СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля И вдруг обнаружились пропавшие документы
И вдруг обнаружились пропавшие документы
06.03.2023 00:00
И вдруг обнаружилосьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Недавно я пережила тяжёлую утрату – умер муж. С тех пор в доме родителей, да и в нашей квартире творится нечто непонятное.

Родители лежат в больнице в другом городе, я каждый день езжу к ним домой, чтобы покормить кота. На днях возвращаюсь к себе и вдруг слышу, как кто-то разговаривает в большой комнате. На цыпочках подкралась, приоткрыла дверь – оказалось, работает телевизор. Как он включился и когда, совершенно непонятно. Пульт лежит в недоступном месте, даже кот не смог бы дотянуться и случайно нажать кнопку. Но я хорошо запомнила программу, которую передавали, – «60 минут».

Возможно, это просто технический сбой, но после смерти мужа я постоянно улавливаю знаки от него. Знаю, что его душа сорок дней находится где-то рядом. И случай с телевизором подтверждает, что это не просто догадки. Супруг любил эту передачу, смотрел её практически каждый день.

То, что муж мне помогает, я хорошо осознаю. Вечером того дня, когда он умер, мы с сыном готовились к похоронам, прибирали квартиру. Решили, что скоро придут близкие и друзья и нам будет неловко за беспорядок. Никому ведь не объяснишь, что у меня не оставалось ни сил, ни времени содержать квартиру в чистоте в тот непростой период.

Попутно мы искали хорошие фотографии покойного, перебирали важные документы. И вдруг я заметила, что вроде бы всё на месте, а вот бумаг на дачу почему-то нет, хотя они должны находиться именно здесь. Ладно, думаю, потом как-нибудь найдутся.

На прошлой неделе вспомнила об исчезнувших бумагах. Вслух спрашиваю мужа:
– Ты же понимаешь, что эти документы нужны нам, твоим родственникам? Подскажи, где искать.

Не успела закончить фразу, как мне почему-то захотелось немедленно зайти в детскую комнату. Села на кушетку, огляделась. Мысленно перебирала возможные места, где могли бы лежать дачные документы. Потом подняла голову и вдруг вижу – на бильярдном столе мужа лежит холщовая сумка. Открываю, а там папка с надписью «Фазенда», внутри – пропавшие документы! Аккуратно сложены. Конечно, я сразу же поблагодарила мужа.

Недавно опять начала искать документы, теперь уже на квартиру. Они всегда лежали с другими бумажками, но куда-то исчезли вместе со свидетельствами о смерти родных мужа. Опять попросила супруга помочь. Уверена, он откликнется.

Из письма Юлии
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2023 года