Это неправильная физика
11.02.2023 00:00
Стоит ли просить святых о всяких пустяках?

Это неправильная физикаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Говорят, что святых не стоит беспокоить по пустякам. Но с недавних пор я придерживаюсь иного мнения. В конце концов, наша жизнь состоит именно из мелочей, хотя некоторые из них для нас иногда становятся вопросом жизни и смерти.

Муж постоянно носит с собой огромную связку ключей. Настоящая коллекция любителя суровой металлообработки: два ключа от городской квартиры, третий – от почтового ящика, четвёртый – домофонный. Три ключа от деревенского дома, ключ от кабинета на первой работе, и ещё один – от ангара на второй работе. Правда, ключи от машины супруг держит отдельно.

Стоит ли говорить, что такая связка – не иголка в стогу сена, а внушительный «кирпич» весом почти с килограмм, который при падении может запросто покалечить нижние конечности. С другой стороны, потерять столько ключей на общем кольце совершенно невозможно, ну, по крайней мере, для этого нужно очень сильно постараться. Именно с этой целью муж и таскает с собой груду металла – всегда на виду. К тому же найти её просто – звенит этот «колокольчик» знатно при любом случайном движении.

А вот карман на любимой куртке мужа, куда он обычно кладёт ключи, довольно мелковат для такого металлического клубка. Я собиралась вшить ему добротную молнию, но постоянно откладывала эту затею до лучших времён. Найти подходящую можно только в городе, а поскольку в основном мы проживаем в деревне, пришлось бы потратить на поиски не один день. Увы, моё время ограничено.

Недавно для подстилки скотине потребовались опилки. Супруг нашёл хорошее предложение, договорился обо всём. Единственный нюанс – набирать опилки следует самостоятельно, на лесопилке. Ключи всегда у него с собой в кармане. Ну куда может подеваться такая убийственная железяка? Однако на следующий день после визита на лесопилку обнаружилось, что ключи пропали.

У супруга отменная память. Он прекрасно помнил, что во время набора опилок клубок ключей постоянно бил его по ноге. Потом муж, никуда не заезжая, направился прямиком в деревню, где я ему открыла ворота, однако он и возле дома не выходил из машины. Чуть ли не поминутно восстановил весь вчерашний маршрут.

Но в то злополучное утро нам было не до поисков – на работу бы успеть. Отложили до вечера.

Во время обеденного перерыва супруг проверил чуть ли не каждый сантиметр салона автомобиля, поднял все коврики, заодно навёл порядок. Однако ключей след простыл. Вечером, когда он вернулся домой, мы уже вместе обшарили весь салон, но безрезультатно. Решили, что наверняка ключи потеряны на лесопилке, других вариантов просто не оставалось.

Позвонили ребятам, которые там трудятся, они вошли в положение. Чуть ли не пылесосом проверили каждый закуток, практически просеяли всё, что смогли сгрести, но связки нигде не было.

Каюсь, у меня мелькнула нехорошая мысль, что ключи подобрал кто-нибудь из работников лесопилки, но никому не сказал. Такое вполне могло произойти, тем более что там работает человек, который знает точный адрес нашей городской квартиры. Эта чудовищная мысль чуть не довела меня до инфаркта. Увы, обстоятельства не позволяли никому из нашей семьи переселиться на время в квартиру, чтобы охранять её до смены замков.

Я была близка к отчаянию: неизвестная судьба связки, трудная процедура восстановления каждого ключа, полная замена замков двери городской квартиры, лишние нервы и денежные траты. Не говоря уже о том, что в квартиру могли наведаться воры.

Именно в этот момент позволила себе побеспокоить Матронушку Московскую такой ничтожной и одновременно нереальной просьбой помочь найти ключи. Конечно, понимала, что потеря связки – это не конец света, но она крайне осложнила нам жизнь.

Как и всегда в подобных случаях, я уединилась в комнате, отключила телефон, запретила всем домашним входить и начала разговор с матушкой. Каюсь: во время молитвы Матронушке со мной едва не случилась настоящая истерика, настолько близко к сердцу я воспринимала наше положение. Однако ни тем вечером, ни на следующий день ключи так и не нашлись.

Прошло несколько дней. Время от времени я навещала городскую квартиру, всякий раз с тревогой заходила внутрь, опасаясь обнаружить следы пребывания незваных гостей. Я уже почти смирилась с потерей связки. Подумала, что, наверное, и правда не стоило беспокоить Матронушку такими пустяками. Вокруг столько нуждающихся людей, столько настоящих слёз, столько горя, а тут мы с какими-то железками. С мужем уже приготовили деньги для восстановления и замены всех ключей и замков.

Однажды мне понадобилось в город, а моя машина тогда находилась в ремонте. Поехали с мужем на его автомобиле. Заодно захватили двадцатилитровую бутыль для питьевой воды, чтобы набрать её в городе. После работы супруг заехал за мной, и мы отправились обратно в деревню.

Я зашла в дом первой. Супруг немного задержался у машины – он вытаскивал тяжёлую бутыль. Через некоторое время появился на пороге, уставившись на меня совершенно сумасшедшим взглядом. В одной руке любимый держал ёмкость для воды, в другой – пропавшую связку ключей. Я не могла поверить своим глазам. Оказалось, вытягивая бутыль, муж слегка прижал заднее сиденье, и из зазора между сиденьем и стенкой салона тут же вывалилась увесистая «потеряшка».

Сказать, что мы удивились, – значит не сказать ничего. В тот вечер долго ломали головы, разобрали ситуацию на «запчасти», но так и не смогли понять, как связка могла попасть в ту щель, ведь мы обследовали каждый миллиметр салона. С того злосчастного дня супруг на лесопилке не появлялся. Версия, что ключи нашёл кто-нибудь из работников, а потом незаметно подбросил в машину, абсолютно нереальна.

Свою куртку супруг в день потери ни разу не снимал. К тому же у него нет привычки бросать что-либо на заднее сиденье. Даже если связка и вылетела случайно при резкой посадке в кресло, самое дальнее место, куда она могла упасть, – между водительским сиденьем и передней дверью. Но при этом ключи должны были звякнуть, а муж ничего не слышал.

Пытались представить траекторию ключей и так и эдак и в конце концов пришли к общему мнению, что связка никак не могла очутиться там, где её нашли, это в принципе невозможно. Решили, что в школе нас, видимо, учили неправильной физике, потому что её законы в данном случае не действовали.

У меня не остаётся даже крупицы сомнения в том, что нам помогла именно Матронушка. Это просто чудо чудное! Даже у супруга, который с долей скептицизма относится ко всему неведомому, вытянулось лицо от удивления, когда я рассказала ему о своей горячей молитве матушке. Но в итоге даже он признал, что Блаженная Матрона нам помогла. А уж я точно знала, кого нам нужно благодарить.

Низкий поклон тебе, небесная наша помощница, святая матушка Матронушка! Ты всегда приходишь на помощь, не забываешь нас, грешных, даже в таких мелочах. Заставляешь всегда умиляться, и удивляться тебе, и славить Бога.

А куртку супругу мы на всякий случай всё же поменяли. Карманы у него теперь надёжные, словно сейф в банке.

Из письма Марины
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №6, февраль 2023 года