Это называется воровство
12.02.2023 19:32
Девочка, твоя мама не чиста на руку

Это называетсяЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Разрешите рассказать о неприятном инциденте, который меня очень расстроил, – и не столько сам факт потери мизерной суммы, сколько поведение человека, позарившегося на такую мелочь.

На прошлой неделе я пришла в «Озон» получать заказы. Товаров накопилось много. В ленте «Готово к выдаче» два пункта не отразилось, а я о них и забыла. Забрала десять заказов, пришла домой, разделась – тут-то и вспомнила, что ещё должны прибыть ежедневные прокладки и диск с фильмом.

Зашла в профиль и удивилась – напротив всех пунктов, кроме фильма, стоит «получено».

Надо разбираться. Снова оделась и отправилась в пункт выдачи.

– Где прокладки? – спрашиваю. – Почему указано, что получены?

Оператор, молодой паренёк, аж испариной покрылся. И признался, что их забрала женщина, которая пришла сразу за мной.

– Чужие прокладки? Где на упаковке стоят мои имя и фамилия?
– Да, – ответил парень, – встречаются такие люди.

Признал, что это его вина – недоглядел, не проверил. И сказал, что такое довольно часто бывает, но никто ещё ни разу не возвращал чужое. Утешил, называется.

Естественно, мы оформили возврат. Деньги, 227 рублей, вернули через два дня – в «Озоне» быстро возвращают.

Самое смешное, что я узнала воровку. В тот день в пункте выдачи нас было всего две – я и та женщина. Я сразу обратила на неё внимание – симпатичная, стройная, в явно не дешёвом пуховике. Вошла и встала за мной – ждала, пока я получу свои заказы.

Получилось так, что мне по ошибке выдали её товар – сборник дидактических материалов по математике. Такие же брошюрки школа централизованно закупала для учеников десятого класса, в котором учится моя дочь. Троим почему-то не хватило, и учитель велел приобрести самостоятельно. Обо всём этом я знаю из классного чата.

Почему так вышло, трудно сказать. То ли номера телефонов оказались похожи, то ли заказы лежали рядом, то ли сбой произошёл. Но факт остаётся фактом – оператор положил этот сборник передо мной.

Я, конечно, не взяла – сразу отодвинула чужую вещь в сторону, уложила в пакет свои товары и пошла к выходу. Отсутствие прокладок обнаружила только дома – так они, видимо, на столе и остались лежать. А эта дама, вместо того чтобы окликнуть меня, забрала их глазом не моргнув. Конечно, отчего бы не взять, раз дают? Кстати, свой сборник, оставленный мной на столе, она не забыла.

Дома я попросила дочку понаблюдать, у кого из троих одноклассников завтра появится эта брошюра. Вечером она сообщила – у Сони. Та похвасталась, что её мама вчера забрала книгу в «Озоне». Живут они в соседнем доме.

Спасибо, Соня. Теперь я знаю, что твоя мама не чиста на руку.

Всего 227 рублей! Оно того стоит? Я-то переживу, невелика потеря, а вот оператора жалко – у него же эти деньги из зарплаты вычтут.

Может, Сонина мама на халяву поживиться решила? Вряд ли. Я ведь рядом стояла, она могла бы и подсказать – дескать, забыли. Нет. Взять чужое и не вернуть – это называется воровство.

Из письма М.Г.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2023 года