СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Скандалистам положено полное обследование
Скандалистам положено полное обследование
13.09.2012 00:00
Мне очень повезло, что доктор сегодня добрый

Скандалистам положено полное обследованиеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу о своём опыте общения с нашей медициной. Работаю я в детском учреждении. Всем сотрудникам велели принести справку от психиатра – о том, что на учёте не состоишь. И заодно – из милиции, что судимости не имеешь. Ну ладно, это без комментариев, надо так надо.

И вот поехала я в нашу психиатрическую больницу за этой самой справкой. В регистратуре строгая, энергичная, пожилая и хамоватая тётенька долго искала мою карточку. Не нашла. Раз карточки не заведено, значит, в психушку ни разу не обращалась и, следовательно, на учёте не состою. О чём мне и выдали тут же справку. Но печать на неё должен был поставить врач-психиатр, в кабинет к которому очередь – человек пятнадцать. При этом за печатью на справке стояла я одна. Остальные пришли сюда по другой надобности, им нужно на приём к доктору, лечатся они у него.

Другими словами, сижу я в очереди вместе с настоящими психами. В холле царит напряжённая тишина. И невооружённым взглядом заметно, что народ здесь необычный. У многих во внешности что-то не так, неадекват прёт. Вот, например, у одного человека на ногах шлёпанцы-сланцы. Старые, резиновые, с перемычкой между пальцами. Но надеты эти сланцы не на босу ногу, а на носки. У другого на голове шапка вязаная, надетая набекрень. Притом что на дворе август, жара плюс 30. И у большинства взгляд какой-то пустой и мрачный. В общем, картина впечатляет. Хорошо, что многие больные не одни, их сопровождают родственники.

Приём идёт долго. С каждым человеком врач занимается минут по 30–40. Ну это понятно, у таких пациентов всё непросто. Сижу час. Два. Третий пошёл. А мне ведь всего-то печать поставить! Тут привезли кого-то на «скорой», вызвали из кабинета нашего врача, ему пришлось прервать приём. Прошло ещё около часа.

Наконец доктор возвращается в кабинет. И тут меня понесло. Стала вопить: где главврач, почему неправильно организована работа, почему за печатью надо по три-четыре часа стоять, отчего нельзя эту печать прямо в регистратуру отдать, чтобы тут же на справку её шлёпать?

В результате меня врач сразу принял – кстати, печать у него была не одна, а несколько. Шлёпнули их на мой бланк за пару секунд. А потом строгая тётенька из регистратуры подошла и отчитала меня. Упрекнула, что я капризная дамочка, и сказала, что мне очень-очень, просто чрезвычайно повезло. Потому что доктор сегодня добрый попался, а вообще таких скандалисток положено отправлять в другую клинику с диагнозом «психическая неуравновешенность», чтобы им там провели полное обследование. Там будет не до капризов, ибо придётся доказывать, что на самом деле ты уравновешенная и адекватная, и доказать это далеко не у всех получается.

В общем, есть теперь у меня справка, что я психически здорова. С пятью печатями. Хотя мне кажется, что после таких походов психическое здоровье может сильно пошатнуться.

Из письма Светланы,
Москва