание! Естественно, спустя сутки и сам заболел, правда, легко. Провалялись четыре дня в квартире – но даже шампанское пили! Правда, уже третий месяц пошёл, а обоняние так и не восстановилось. Зато какие воспоминания!»

Маме исполнилось 90 лет. За весь период с 2020 года ковидом переболела четырежды – один раз в средней степени тяжести и трижды в лёгкой форме. Спустя полгода после первого случая сделала прививку.

«Госуслуги» прислали напоминание: пора бы вновь привиться. По уму – да, пора. Но мы ведём себя так, будто под пандемией подведена черта.

Ковид – мина замедленного действия или змея, способная ужалить, даже когда ей отрубили голову. Тщательно опросил всех переболевших друзей и знакомых, которые официально считаются «практически здоровыми». У одного после ковида запрыгало кровяное давление, у другого на электрокардиограмме – ишемия сердечной мышцы, у третьего развилась гипофункция щитовидной железы, четвёртый бросил пить – после алкоголя (даже качественного и даже в небольших количествах) «горят» и ноют ступни ног. У пятого постоянные микрокровоизлияния в кожу – после травм, ушибов, порезов. Гематомы не рассасываются, а преобразуются в большие родимые пятна, которые растут и зловеще друг с другом сливаются.

У двоих – проблемы с психикой. У первого – острый психоз с микроинсультом и даже попыткой суицида. У второго маленькие безобидные странности разрослись до такой степени, что он стал совершенно невыносимым и рассорился со всеми родственниками и близкими друзьями.

Все мною опрошенные переболели ковидом в лёгкой и средней форме, и у всех этих людей – повышенная утомляемость, апатия, депрессивное настроение, снижение интереса к жизни. В целом в моём немалом окружении переболели все друзья и знакомые, включая привитых, – а некоторые по два и даже три раза.

– Погоди, – цинично улыбается знакомый онколог за кружкой пива. – Ковид никуда не делся, мы будем расхлёбывать его и через пять, и через десять, а может, и через сотню лет. Этот вирус не просто так «из лаборатории убежал» – он продуман на многие поколения вперёд. Рачок станет таким же неизбежным явлением, как насморк.

Приятель-кардиолог почти два года отработал в «красной зоне». Шутливо спрашиваю:
– Тебя переучили на инфекциониста?

И слышу в ответ:
– Скорее инфекционистов переучили на кардиологов. Ковид – сердечно-сосудистая болячка, дружище.

«Ласковый омикрон» только за последний год унёс пятерых из числа моих друзей и знакомых. Никто из них не был безнадёжным хроником, не страдал от ожирения, эндокринных и сердечно-сосудистых расстройств. Все поначалу перенесли заболевание в лёгкой или средней форме. Начали было выздоравливать, и вдруг – бац! – осложнения…

И настоящим фугасом, заложенным под человечество, называют прогнозируемую вспышку онкологических заболеваний.

В студенчестве удалось прочесть редчайшую медицинскую монографию под названием «Гипоксия», то есть кислородное голодание. Это было полвека назад, ковидом тогда и не пахло. Но все эти проблемы на почве кислородного голодания тканей в той давней книге были описаны.

Порой кажется, что ковид продолжается уже как эта самая гипоксия, накрывшая всё человечество.
И можно как ни в чём не бывало продолжать носить голубую маску, даже если тебя окружают люди с открытыми лицами. И заболевший ковидом человек поутру бодро топает в аптеку за лекарствами, или в магазин за продуктами, или в поликлинику за больничным листом, чихая по пути на окружающих в прямом и переносном смысле.

А может быть, причина грандиозного сумасшествия жителей некоторых стран имеет инфекционный характер? Может, это фантастический вирус, выведенный за океаном и внедрённый в мозги нашим соседям, – а ковид просто для ширмы? Или ковид не достиг желаемой цели, и была запущена вторая серия мелодрамы – гибридная война в Европе?

А чтобы не расслаблялись, свежая новость – в США скрестили «дельту» с «омикроном» и получили штамм ковида с 80-процентной летальностью. Впору вспомнить чуму в средневековой Европе!

Вирус создан. Ружьё заряжено и повешено на стену в театре, где доигрывается пьеса под названием «гибридная война».

Мир замер в ожидании «подарка» от американских биологов – когда, на каком континенте и в какой стране появится первый больной? Неужели это планируется на тот неизбежный момент, когда Россия реализует цели специальной военной операции? В самом деле – не махать же ядерными дубинами!

Вакциной создатели нового штамма поделятся, полагаю, не со всеми.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2023 года