У батюшки искромётный юмор
21.02.2023 17:10
Иди в ПТУ, пока не поздно

У батюшкиДобрый день, уважаемая редакция! Увы, я никогда не встречалась с известными старцами и батюшками, которые помогают простым людям, наставляют паству. Но однажды поехала по святым местам с группой незнакомых надомников – очень уж тянуло меня в тот город. Была приятно удивлена тем, как закончилась эта история.

Иногда некоторые люди, побывавшие в церкви всего пару раз в жизни, думают, будто обычные прихожане ходят туда за исполнением желаний. Они уверены, что для этого достаточно поставить Богу самую большую свечку – и можно без особых усилий заполучить желаемое. А когда чуда не происходит, такие «захожане» больше не появляются в храме.

Однако часто для того, чтобы заручиться Божьей помощью, нужно прикладывать усилия, притом немалые. Многие годами испрашивают милости для себя и близких, но безрезультатно – Господь или продолжает испытывать людские души, или же на положительное разрешение вопроса нет Божьего благословения. Но бывает и так, что Господь помогает уже после первой просьбы. Расскажу о том, что случилось с нами.

Солнечным сентябрьским днём я отправилась в паломническую поездку. Нашу группу встретила восхитительная просинь неба, золотая осень с желтеющими листьями и уютная тишина небольшого провинциального городка. Но особенно запомнилось наставление пожилого батюшки перед службой. Как позже выяснилось, встреча с этим священником (к великому сожалению, имени в моей памяти не сохранилось) и являлась одной из целей нашей поездки.

Батюшка в преклонном возрасте, за восемьдесят, но довольно бодрый и, что меня поразило, с необыкновенно добрым и искромётным юмором. Он ждал нас на молебен и панихиду. За неподобающий вид, которым отличились некоторые паломницы, не ругал, но по-доброму наставлял женщин.

– Что это у тебя? – указывал молодой женщине на ярко-бордовый лак на ногтях. – Откуда такой необычный колор? Ногти должны быть розового цвета! – а сам улыбается.

Так он обходился с каждой верующей, допустившей какой-нибудь внешний огрех.

– Вот скажи мне, зачем ты красишься? – качает батюшка головой, беседуя с ещё одной «неразумной овечкой». – Твоя красота должна быть естественной.

И опять смеётся.

После службы каждый паломник подходил к священнику, рассказывал о тяготивших душу проблемах. Подошла и моя очередь.

– Внук учится… – начала я, но не успела продолжить, как батюшка прервал меня:
– Благословляю вашему внуку поступить в институт и окончить его!

От шока я чуть руками не замахала.

– Ой, батюшка, какой институт, о чём вы говорите? Мы об этом даже не мечтаем. Ему бы за девятый класс аттестат получить.
– Благословляю и девятый класс окончить!

Я отошла от батюшки с некоторым недоумением. Конечно, старенький священник не хотел никого огорчать, но он просто не знал, что мой внук Коля учится еле-еле и ему предстояла тяжелейшая сдача экзаменов за девятый класс.

Сказать, что нашему парню трудно давался гранит школьных знаний, я не могу, скорее Коля запустил учёбу из обычной лени. Борьба за успеваемость по большинству дисциплин у внука шла с переменным успехом, и только по одному предмету Коля «хромал» на обе ноги – это был родной язык. Проблемы с русским возникли у мальчика ещё на этапе освоения разговорной речи, а в письменных работах на каждое «о» у Коли имелась своя «а», на каждое «е» появлялось своё «и» и так далее.

В шестом классе русский язык и литературу стала вести преподаватель, заставившая учеников слушать её в полной тишине и с должным вниманием, поэтому отставание и недочёты прежней Колиной учёбы сразу проявились во всей красе. Оценки, которые получал наш «труженик» за любую домашнюю и классную работу по русскому языку, впечатляли. Это были даже не двойки, а огромные, на полстраницы, красные единицы. Но примерно через полгода Колина успеваемость немного улучшилась: единицы сменялись двойками, иногда даже тройками.

Так мы кое-как доползли до 9-го класса. Но в конце учебного года нужно сдавать ОГЭ! Меня охватила паника: с таким багажом знаний по русскому языку внуку грозила выдача справки, а не документа об образовании.

Я часто делилась переживаниями с одной из прихожанок нашего храма. С ней мы частенько вместе возвращались домой после служб. Вот и после той паломнической поездки я начала печалиться о дальнейшей судьбе Коли.

– Не знаю даже, к кому обратиться за помощью, чтобы подтянуть Колю по русскому, – сетовала я. – Боюсь, не сдаст внук экзамены.
– Знаешь, а ведь я учитель русского, – вдруг удивила меня прихожанка. – Занимаюсь репетиторством. Я уже набрала учеников на год, но твоего Николая тоже возьму.

Так у нас появилась мудрая наставница. Её знания и авторитет всё-таки заставили нашего лентяя учиться. Коля неплохо сдал экзамены за 9-й класс. Окружающие ликовали: теперь школьные муки позади. Ага, рано радовались!

– Я хочу учиться в десятом и одиннадцатом классах, – принял неожиданное решение Коля.

Отговаривать внука было бесполезно. Кто только не пытался разубедить его: родители, учителя, классная руководительница, репетитор по русскому, а больше других – бабушка.

– Ты не сможешь учиться в старших классах, – твердила я Коле. – Тебе будет очень тяжело.
– Иди в ПТУ, пока ещё не поздно и там есть места, – уговаривала внука завуч.

На все эти увещевания звучал один ответ:
– Хочу окончить одиннадцать классов и получить аттестат.

И Коля пошёл в 10-й класс. В то, что случилось позже, я не сразу смогла поверить. Однако факты – упрямая вещь: на ЕГЭ по русскому языку и литературе Коля набрал 76 баллов. Конечно, вплоть до начала экзаменов он не переставал дополнительно заниматься с репетитором. И результаты не заставили себя долго ждать. После окончания 11-го класса внук поступил в институт, да ещё попал на бюджетное отделение!

Только тогда я поняла, что такое благословение батюшки, которое к тому же подкрепляется трудами и усилиями человека.

Кстати, вскоре после того, как Николай решил штурмовать вершины знаний, прихожанка-учительница, которая научила его правильно писать и говорить по-русски, перестала посещать службы в нашем храме по причине болезни. Да и репетиторством она, как выяснилось, больше не занимается. То есть тот памятный разговор по пути из храма произошёл в единственно возможный и нужный момент, когда она могла помочь и когда это было для нас крайне необходимо. Позже эта женщина вряд ли смогла бы оказать нам поддержку.

Вот что значит промысел Божий, о котором прозорливый батюшка наверняка кое-что знал.

Из письма Надежды
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №7, февраль 2023 года