СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Всё-таки выцарапали свои деньги
Всё-таки выцарапали свои деньги
04.03.2023 21:39
Неужели можно вернуть украденное?

Всё-таки выцарапалиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Эта история произошла примерно месяц назад. Хочу поделиться ею с читателями и лишний раз напомнить, как важно соблюдать осторожность во всём, что касается личных накоплений. И самое главное – даже при малейшем риске потерять свои деньги действуйте как можно быстрее.

В конце рабочего дня, за 15 минут до закрытия, к дочери в офис влетел мужчина средних лет со стопкой чеков. За ним, захлёбываясь от слёз, шла пенсионерка, судя по виду, его мать.

Оказалось, чуть меньше получаса назад она, попавшись на удочку телефонных мошенников, перевела на их номера 120 тысяч рублей. На восемь номеров (!) – по 15 тысяч.

Бабуля практически сразу сообразила, что совершила огромную ошибку, всполошилась и позвонила сыну, который, на счастье, работал неподалёку. Подхватил он свою матушку – и бегом в ближайший офис сотового оператора. Действовать следовало очень быстро.

Именно в этом офисе работает моя дочка. Она всегда принимает подобные ситуации близко к сердцу и готова помочь, невзирая на занятость, – так что незадачливым клиентам очень повезло.

Дочь «пробила» все восемь номеров. Слава богу, мошенники ещё не успели снять деньги. Это ещё одна огромная удача – как правило, их выводят моментально, в первые пять-десять минут, а тогда уж точно концы в воду.

Теперь предстояло срочно заморозить переводы. Дочь начала дозваниваться в службу поддержки, но попала на нерадивого сотрудника, который отказался это делать, сообщив, что уже конец рабочего дня. После чего бросил трубку, что категорически запрещено операторам горячей линии.

Наивный! Он не понимал, с кем связался. Моя старшенькая так просто лапки не сложит и пострадавших за порог никогда не выставит – дескать, сами виноваты, сами и разбирайтесь, тем более что время уже нерабочее.

Она сделала ещё несколько звонков – пришлось даже «взять на голос» – и в конце концов добилась своего. Ей было очень неудобно за коллег, ведь клиенты воочию увидели, какой бардак творится в структуре сотового оператора.

После этого пошла рутина – сканирование чеков, оформление документов и прочие бюрократические процедуры. Мужчина с мамой мялись у стойки, с надеждой поглядывая на мою дочку – что, получится вернуть? Неужели?

Заявки были оформлены к девяти вечера. Все наконец-то разошлись по домам. Бабуля, бедная, еле на ногах держалась – ещё бы, такие деньги, такие переживания! Мужчина бережно поддерживал её под руку и что-то тихо говорил – наверное, успокоить пытался. А на самом лица не было.

А наутро приехал с тортом. Оказывается, удалось вернуть 112 тысяч из 120. Почему не полностью, даже выяснять не стал. Видимо, плата за опыт.

Выцарапать у злоумышленников больше 100 тысяч – это на самом деле чудо. Я даже не предполагала, что такое возможно. Сама, скорее всего, только назавтра пошла бы в полицию – и момент был бы упущен. Впрочем, среди мошенников, наверное, тоже попадаются «лопухи».

Что эти нехорошие люди наговорили старушке, зачем она переводила деньги аж на восемь номеров, мужчина не сказал, а расспрашивать было неудобно – да это уже и неважно. Всё хорошо, что хорошо кончается.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2023 года