СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Большое спасибо бесплатной медицине
Большое спасибо бесплатной медицине
31.01.2023 00:00
Одного обезболивающего сколько на вас ушло

Большое спасибоЗдравствуйте, сотрудники и читатели моей любимой газеты! Хочу поделиться историей о том, как мы с сыном спасали его зуб.

Первый раз он заболел у него примерно год назад. Денису было тогда 12 лет. А поскольку у нас имелся печальный опыт посещения бесплатной клиники, решили пойти в платную.

Явились на приём, приняли нас очень вежливо, зуб просверлили. Я-то надеялась, что поставят пломбу и всё. Но сыну в зуб положили мышьяк и сказали, что нужно прийти на лечение ещё три раза – только потом поставят пломбу. И назвали сумму, в которую нам обойдётся возвращение зубу здоровья, – 30–35 тысяч рублей.

Заплатив около 5 тысяч за первое посещение, мы ушли домой, пригорюнившись, потому что понимали – названная сумма для нас неподъёмная. С мужем я развелась, родственников у нас с Денисом практически нет – помогать некому. Поэтому мы с сыном решили, что для дальнейшего лечения пойдём в бесплатную поликлинику. Но страх, лень и отсутствие свободного времени привели к тому, что почти год сын проходил с недолеченным открытым зубом.

И вот результат: позавчера опухла щека, поднялась температура и появилась боль. Пошли в детскую поликлинику. Простояли полдня в очереди, нам сделали снимок и сказали явиться на следующий день к хирургу, поскольку хирург работает только до обеда и нас принять уже не успеет.

За ночь щека заплыла уже до глаз. Утром снова пришли в поликлинику, заняли очередь. Денис очень волновался, я его успокаивала и обещала оставаться с ним во время лечения. Но из кабинета врача меня попросили. Что было дальше, знаю по словам сына.

С первого раза анестезия не подействовала, в итоге укол делали четыре раза. Доктор сердилась, что приходится тратить лекарства больше, чем обычно, и била Дениса по плечу. С криками и уговорами кое-как выковыряли сыну зуб по частям, и мы отправились домой.

Хочу сказать большое спасибо нашей бесплатной медицине за возможность лечиться, но больше я в бесплатную поликлинику не пойду. Сыну нужно ещё убирать кариес с двух зубов, и я буду копить деньги, чтобы пойти с ним в ту платную клинику, с которой мы начинали нашу эпопею год назад. Там нам с Денисом разрешали находиться вместе в кабинете. И обращались предельно вежливо. А это, я считаю, очень важно.

Хочется сказать читателям любимой «Моей Семьи»: берегите зубы, не откладывайте лечение на потом! «Потом» может быть очень больно и дорого. И пусть вам встречаются только хорошие доктора. А лучше не болейте.

Из письма Татьяны С.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №4, январь 2023 года