За нами кто-то следит
24.02.2023 00:00
И тут всем стало не по себе

За нами кто-то следитДобрый день, любимое семейное издание! Каждый новый номер «Моей Семьи» – как встреча со старинным другом, которую ждёшь целую неделю, потому что она не может надоесть. Очень люблю рубрику «Не от мира сего», всё связанное с загадками и аномалиями – и чем они древнее и таинственнее, тем лучше. А сейчас хочу рассказать о том, что не так давно приключилось с моим сыном.

Старший сын в начале декабря прошлого года ходил с друзьями в горы. Наши уральские вершины не такие большие, как на Кавказе, но снега там тоже предостаточно, хотя, в отличие от высоких гор, пройти по некоторым горным тропам зимой всё-таки можно. Впрочем, зима – не самое подходящее время для экстремальных горных вылазок.

Приехали ребята в горную деревню, сняли домик, а утром отправились исследовать одну дальнюю тропу, которую наметили с самого начала. Хозяин домика и егерь дружно отговаривали компанию от прогулки по этому маршруту. Говорили, что выпало много снега, а по той тропе в сезоне ещё никто не ходил – сбиться с пути, потеряться в горах проще простого.

– Лучше идите на другую вершину, – советовали местные. – Там и людно, и не скучно, и тропа проще.

Но предупреждения только раззадорили молодых парней. Они пошли по первоначально запланированному пути.

Идти действительно оказалось тяжело, потому что приходилось постоянно натаптывать тропу по высокому снегу. Примерно на середине пути ребятам стало не по себе, они почувствовали, словно кто-то следит за ними, прячась между камнями. Всё время хотелось оглянуться – настолько сильно ощущалось чужое присутствие. Вот только кто следовал по пятам, животное или агрессивно настроенный человек, они понять не могли.

– Почему-то возникали мысли, что если сейчас выбежит кабан или какой-нибудь крупный зверь, будет не слишком интересно, – рассказывал сын. – Но, кроме нас, других людей на тропе не могло быть, это все отчётливо понимали. Да и животных тоже – об этом свидетельствовал девственно чистый снег. Идти становилось всё труднее.

Мы прошли обзорную площадку, вскоре начался курумник (россыпь камней. – Ред.). И вдруг увидели отчётливые следы – огромные, похожие на человеческие. Метель здесь бушевала день назад, а следы совсем свежие. Вот только начинались они с середины ровного склона и заканчивались тоже на открытом месте, словно невидимка появился ненадолго, а затем исчез.

Сразу остановились, всем стало не по себе. Тут я сделал неосторожное движение, и нога застряла под большим камнем. Думал, всё, приехали – перелом! Спутники меня еле вытащили. К счастью, обошлось без серьёзных травм.

Много времени потратили на блуждание по сугробам. А время в горах летит очень быстро: ещё немного – и станет темнеть. Когда спускались, опять не покидало ощущение, что кто-то смотрит в спину и словно гонит нас прочь с горы. Это чувствовали абсолютно все члены группы. Будто невидимка очень не хотел, чтобы мы тревожили его покой.

Так странно в горы мы ещё никогда не ходили. Но решили, что обязательно вернёмся по весне, когда станет чуть безопаснее и снег растает.

Из письма Натальи
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №8, февраль 2023 года