Распишись, командир PDF Печать E-mail
02.02.2023 21:36
Распишись, командирОбычно свадьбы бойцов СВО с избранницами происходят на «большой земле», но иногда случаются и в окопах. Одна из таких историй произошла в ДНР.

Петербурженка Ксения приехала в Донбасс с гуманитарной миссией – навестить своего парня, добровольца Виктора. Тот прямо на передовой сделал девушке предложение, и Ксения ответила согласием. Однако отряду пришёл приказ готовиться к скорому выполнению новой боевой задачи. Как назло, наступил понедельник, а в Донецке загсы в этот день не работают. Тогда жених с невестой обратились к командиру, у которого, как у капитана на корабле, есть особые полномочия. Тот и расписал влюблённых.

«Свидетелями стали военкоры, – вспоминают очевидцы. – Командир одолжил жениху свой костюм, а девушка-военкор пожертвовала невесте светлое платье. Вместо свадебных колец – чеки от гранат. Новобрачные надели венцы из ивовых прутьев, сорванных в деревенском саду. Было вино из обычных кружек и настоящие клятвы».

На следующее утро Виктор и Ксения всё-таки чудом съездили в загс, чтобы подтвердить свой союз уже нормальными документами. Пара успела в последнюю минуту: едва влюблённые поставили подписи в свидетельстве о браке, Виктору поступил звонок с приказом срочно выдвигаться на боевые позиции. Один поцелуй – и машина увезла молодожёна на передовую.