Я вам не Наташа
13.03.2023 15:59
Я вам не НаташаЗдравствуйте, уважаемая редакция и читатели «Моей Семьи»! Два моих письма были ранее опубликованы, чему я очень рада. Сейчас хочу поделиться ещё одной историей.

Более двадцати лет назад я проходила стажировку в США, в Пенсильванском государственном университете. Главный кампус располагается в небольшом городке, население которого немного меньше, чем общее количество студентов, живущих в кампусе: 48 тысяч студентов и 40 тысяч населения. Из этих 40 тысяч примерно 4 тысячи – русскоговорящие иммигранты, в том числе преподаватели университета.

По воле случая у меня состоялось телефонное знакомство с одной русской женщиной. Мы договорились встретиться и отметить знакомство в баре. Когда Наташа заехала ко мне и мы увидели друг друга, то в течение нескольких секунд была немая сцена, а потом мы сразу стали общаться, как будто знакомы давным-давно, хотя родились и выросли почти в пяти тысячах километров друг от друга.

Наташа предложила заехать к ней домой, выпить кофе, познакомиться с её мужем, а потом поехать в бар.

Её муж, художник по профессии, сразу заявил:
– Девчонки, вы похожи, как сёстры.

И это действительно так. Мы были одного роста и комплекции. И хотя Наташа – брюнетка со смуглой кожей и ярко-синими глазами, а я – крашеная блондинка со светлой кожей и серо-голубыми глазами, тем не менее наше сходство было несомненно.

Когда потом мы сидели в баре, ко мне подошёл молодой парень, американец, поприветствовал, спросил, как дела. Я улыбнулась, ответила – мол, привет, всё хорошо. Тут Наташа, к которой парень стоял спиной, смеясь, окликнула его:
– Привет, Мэтью!

Парень с обалделым видом обернулся к ней.

– Наташа, я думал, что говорю с тобой! Это твоя сестра?

Мы хором сказали:
– Нет!
– Кузина?
– Нет! Не поверишь, мы познакомились только сегодня.

Парень крутил головой и не верил.

Конечно, мы никогда не пользовались этим сходством в каких-либо сомнительных целях, но меня в том городке ещё несколько раз принимали за Наташу и очень удивлялись, когда слышали в ответ: «Я не Наташа».

Из письма Ирины Голубых,
г. Усть-Каменогорск, Казахстан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2023 года