Деньги начали творить чудеса
08.02.2023 00:00
Деньги началиДобрый день, уважаемая «Моя Семья»! Хотела промолчать, но нет сил – так обидно за Россию.

Война – это беда. И не дай Бог кому-либо пережить такое. Нам бабушка в детстве не разрешала смотреть фильмы о Великой Отечественной, не хотела заново это вспоминать.

Я сначала очень сочувствовала украинским беженцам. Но однажды отношение к ним несколько изменилось.

Устроилась к нам на работу беженка с Незалежной – не из Донецка, а из той части, что под контролем Украины. Немного разговорились. И тут новая сослуживица начинает хвалить и жалеть Зеленского. И говорит мне: «Зачем Путин на нас с войной пошёл? Мы вас не звали и не ждали. Это вы принесли горе в наши дома». Я аж дар речи потеряла. А когда обрела, говорю: «А зачем же вы к нам приехали? Чемодан – вокзал – Европа! Будете такие речи вести, вами ФСБ заинтересуется».

Время идёт, наступает день зарплаты. Чувствую – на душе что-то не так у женщины. Говорит: «Сомневаться я начинаю. Не похоже, что Россия расстреливала людей и со связанными руками кидала в яму».

И тут я едко поинтересовалась наличием телевизора в снятом жилье. Оказалось, что телевизор есть. Тут я просто взорвалась и посоветовала смотреть новости по нашим каналам, а не украинские в интернете. И не рассказывать всем подряд о том, что русские скинули ракеты на их вокзал, где погибли дети.

Не стану подробно пересказывать весь наш разговор. Но и про аллею Ангелов напомнила. И заметила, что люди, не имеющие военного образования, не могут точно знать, откуда и чья ракета прилетела. Упомянула и о бесконечном вранье на Украине, обо всех помоях, вылитых на нашу великую державу.

Шло время. Беженка получила паспорт и все причитающиеся ей выплаты – оказалось, ей положена ещё кое-какая сумма. И деньги начали творить чудеса! Женщина вслух уже ничего не говорит, хотя, возможно, в душе осталась при своём мнении.

Тут ещё и вопрос о жилищных сертификатах подняли – и человек окончательно подобрел. Наш знакомый уже возил таких покупателей в село – дом смотреть, хотя большинство хочет жить в городах, от деревень и хуторов носы воротят. У них и вывезенные с Украины суммы на руках имеются, и в России сертификаты получили. Ненавидят Россию, но едут сюда, и деньги наши им очень даже нравятся.

Моей новой сослуживице, кстати, на карточку и с Украины какие-то деньги капают. И таких немало – и у нас, и у них получают выплаты. Хорошо устроились ребята. Хочется верить, что не все они такие.

Из письма М.М.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №5, февраль 2023 года