Ужасы съёмной квартиры
23.02.2023 13:23
Ужасы съёмной квартирыПо официальной статистике, около 10 миллионов наших соотечественников снимают жильё. На самом деле их значительно больше. Студенты, специалисты, переехавшие на новое место работы, мужья, ушедшие от жён, молодые семьи – большинство из нас хотя бы некоторое время жило на арендованных квадратных метрах. И знаем, что существование в съёмной квартире может обернуться адом. Как не остаться бездомным, сняв дом?

Читаем мелкий шрифт
Открываешь многочисленные интернет-сайты аренды жилья, и глаза разбегаются. Тысячи соблазнительных вариантов – на любой вкус и бюджет. Фотографии уютных кухонек с аккуратной мебелью и современной техникой, светлых спаленок, утопающих в зелени фасадов домов «рядом с метро».
В реальности всё это часто оказывается лишь красивой картинкой, сказочкой, в которую верят наивные люди.
«На сайте нашли квартиру-мечту. Звоним по номеру, указанному в объявлении. Выясняется, что это агентство: «Чтобы снять эту квартиру, срочно приезжайте в офис». Несёмся туда, узнаём, что наша мечта уже сдана. Но есть варианты получше. Они собраны в закрытой онлайн-базе, которую нужно купить за 4600 рублей. Времени на раздумья нет, офис скоро закрывается. Муж платит деньги, нам выдают договор, логин и пароль от этой «уникальной базы». Мчимся домой, открываем базу и понимаем, что уже видели её бесплатно. «Агентство не несёт ответственности за объявления, актуальность информации, не обеспечивает жильём» – читаем мелкий шрифт договора. Так мы потеряли деньги, да и квартиру не нашли» – эта грустная история рассказана на форуме.
«На рынке недвижимости есть агентства, которые предоставляют фальшивые данные о квартирах, берут комиссию и не гарантируют заселение», – говорит аналитик рынка недвижимости С. Яковлева. Она предупреждает: за рекламой «Без посредников» чаще всего скрываются как раз риелторы-посредники, требующие от съёмщика 50, 70 а то и 100 процентов месячной арендной платы.
«Просторная квартира» оказывается 16-метровой студией, «гостинкой», комнатой в общежитии. «Современная кухня» теснится в прихожей, а «отдельный санузел» – это просто ведро за ширмой!
Такими историями пестрят форумы арендаторов. Большинство из них, находясь в стеснённом положении, в незнакомом городе, будучи неосведомлёнными и неопытными, попались на удочку хитрых риелторов или нечестных арендодателей.
«Пошли с мужем после работы смотреть квартиру. Хозяйка начала с упрёков: «На ночь глядя я, больная, ради вас поехала на другой конец города». Ей подпевала риелтор: «Подумаешь, старые оконные рамы. Заклеите. Смеситель не работает? Вы же мужчина, почините. Грязная кухня? Вы же женщина, отмоете. Да за такую сумму!.. Да в этом районе!.. Да у нас очередь стоит на эту квартиру. Да я просто вошла в ваше положение!» Уговорили. Мы закрыли глаза на недостатки и потом сильно пожалели».

Мыши жрут наши пироги
Паспорт собственника, свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРН, правоустанавливающий документ на квартиру – всё это нужно изучить даже тщательнее, чем само жильё, иначе вы рискуете потерять деньги раньше, чем заселитесь. Затем жилец и хозяин подписывают договор найма, в нём указаны стоимость аренды и форма расчёта. Эксперты советуют оплачивать съёмное жильё безналично, ведь многие сдают квартиры, скрывая свои доходы, а с помощью банковских выписок можно пригрозить хозяину налоговой.
В первую плату обычно входит ещё и залог. Его требуют на случай, если жильцы причинят квартире ущерб. Но бывает и так, что хозяева не возвращают деньги, даже если нет никакого ущерба.
«Бачок в туалете не работал, электрику мы починили за свой счёт. Но когда съезжали, хозяин зажал залог в 15 тысяч, утверждая, что мы сломали его холодильник, который изначально не работал».
Чтобы не дарить сумму залога нечестным арендодателям, опытные риелторы советуют сразу же задокументировать все недостатки жилья в прилагаемой к договору описи. Но самого страшного в первый визит не увидишь, оно всплывает потом.
«Заехали в дом, где раньше жили наркоманы. Неделю отмывали. Потом титан сломался, пришлось брать новый в кредит. Краны текут. Проводка древняя, не в каждой комнате горит свет. А хозяин всё ныл – вот до этого ничего не ломалось, а у вас ломается! Конечно, наркоманам и в темноте было весело! В другом доме в первый же день закипел и потёк расширительный бак. Спустя неделю вышел ночью на кухню покурить, и – здрасьте! Мыши жрут пироги!»
«Искали квартиру почище и ближе к школе. Оказалось, что трубы ржавые, текут. Эмаль в ванне отваливается. Перед Новым годом наступила оттепель, крыша протекла, в квартире замкнуло проводку. Я отправила хозяйке сообщение о том, что квартира не пригодна для проживания и мы удерживаем плату – этот пункт указан в договоре. Хозяйка потребовала незамедлительно съехать. Мы самовольно сменили личинку замка, чтобы она не проникла в квартиру, и доживали учебный год как на пороховой бочке».

Сделай хозяевам подарок
Некоторые хозяева элементарно обкрадывают своих простофиль-жильцов. Например, дочь моей подруги сняла вместе со своим кавалером квартиру без мебели и ремонта. Хозяева клялись в течение недели привести мебель и сделать ремонт. В итоге молодые люди сами обставили жильё, привели квартиру в порядок. А когда за их счёт она приобрела сносный вид, молодую пару выселили.
Следующую квартиру ребята сняли уже с мебелью, так что всё купленное пришлось оставить в старой. А требовать компенсацию, скандалить, подключать к этому делу полицию, отстаивать свои права студенты-дизайнеры пока не научились.
«Когда впервые зашла в квартиру, удивилась, что окна открыты. Ну, думаю, хозяин любит прохладу. Подписали договор, хозяин уехал, я закрыла окна и к вечеру не могла дышать. В квартире воняло канализацией так, что слезились глаза. Вызывала трёх сантехников. Но ветхие трубы сложно прочистить, и всё, что стекало с верхних этажей, лилось через край у меня на первом. Раковина в кухне урчала как дракон, а однажды это обернулось потопом».
«Опасайтесь квартир с закрытой комнатой. Я прожила в такой семь лет, но однажды заметила, что через щели закрытой двери ползёт чёрная плесень. Умолила хозяйку дать мне ключи от той комнаты, за свой счёт чистила стены, таскала на помойку её прогнившее барахло. А когда избавилась от плесени, хозяйка заявила: «Теперь ты снимаешь квартиру не с одной комнатой, а с двумя, так что плати больше».
«Намучившись со старым жилым фондом, мы сняли квартиру в новостройке. Несколько месяцев отмывали строительную пыль. Потом дом стал оседать. Дешёвые двери и окна продавливались. Душевая кабина трескалась. Соседи круглосуточно делали ремонт или, что ещё хуже, праздновали новоселье».

Замечательный сосед
Ужасным коммунальным соседям посвящены сотни историй.
«Соседи съезжали в моё отсутствие. По возвращении домой я не обнаружила свою посуду, мыло в мыльнице, шампунь в душе и прочее».
«В одной соседней комнате – алкаш, который лезет обниматься, в другой – пара музыкантов, к которым вдохновение приходит по ночам, в третьей – выжившая из ума старушка с тремя собаками, и только в четвёртой – отличные соседи: многодетная таджикская семья, которая вообще не шумит».
О соседях, любящих сверлить и забивать гвозди, о зверинцах или борделях, расположившихся поблизости, ни риелторы, ни хозяева не предупреждают. Как и о насекомых.
«Снимали квартиру в Петербурге на Васильевском острове. Через две недели я проснулась от ужасного зуда. Разобрали диван, а там… Они самые. Постельные клопы. Стали двигать мебель, она вся в мелке «Машенька».
«В доме появились земляные блохи. Прыгали на тело и одежду, больно кусали. За неделю захватили все этажи, всю квартиру. СЭС обещала приехать, но так и не появилась. Травили блох за собственные деньги».
«Сняли квартиру вечером, а утром, выйдя на кухню, я заорала как резаная. Там всё черно от тараканов! Чем только мы их не морили. Ничего этих тварей не брало. Копошились даже в холодильнике! Мы давно съехали с той квартиры, но я до сих пор прячу все продукты в герметичные контейнеры и с ужасом смотрю по углам. Везде мерещатся тараканы».

Уютное гнёздышко
Куда хуже тараканы в головах у хозяев жилья. Эксперты распознают их уже по объявлениям.
«Предлагается роскошная квартира-эксклюзив после дизайнерского евроремонта с применением качественных материалов в элитном ЖК-лакшери. Санузел в сине-голубой плиточке до потолка, розовая ванна, мебель-Лондон, входная группа, люксовая техника. Можно под тихий офис. Предоплата 2,5 месяца + залог».
«Квартира с хорошей аурой! Рядом вся инфраструктура и музыкальная школа!»
«Сдаю своим. Иностранцы, идите лесом!»
«Уникальная евродвушка в старинном доме. Соседи – врачи. Микроволновка. Планируется докупка стиралки».
«УЮТНОЕ ГНЁЗДЫШКО В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОМ МЕСТЕ!!! Рыбное озеро и грибной лес!!! Только русской некурящей супружеской паре!!! Без детей и животных!!! Балкон!!!»
«Шикарная распашонка с чехословацкой стенкой, антикварным кофейным столиком и раскладным диваном».
«Квартира в тёплой мансарде по цене комнаты. Отделка – сосна. Есть телефон и радиоточка».
«Сдам комнату аккуратной одинокой платёжеспособной тихой работящей славянке средних лет с ВО без ВП».
Слишком короткие, как и слишком длинные объявления, обилие восклицательных знаков и слов, написанных заглавными буквами, вопиющая безграмотность, рекламная истерика, завышенные требования к жильцам – всё это демонстрирует одно: с такими хозяевами вы хлопот не оберётесь.
Честные арендодатели сразу указывают точную цену, адрес и проблемы, с которыми придётся столкнуться жильцу. Например: «Окна – на стройку», «В квартире жили кошки, поэтому не для аллергиков», «Душа пока нет», «Вода – по графику». Однако даже предельная честность хозяев не гарантирует покой жильцов.

Затоптали любимый ковёр
«Хозяин купил квартиру у внуков умершего старика. И сразу же сдал её мне. В первую ночь я не могла уснуть на диване, мерещились мертвецы. А на следующий день на лестнице разговорилась с соседями. Оказалось, что труп старика две недели лежал в квартире – на том самом диване! Лишь когда они почувствовали запах, вскрыли дверь. Съехала в тот же день, наплевав на условия договора».
«Сняли квартиру, заполненную рухлядью. Хозяйка обещала увезти её в течение месяца, но сначала болела, а потом уехала на дачу на всё лето. Полгода мы перешагивали через её пожитки. И когда она наконец-то приехала за своими вещами, обнаружила, что мы «затоптали любимый ковёр» и «запачкали любимое кресло»! Скандалила. Требовала оплатить «потерю семейных реликвий» и их «реставрацию».
«Однажды рухнули антресоли под потолком, высыпались старые лыжи, разбились банки с допотопными вареньями-соленьями и прочий хозяйский стариковский ужас. Хорошо, что всё это не свалилось нам на голову. Но в итоге нас ждала головомойка – якобы мы рылись в чужих вещах на антресолях и «сожрали все запасы».
Хозяева уже при сдаче квартиры слишком щепетильны и капризны? Ставят фантастические условия – не распивать спиртное, не приглашать гостей, не открывать окно, не пользоваться балконом, не общаться с соседями? Это сигналит о том, что вам не дадут жить спокойно. Насторожить должно и их проживание поблизости.
«Два года мучилась со свекровью. Без её упреков, контроля и советов не могла в душ сходить, не то что еду приготовить. Устроилась на вторую работу, чтобы съехать от этой мегеры. Хозяйка съёмной квартиры жила двумя этажами ниже. И уже на следующий день нагрянула к нам: «Как вы устроились?» Обошла квартиру, дословно повторяя свекровины претензии: «Эта кастрюля не для супа», «Постельное бельё стирать отдельно», «Почему в комнате стоит уличная обувь?» Мы объяснили, что без приглашения к нам нельзя. «К нам? – удивилась хозяйка. – Вообще-то это моя квартира!» Следующее жильё мы снимали у мужчины, который жил в другом городе».
«Хозяин позвонил мне на работу с криком: «Вы забыли выключить свет в прихожей!» – «Как вы узнали?» – «Я всегда проверяю порядок в квартире, когда вы уходите!»
«Хозяин ворвался в квартиру в четыре утра, разбудив детей и беременную жену: «Срочно съезжайте!» Оказалось, он поссорился с сыном и решил вот прямо сейчас, ночью, переселить его в квартиру, которую снимали мы. Договором предложил «утереться». Буянил. Хорошо, мой начальник вошёл в положение, дал мне отпуск, а коллеги настояли на том, чтобы я, взяв ипотеку, купил своё жильё».

Добро пожаловать в наши хоромы
Человеческий фактор при найме жилья играет самую важную роль. И тут я, суммируя истории из интернета, рассказы знакомых, статьи специалистов, да и личный опыт, прихожу к выводу – о хозяевах рассказывает само жильё, которое они сдают.
Человек, выдающий откровенный хлам за нормальную мебель, ободранные обои – за косметический ремонт, убитую хрущёвку со стойким затхлым запахом – за комфортную двушку, засаленный продавленный диван, накрытый посеревшей простынкой, или матрас с багровыми разводами – за спальное место, почерневшую от жира плиту – за кухонную технику; человек, который щели в полу прикрывает половичком с помойки, а дырку в стене – шкафом, не уважает прежде всего себя. От него жди всевозможных подлянок.
Большинству жильцов деваться некуда – обстоятельства торопят, денег не хватает. Отчаявшись, заселяются в такие «хоромы» и «терема», которые и в страшном сне не приснятся.
Дом перестаёт быть крепостью, если он чужой, – так можно сказать о большинстве съёмных квартир. Хотя есть и счастливые примеры.
«Пока копили деньги для первого взноса за своё жильё, снимали квартиру у молодой пары. Замечательная деталь – когда въезжали, обнаружили на столе бутылку шампанского и тортик от хозяев. Выезжая, тоже оставили им сувенир».
«Лучший вариант – когда хозяину от жильцов ничего не надо, кроме своевременной оплаты. Виделись с ним всего один раз – когда заезжали. Все проблемы решаем сами».
«Наши хозяева реагируют на все претензии. Появились тараканы – сделали дезинфекцию. Сломалась кровать – привезли новую. Люди понимают: мебель ломается, изнашивается. И всё это – на их ответственности».
Хозяева бывают разные. Обнаглевшие, неадекватные, сексуально озабоченные… Но ведь и среди съёмщиков жилья есть такие, которые гарантируют не только вынос мозга, но и квартиры. О них поговорим в следующий раз.
Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №7, февраль 2023 года