А теперь можете возмущаться
17.02.2023 13:11
А теперь можете возмущатьсяЕсть расхожее мнение, будто весь современный мир не скупится на чаевые обслуживающему персоналу и только наши вечно жмутся. Ну, у меня по этому поводу свои соображения – и можете закидать меня тапками.

Вот, к примеру, такая ситуация. Не секрет, что цены в общепите часто далеки от демократических. Заплатив пару тысяч за стейк, с какой стати я должна выложить дополнительно 200–300 рублей, то есть 10–15 процентов от суммы счёта, – за обслуживание?

Предвижу шквал возмущения: как же так – в ресторан ходить деньги есть, а на чаевые нет? Да, именно так. Я неплохо зарабатываю и деньги трачу по своему усмотрению: хочу – в ресторан иду, хочу – дома ем. Но то, что я отправилась в заведение и даже заказала там не дешёвое блюдо, совсем не означает, что денег у меня куры не клюют и я готова отдать их просто так, только за то, что принесли тарелки или проконсультировали относительно меню.

К курьерам тоже особой жалости не испытываю. Они сейчас все на авто, зарплаты у них хорошие, бензин им оплачивают. Если бы дело обстояло столь плачевно, не шли бы мужики на эту работу.

Я тут прикинула ежемесячные расходы на себя любимую: маникюр, педикюр, депиляция, несколько походов в общепит – и просто кофе попить, и основательно посидеть… Так, что ещё? Такси частенько пользуюсь, доставка пару раз в неделю. Получается, мне надо заложить в бюджет несколько тысяч только на чаевые?

Так себе перспектива. Я лучше эту сумму на себя потрачу.

Из письма Анны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №6, февраль 2023 года