Мужчина, постойте рядом
27.01.2023 11:17
Они не признают меня своей хозяйкой

МужчинаПриветствую вас, любимая газета! У каждого жилья есть свой запах, уют, собственное неповторимое «лицо». А я думаю, что наши дома и квартиры также обладают чем-то вроде души, которая проявляет себя в виде привязанности к жильцам. Вот только не совсем понятно, по каким законам это происходит. Расскажу несколько небольших историй.

Дочь въехала в свою квартиру несколько лет назад. За пару лет до переезда вышла замуж. Зять оказался очень толковым, хозяйственным парнем, не боялся никакой работы: сам мог поклеить обои, уложить ламинат, отремонтировать всё – от розеток до сантехники. А если что-нибудь не умел починить, спрашивал совета у моего мужа. Иногда мы просили его помочь нам по хозяйству, и он ни разу не отказал.

Жизнь казалась прекрасной. Всё шло своим чередом, но, увы, пришла пора разлуки – зять отправился отдавать гражданский долг Родине. И сразу же в доме начало твориться нечто непонятное. Через неделю после его отъезда в квартире дочери сломался холодильник. Он был практически новый – и года не прошло, как истёк гарантийный срок. Я ломала голову: фирма вроде неплохая, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке, её техника обычно безотказно работает как минимум десять лет.

Никто так и не смог разобраться в причинах случившегося. Приехавший мастер ничего не понял – холодильник исправно тарахтел, но морозить категорически отказывался.

Хуже всего, что эта неприятность оказалась лишь первой ласточкой. Вскоре засорилась канализация, потом начались проблемы с компьютерным монитором. Да что там говорить – даже новенькие батарейки в дистанционном пульте приказали долго жить.

Мы сначала расстроились, а потом стали посмеиваться – как же сразу-то не догадались? Уехал любимый хозяин, мастер на все руки, – вот техника и выходит из-под контроля. Квартира не признаёт дочь за хозяйку, требует, чтобы вернулся её муж. Но ждать его предстояло целый год, так что пришлось потерпеть и как-то договариваться с домом.

Кстати, когда умер мой папа, в нашей квартире тоже всё посыпалось. Постепенно мы с домом приноровились друг к другу, научились жить дружно. Однако мне пришлось пройти через настоящий бытовой ужас – то розетка отвалится, то кран потечёт, то ни с того ни с сего упадёт крепко привинченная полка. Хотя я жила в этой квартире с рождения, она не сразу признала меня за хозяйку. Но, как говорится, голь на выдумки хитра.

Наверное, каждая женщина, у которой дома или на работе хоть раз «капризничал» компьютер, знает простое правило: достаточно подойти к системному администратору или к мужу – и техника волшебным образом начинает работать. В последнее время я тружусь удалённо, поэтому просто зову супруга.

Ему даже делать ничего не требуется. Прошу: «Постой рядом, пожалуйста» – и всё! Этого достаточно: ноутбук моментально загружается, появляется звук, интернет начинает «летать». В том, что ноутбук, компьютер и даже телевизор признают хозяином не меня, а мужа, я не сомневаюсь. Уже проверено опытом: я могу долго биться над неисправностями – а супругу стоит лишь подойти, взглянуть, и всё сразу налаживается.

А недавно я заметила, что наш робот-пылесос ведёт себя странно. Даже возникли подозрения, будто он преследует человека. Сперва я пыталась найти этому рациональное объяснение. Когда прохожу мимо со смартфоном в руке, пылесос двигается следом, но потом сворачивает. Подумала: в телефоне установлено приложение для управления пылесосом, вот он и реагирует. Правда, не активированное, но, наверное, что-то всё равно срабатывает в электронном мозгу «малыша».
Сын дал пылесосу забавное имя – Аскорбинка. Поэтому он у нас стал «девочкой». А девочки, как известно, обычно предпочитают мальчиков. Так оно и оказалось.

На днях муж приболел и остался дома. Поэтому днём Аскорбинку запустила не я с телефона, а он – с пульта. Пока пылесос елозил по полу, наступило время обеда. Аскорбинка, закончив работу, остановилась не слишком далеко от своего зарядного устройства. Муж взял пульт и дал пылесосу команду возвращаться на базу, которая расположена в гостиной. Мы с мужем и ребёнком сели за стол и принялись за трапезу.

Аскорбинка послушно поехала к месту назначения, немного повозилась в гостиной, а затем вдруг развернулась на 90 градусов и, вопреки приказу, направилась на кухню. Ткнулась мужу в ноги – и затихла. Я рассмеялась: всё, главная «база» найдена! Ведь любимый хозяин рядом.

Нести пылесос на базу пришлось на руках. Теперь я уверена: если вдруг начнётся восстание машин, Аскорбинка нас прикроет. По крайней мере, мужа – точно.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2023 года