СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Треплют наше честное имя
Треплют наше честное имя
03.03.2023 23:30
Через неделю эта пара развалится

Треплют наше честное имяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я встала перед сложным выбором, не знала, как поступить. Да и сейчас всё ещё сомневаюсь в правильности своего решения.

Не могу сказать, что дружу с соседями, мы просто общаемся. Их дочери 27 лет, она проживает в другом районе, в квартире, которую купили родители. Но у  неё есть парень, они вместе уже лет пять. Детей нет. Отношения непонятные – то ссорятся, то мирятся.

Недавно я случайно узнала, что этот молодой человек – наркоман. На моём этаже живёт человек, у которого парень покупает наркотики, поэтому нас очень любит навещать полиция. Сейчас стало поспокойнее, но было время, когда полицейские устраивали засады чуть ли не каждую неделю.

Дочь соседа, похоже, в курсе увлечения бойфренда. Судя по всему, он пытается её подчинить. Девушка уже лишилась подруг, с родителями общается редко – парень убедил её, что они ей желают только зла. Говорит, что бросит употреблять наркоту в любой момент, когда захочет. А так-то он «хороший», побил девушку всего два раза.

Родители девочки об этой истории явно не знали. И передо мной встал вопрос: стоит ли поговорить с соседом? С одной стороны, его дочке не пять лет. Да и папа не слепой, разберётся без меня. Но ведь из всех утюгов рассказывают о похожих ситуациях, закончившихся совсем плохо, поскольку окружающие тоже говорили, что их хата с краю. И я задумалась: а вдруг именно моё неравнодушие поможет? Не дай бог что-нибудь случится, прощу ли я себе невмешательство? Ладно бы речь шла об измене, там всё ясно: не лезть. Но в этой ситуации я сомневаюсь, полезно ли моё бездействие.

Допустим, я мать. И неожиданно замечаю, что с моим ребёнком происходят тревожные изменения. Но он отмахивается, мол, всё хорошо. Хотела ли я как мать, чтобы сосед донёс до меня свои невесёлые знания? Да, хотела бы. Пока не стало поздно.

С другой стороны, меня волновала мысль: что если я ошибаюсь? Может, родители девочки уже знают о наркотиках, борются по мере сил и меньше всего хотят, чтобы их честное имя трепали посторонние? Хотя, как по мне, это задачка на пять минут. Лишить дочку жилья, и молодая пара сама развалится – не через неделю, так через две. Наркоман уедет по месту жительства, за 700 километров от Питера, а девочка вернётся к родителям, и все будут счастливы.

Однако если папа в курсе, почему ничего не предпринимает?

Если бы разговор шёл только о рукоприкладстве, я бы точно не стала беспокоить соседа. Меня не смущает даже длинный список возможных последствий, связанных с употреблением наркотиков: кредиты, долги и реальная перспектива оказаться на зоне. Но будет до слёз жалко родителей и девицу, если этот упырь подсадит её на зелье. Такое уже непоправимо, и за девушку болит сердце.

Недавно наконец решилась и рассказала соседу обо всём, что знаю. Не забуду его реакцию. Человек всего за пару минут постарел на десять лет. Конечно, он догадывался, что парень употребляет, но был уверен, что речь идёт «всего лишь» о каком-нибудь дурмане вроде травки.

Сосед поблагодарил меня за информацию и упрекнул, что не сообщила раньше. Сказал, что подумает, как лучше поступить.
А вот дальше – точно не моё дело.

Из письма А.,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №8, февраль 2023 года